Тотальный обзор пляжей Краби

Провинция Краби расположена на юге Таиланда на берегу Андаманского моря, относящегося к Индийскому океану. В провинцию приезжают, в основном, за потрясающей природой: полюбоваться карстовыми горами, крошечными островками с белоснежным коралловым песком. В качестве места базирования часто выбирают пляж Ао Нанг, и с него исследуют окрестности. Многие даже считают, что кроме Ао Нанга и островов, в Краби нет моря. Это не так. Пляжей здесь много, они очень разные, и большинство мы постарались описать в этой статье. Итак, где купаться в Краби.

Пляж Ао Нанг (Ao Nang Beach)

Самый известный, один из самых многолюдных пляжей Краби. Окружен живописными горами, но это далеко не «Баунти». Здесь вы не найдете белоснежного песка и прозрачной воды, богатого подводного мира здесь тоже нет. Зато все рядом. И он живой, веселый и многолюдный. Здесь вам предложат и массаж и педикюр, очищенный ананас, холодное пиво и даже вареную кукурузу — все, что захотите. Вдоль береговой линии гнездится куча ресторанчиков и кафе, спа-салонов, сувенирных магазинов и экскурсионных бюро. Отсюда отправляются лодки на всевозможные острова, например, на Ко Хонг.

По Ао Нангу очень приятно прогуливаться вечером. В лучах заката он становится невероятно уютным. Многие приходят сюда любоваться заходом солнца: устраиваются на лавочках, на ступеньках, ведущих на набережную, расстилают циновки на песке и наслаждаются зрелищем под бутылочку пива. Многие фотографируют, некоторые выходят на ежедневную пробежку.

1. Вечерний Ао Нанг.

Пляжи-Краби-33

2. Набережная Ао Нанга.

Пляжи-Краби-35

3. Вид на острова с Ао Нанга.

Пляжи-Краби-34

4. В дневное время пляж выглядит примерно так. Это вид слева от набережной. Если пройти почти до самого конца пляжа, то упрешься в неглубокий ручей. Если перейти через ручей (не боитесь замочить ножки :-)?), то по деревянному мостику , который будет сразу за ручьем, можно дойти до пляжа отеля Центара (см. ниже).

Пляжи-Краби-26

В пик сезона, который приходится на католическое рождество, на Ао Нанге яблоку негде упасть. Зато после Нового года дышать становится значительно легче. Чем ближе к лету, тем нам больше нравится Ао Нанг. В первый раз мы побывали в Краби в июне и были в восторге. Правда те, у кого отпуск выпал на лето 2012 года, особой радости от Ао Нанга не испытали из-за тайфуна. Но до середины июля в Краби, в принципе, еще можно ехать.

5. С другой стороны, вдоль набережной, парковка лодок и виден следующий пляж — Ноппарат Тара, отделенный от Ао Нанга небольшой скалой и речкой.

Пляжи-Краби-27

Пляж отеля Центара (Centara Grand Beach Resort)

6.

Пляжи-Краби-28

На самом деле этот пляж называется Пай Плонг (Pai Plong), но почти никто его так не называет. На этом небольшом уютном пляже расположился роскошный отель Центара Гранд. Туда можно попасть либо на лодке, либо по деревянному мостику длиной триста метров, проложенному по скале. Этот мостик называется Monkey Trail (обезьянья тропа). Возле него, да и на нем самом, тусят воровитые макаки, что делает и без того непростой путь почти экстремальным. Туристы приходят сюда пофотографировать и подкормить зверушек, даром что повсюду стоят таблички, предостерегающие население от взаимодействия с местной фауной, но кого это остановит?

Сам пляж очень приятный и тихий. Там далеко не так многолюдно, как на Ао Нанге, купаться там тоже приятно, потому что за пляжем очень следят, хоть и песок там такой же серый, а вода такая же мутноватая.

Не знаю как так вышло, но у нас почему-то куда-то подевались фотографии Центары, остался только кадр, снятый из лодки. Если найду что-то еще — выложу, а пока что есть — то есть.

Пляж Ноппарат Тара (Nopparat Thara Beach)

Следующий после Ао Нанга. Приятный для прогулок, но, на наш взгляд, совершенно некупабельный (хотя и там тоже не мало купальщиков). Во-первых, в отлив вода уходит очень далеко. Во-вторых, дно не очень приятное, глинистое. В третьих, вода еще более мутная, чем на Ао Нанге. В четвертых, собачки. Никого не кусают, конечно, вполне миролюбивые животные, но гигиена из-за них немного страдает.

Но пляж красивый. Очень здорово по нему гулять в отлив, смотреть на маленьких крабиков, которые шурудят в песке и катают из него шарики, раскладывая их затем вокруг себя в замысловатые узоры. И разглядывать ракушки тоже очень интересно. В некоторых из них можно найти раков-отшельников. Правда, они сердятся, когда их беспокоишь. А когда вода уходит совсем далеко, то можно добраться до крошечных островков недалеко от берега.

7. На набережной Ноппарат Тара установлены беседки.

Пляжи-Краби-36

8. За пляжем ухаживают, каждое утро трактор просеивает песок, но к вечеру уже грязновато.

Пляжи-Краби-38

9. К вечеру, когда спадает жара, на пляж высыпают спортсмены: кто-то бегает, кто-то гимнастикой занимается, кто-то йогу практикует.

Пляжи-Краби-37

10. Рано утром, часам к семи, на Ноппарате тоже очень красиво и довольно пустынно.

Пляжи-Краби-5

В целом, неплохой пляж, но тем, кто селится здесь в дорогие гостиницы с «морем всего в ста метрах» не позавидуешь. Все гостиницы расположены через дорогу от пляжа, сам пляж не очень благоустроен, а по воскресеньям сюда приезжают толпы тайцев, устраивают пикники и оставляют после себя кучи мусора, которые коммунальщики потом разгребают до вечера понедельника. С другой стороны, если вам хочется красивого вида на море, но купаться и загорать вы планируете у бассейна, то можно селиться на этом пляже. Закаты здесь всегда чудесные.

Пляж Лонг Бич (Long Beach)

11.

Пляжи-Краби-25

Как бы смысловое продолжение пляжа Ноппарат Тара, отделенное от него рекой, так что добраться до него можно либо пешком во время отлива, либо окольными путями. Качество купания на пляже Лонг Бич такое же, как и на Ноппарате, только там очень мало людей, всего пара простых бунгало и кафе, расположенных прямо на пляже. Здесь всегда очень тихо и спокойно, люди здесь не шумят, большинство говорит полушепотом. Лонг Бич — очень расслабляющее место и отсюда отличный вид на острова.

По вечерам пляж практически вымирает, по крайней мере, всякий раз, когда мы сюда приходим, здесь тихо и спокойно. По-моему, отличное место, чтобы приехать сюда с мангалом и пожарить шашлык на природе (главное — густо намазаться кремом от комаров).

12. Весь Ао Нанг и Ноппарат отсюда как на ладони.

Пляжи-Краби-42

13. Под ногами хрустят миллионы маленьких разноцветных ракушек. На рассвете песок кажется розовым.

Пляжи-Краби-41

14. Пустынно и тихо.

Пляжи-Краби-40

15. Действительно длинный пляж.

Пляжи-Краби-39

16. Если повезет, то компанию составит вот эта очень воспитанная рыжая собака.

Пляжи-Краби-43

Пляж Клонг Муанг (Klong Muang Beach), южная часть, возле отеля «Шератон»

Тайцы говорят «Клонг Мыанг». Это наш любимый пляж. Очень красивый, ухоженный пляж с белым песком и прозрачной водой. Удивительно, но на этом пляже не бывает много народу. Здесь находится отель Шератон (Sheraton Krabi Beach Resort), за ним следят, его чистят, песок просеивают.

Конечно, чтобы добраться сюда с Ао Нанга, потребуется транспорт (расстояние примерно 13 км). Мы ездим на мопеде, поэтому для нас нет проблем. До сюда ходит автобус (маршрутка), но если ездить каждый день, то получается дороговато. Да и ходит всего несколько раз в день. Можно селиться прямо на этом пляже. Здесь есть и простые недорогие комнаты (правда, мало), но нет такой инфраструктуры, как на Ао Нанге: только один 7-11, не так много бюджетных кафе и макашниц (в основном, дорогие рестораны), почти нет ночной жизни, а цены на услуги, такие как стирка, несколько дороже. Зато хороший пляж, отлично для отдыха с детьми: спокойное море без волн, плавный вход в море, деревья вдоль берега дают хорошую тень.

17. Оставляем байк возле этой беседки и идем по пляжу направо.

Пляжи-Краби-24

18. Нежный рыхлый песочек и красивая вода. Море выбрасывает на берег куски кораллов.

Пляжи-Краби-22

19. Вода прозрачная и приятная, в отличие от Ао Нанга.

Пляжи-Краби-4

Пляж Клонг Муанг, северная часть, возле гостиницы Софитель

Некоторые почему-то называют этот пляж Кох Кванг (Koh Kwang), не знаю, почему. Тоже неплохой пляж, но возле дороги. Мы там никогда не купались, всегда ездили мимо. Для нас там не очень комфортно купаться, видимо, из-за соседства с разгрузочным пирсом. Конечно, до пирса далеко и глаза он не сильно мозолит, но мне кажется, расположение у Sofitel Krabi Resort не самое лучшее (если планируете брать).

20. Вид на пляж с дороги.

Пляжи-Краби-21

21. Софителевские шезлонги.

Пляжи-Краби-20

22. Разгрузочный пирс.

Пляжи-Краби-19

Минусы Клонг Муанга в том, что из-за пирса сюда разрешен въезд больших грузовиков, на Ао Нанг для таких огромных тягачей вход закрыт. И если рядом с южной частью пляжа это совершенно не беспокоит, то в районе северной части они могут периодически напрягать своим присутствием.

Пляж Таб Каек (Tub Kaak Beach, Tup Kaek Beach)

Также известен как Тап Каек, Туб Каек, Таб Как, Тап Кек и прочие сочетания в произвольном порядке. Наш второй любимый пляж. Красивый и живописный, чистый пляж с очень красивым видом на островную гряду и на Ко Хонг. Конечно, от нашего места базирования он далековато, целых 17 километров, но иногда мы до туда доезжаем.

На Таб Каеке несколько дорогих гостиниц и бунгало, здесь нет бюджетного жилья, зато место окружено холмами, заросшими буйной зеленью. И здесь хорошее море. Спуск в воду не такой плавный, как на Клонг Муанге, поэтому в прилив глубина начинается практически сразу.

Даже в полдень здесь можно найти себе тенистое место и расположиться с комфортом. Рано утром тут даже прохладно, искупавшись хочется погреться на солнышке, особенно если ветерок, то в тени и замерзнуть можно.

23. Длинный изогнутый пляж Таб Каек с деревьями, дающими тень даже в самый жаркий день.

Пляжи-Краби-16

24. Лежаки для постояльцев.

Пляжи-Краби-17

25. Вид на острова. Крупный слева — Ко Хонг.

Пляжи-Краби-18

Главный минус Таб Кека — отсутствие бюджетных вариантов проживания и питания. Ну и инфраструктуры здесь маловато. До ближайшего 7-11 нужно ехать на Клонг Мыанг. Турконторы, прокат байков и сувенирные лавки тоже придется искать на соседнем пляже. Сюда едут за природой и уединением обеспеченные европейские туристы. И с Таб Каека дешевле всего добираться до острова Ко Хонг. Кстати, совсем рядом с этим пляжем находится вход в одноименный заповедник.

Полуостров Райлей (Railey Peninsula)

Теперь о пляжах, до которых не добраться по земле. Полуостров Райлей отгорожен от остального материка скалистой грядой. Сюда не идут автомобильные дороги и пешеходные тропинки. Чтобы попасть на Райлей, туристы берут «длиннохвостые» лодки (longtail boat). Билет в один конец с Ао Нанга стоит 100 бат (3.5$), с Ао Наммао (деревня на противоположной стороне от Райлей) — 60 бат (2$).

Пляж Восточный Рейлей (Railey East)

Это не совсем пляж, скорее, часть побережья, не приспособленная для купания. Здесь разгружают товарные лодки, сажают и высаживают туристов, плывущих в (или из) Ао Наммао. На Восточном Райлей растет немного мангров, есть скала, на которой учатся клаймбингу (слово-то какое!), аптека, индусское ателье, пара макашниц и, как ни странно, несколько дорогих гостиниц. Если бы меня поставили перед фактом, что это тот самый вид на море, за который я заплатила, то я бы очень сильно расстроилась. Правда, гостиницы с виду не плохие и с хорошими бассейнами, но до приличного пляжа надо идти на другую сторону полуострова.

26. На «подлете» к Восточному Райлей.

Пляжи-Краби-6

27. Что-то вроде набережной.

Пляжи-Краби-7

28. Причаливает сухогруз.

Пляжи-Краби-8

Пляж Западный Райлей (Railay West)

Вот тут уже поприятнее будет. Очень неплохой пляж с широкой береговой линией и прозрачным морем. Здесь много гостиниц, кафе, ресторанов разной ценовой категории, морепродукты, сувенирные лавки, макашницы с недорогой местной едой, фруктовыми шейками и холодным кофе. Сюда причаливают лодки из Ао Нанга. В общем, не самый лучший, но вполне достойный пляж. Мы обычно проходим мимо. Минусы? В отлив вода сильно уходит, и купаться можно только на пляже Пра Нанг. Зато народ равномерно рассредотачивается и нет ощущения многолюдности.

29. Красивый, вроде бы, пляж…

Пляжи-Краби-15

30. И тут внезапно баржа со стройматериалами. Райлей активно застраивается в последние годы, поэтому периодически встречаются кучи строительного мусора. Растет турпоток.

Пляжи-Краби-14

Пляж Пра Нанг (Phra Nang Beach)

Жемчужина Андаманского моря, гы-гы. Нет, я серьезно. Пляж Пра Нанг считается одним из десяти самых красивых пляжей мира, ни много ни мало. Как вам такое? Да, действительно очень красивое место, просто волшебное. Вот здесь, наконец, тот самый белый песок как из рекламы шоколадки с кокосом. Вот здесь кристально прозрачная вода. Вот здесь чудесные изумрудные островки, которые так близко, что до них можно доплыть, при условии хорошей физической формы. В общем, это место можно было бы назвать настоящим раем, но… Слишком многих прельщает этот рай. Очень многие хотят сюда попасть. Понежиться в сказочном море, походить по белоснежному песочку.

31. Красивое море на пляже Пра Нанг.

Пляжи-Краби-9

32. Утром еще не сильно много народу.

Пляжи-Краби-10

33. Но ближе к полудню на песке не остается места. Особенно если идет прилив.

Пляжи-Краби-11

Но если пройти подальше по берегу, мимо людок-макашниц, то можно расположиться с большим комфортом. Здесь так же красиво и такой же замечательный песок, но людей значительно меньше. Женщины не стесняются загорать топлес (это в Таиланде нельзя делать), «наши» где-нибудь с краюшку пьют «горькую», даром что жара 36 градусов в тени.

34.

Пляжи-Краби-12

35. Отдыхающие на пляже Пра Нанг.

Пляжи-Краби-13

Пляж Тонсай (Tonsai Beach)

Самый молодежный и бэкпекерский из всех пляжей на полуострове Райлей (хотя по ценам этого и не скажешь). Это следующий пляж после Центары. Качество песка и воды почти такое же, но сам пляж какой-то на наш вкус не очень уютный. Там можно найти бюджетное проживание (насколько оно вообще может быть бюджетным там, куда привозят на лодке), кто-то ночует прямо на пляже в палатках (не знаю, насколько это законно). Здесь люди лазят по скалам, расслабляются в кофе-шопах, ходят по канатам, натянутым над водой. Такая хиппи-резервация, похоже.

Отсюда можно добраться до Западного Рейлей либо через джунгли, либо в отлив по песку. Еще, вроде бы, какой-то путь через дыру в скале есть, но мы не стали проверять. Можно уплыть на Райлей на лодке, если не хочется топать через джунгли по жаре.

36. Подплываем к Тонсаю. С моря очень красиво.

Пляжи-Краби-29

37. Зато с берега ничего особенного (или это мы «закушались»? :-) ).

Пляжи-Краби-30

38. Схема пляжа Тонсай в Краби.

Пляжи-Краби-32

39. Все очень бэкпекерское.

Пляжи-Краби-31

Пляж Шел Фоссил и Ао Наммао (Shell Fossil Beach, Ao Nammao)

Пляж Шелл Фоссил находится с другой стороны от Ао Нанга через полуостров Райлей, в деревеньке Ао Наммао. Ао Наммао еще мало развита в туристическом плане, там немноголюдно и приятно. А сам Шел Фоссил — это национальный парк, куда приходят посмотреть на останки брюхоногих моллюсков. Нас эти моллюски мало трогают, мы приходим на Фоссил посмотреть закат.

В Ао Наммао есть и другие пляжи и даже можно снять квартиру на берегу моря, но купаться там не очень приятно. В отлив из воды торчат какие-то сваи, да и дно какое-то не очень пригодное для купания. Кроме того, здесь по пляжу ездят верхом, на мокром песке остаются следы копыт и не только. Но зато ночью в прилив в этих местах (особенно на Шелл Фоссил) можно наблюдать самое настоящее чудо природы — светящийся планктон!

40. Кладбище ракушек.

Пляжи-Краби-2

41. Вид на Chiken Island.

Пляжи-Краби-1

Карта пляжей Краби

Видео пляжей провинции Краби



22 есть на «Тотальный обзор пляжей Краби»

  • В общем есть где поваляться и так чтобы пару недель не надоедало )))

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Ну да, выбор не маленький :-)

    [Ответить]

  • На Шелл Фоссил однажды подъехали – там вход платный, и больше не приходили) А оказывается там красивый планктон по ночам светится)))
    А так классный обзор! ;) По личным впечатлениям Таб Каек нам больше всех понравился из всех пляжей Краби (не считая островов)!

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Если приходить после пяти вечера, то на “Фоссиле” уже нет служащего на входе и все проходят просто так. Планктон везде в прилив светится, не только там. Там удобнее всего его наблюдать, видимо.

    [Ответить]

    Mary Reply:

    Опытным путем было выведено, что плату сдирают в выходные дни :) В обычные дни никто там не сидит, проверяла не раз – касса всегда была пуста. Соседи поехали в выходной и со всей их семьи собрали плату.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Хм, повезло вам. Мы неоднократно видели в будке кассира в урочное время в будни. В выходные мы туда редко ходим.

    [Ответить]

  • Елена

    Елена Валерьевна! Какая же Вы умничка, что такой подробный обзор по пляжам Краби составили! Не могу не восхищаться вами! Такое огромное и трудное дело решили для многих туристов! Вот спасибо Вам!

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Вы меня захвалили, я аж засмущалась :-)

    Можно и без шляпы, но чем больше защиты от солнца — тем лучше, имхо. Хотя люди в шляпах не так часто встречаются. Я свою так и не надела, потому что повсюду на мотобайке, в шлеме.

    Вентилятора тоже может хватить. Мы часто обходились только вентелем, потому что кондиционер только в спальне, а в ней не будешь весь день сидеть.

    [Ответить]

    Елена Reply:

    И ещё вопрос, если не трудно. Муж интересуется, а ночью комфортно спать в январе без кондиционера?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Все зависит от личных особенностей и конкретного номера в гостинице. Где-то жарко, где-то окна в тени. В целом, кондей, конечно же, лучше :-)

    [Ответить]

    Елена Reply:

    Спасибо за быстрый ответ! )))
    Удачного отдыха!

    [Ответить]

  • Елена

    Скажите, а шляпа там нужна или, как на юге Индии, она ни к чему? И ещё вопрос. Без кондиционера прожить можно в январе месяце? Или всё-таки лучше с ним? Жили в Ковалам в Индии, там хватало вентилятора.

    [Ответить]

  • Елена

    Ах, да, забыла сообщить, что отдыхать будем в Ао Нанге.

    [Ответить]

  • Елена

    Спасибо за такое подробное описание!
    Подскажите, в каком месяце года вы там были? Мы хотим съездить конец мая – начало июня. Как там на счет волн и дождей?

    [Ответить]

  • Одно из самых подробных описаний, которые мне доводилось читать. Спасибо за увлекательный рассказ..А ещё за фотки, которые своими крассками порадовали глаз!

    [Ответить]

  • игорь

    Чет хозяйка молчит…

    [Ответить]

  • Владимир

    Елена, вы проделали огромную работу и очень помогли мне определиться куда и как ехать. Спасибо огромное :-)

    [Ответить]

  • Алексей

    Спасибо за детальный обзор.

    Здорово помогает оценить будущий отдых по-другому взглянуть на фото отелей.

    [Ответить]

  • Татьяна

    Подскажите до какого пляжа проще добраться? и что больше подойдет для отдыха с ребенком? Спасибо

    [Ответить]

  • Сергей

    Дорогие товарищи, благодарю вас за прекрасную,красочную информацию о пляжах Краби. Читая ваш рассказ я получил много удовольствия и позитивно-визуального заряда. Благодарю вас за ваш большой труд и мою подготовку к встречи с новой реальностью.Благословляю вас.

    [Ответить]

  • Спасибо, интересно читать как все было пару лет назад. Сейчас, например, на восточном Райлее построили пирс, а на Лонг Биче встречает уже другая собака) Вот наш обзор.
    PS Интересно, откуда взялось название пляжа Лонг Бич, потому что ни тайцы ни кто-либо еще его так не называют.

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>