Ко Хонг (Koh Hong): рай, или что-то вроде того

Краби считается красивейшей провинцией Таиланда в первую очередь благодаря своим островам. Большие и маленькие карстовые скалы причудливых форм, покрытые изумрудной растительностью, в изобилии рассыпаны вдоль побережья Андаманского моря. Тихие лагуны с лазурной водой, прозрачной как слеза, белоснежные пляжи с мелким как мука песком, разноцветные стайки рыб, порхающие над коралловыми садами — оживший рекламный проспект, обещающий неземное блаженство в окружении экзотической красоты тропического моря… Хотите провести день в раю? Тогда плывите на Ко Хонг.

Ко Хонг (Koh Hong) — это небольшой необитаемый остров, расположенный к северо-востоку от Ао Нанга, напротив пляжа Таб Каек (Tub Kaek). Добраться до него можно с пляжа Ао Нанг, арендовав традиционную лодку “лонгтейл бот” за 2500 бат (6 мест), или с Таб Каек за 1600.

Наша веселая компания из восьми человек отчалила на Ко Хонг с Ао Нанга (3100 бат). Путь до острова занял у нас примерно час, и мы наслаждались видами на побережье, скалами, возвышающимися из воды и безграничными морскими просторами.

1. Садимся в лодку на Ао Нанге.

01

2. Яркий парус.

02

3. Острова Андаманского моря.

03

4.

05

Примерно через час наш лонгтейл причалил к острову. Ко Хонг является частью национального парка, и прежде чем попасть на пляж, вам придется раскошелиться еще не 200 бат с носа за входной билет. После этого можно со спокойной душой загорать, плавать в прозрачной теплой воде и сноркеллить.

5. Подплываем к Ко Хонгу.

06

6.

07

7. Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!

08

8. Стоянка лодок на отдельном пляже.

09

Название острова переводится с тайского как “остров-комната”. Его единственный пляж Пелей (Pelay) окружен карстовыми формированиями, что создает ощущение того, что вы находитесь в просторном зале.

9. Остров-комната.

14

10.

13

11. Расслабились :-)

10

Вдоль пляжа тянется светлая полоса воды шириной примерно шесть метров — это участок с песчаным дном. После нее начинаются коралловые рифы со стайками рыбок и кое-какой растительностью. Правда, кораллы мертвы и не отличаются красотой, но зато на них кипит жизнь — ребята даже обнаружили там  в норе мурену и попытались ее накормить: соединили длинную палку с плавательной трубкой, в трубку запихнули кусок хлеба и всей этой конструкцией до смерти напугали несчастную рыбу :-D.

12. Паша доволен!

15

13.

11

Не успели мы войти в воду, как нас окружила стайка разноцветных рыбок.

14.

12

Наплававшись мы решили отправиться на прогулку по джунглям, но случилась небольшая неприятность: Лена собирала вещи, да так увлеклась, что налетела глазом на ветку. Глаз не пострадал, зато вокруг него расплылся живописный бланш. Эдвард отреагировал быстрее всех и схватив Лену под белую ручку отвел ее в пляжный травмпункт. Увидев пострадавшую, медработник сильно растерялся и начал что-то невнятно бормотать, тогда Эдвард самолично оказал Лене первую помощь — промыл глаз и обработал рану бетадином.

Ленка молодец — не потеряла оптимизм и как ни в чем не бывало отправилась гулять в джунгли вместе со всеми.

15. Лена со свежим, еще не расплывшимся в бланш, ранением: народ должен знать героев в лицо.

17

16. Природа хвост.

16

17.

18

Тропа ведет к местной “достопримечательности”, если это можно так назвать — на небольшой полянке в джунглях покоятся остовы небольшого корабля и нескольких лодок. Говорят, их вынесло сюда волной цунами, произошедшего в 2004 году. Да, и в раю случаются катастрофы… Если хотите найти эти лодки, не обязательно идти через джунгли — полянка находится прямо за ларьком с напитками в самом начале пляжа.

18. Остов корабля.

19

19. Последствия цунами.

20

Позагорав на пляже мы снова сели в наш лонгтейл бот и, обогнув остров, вошли в лагуну. Все ее дно усыпано морскими звездами. Ребята доставали их из воды, разглядывали и даже примеряли :-D.

20. Плывем в лагуну сквозь узкий коридор в скалах.

21

21. Морская звезда.

22

22. Дима показывает на щупальца звезды.

23

23. Лена примеряет морских звезд.

24

24. Вячеслав.

26

Эдуард поймал большого краба и показывает Эдварду. Правда, краб был не очень доволен, что его прибрали к рукам, поэтому вцепился клешней в палец охотника. За такие проделки его могли бы, конечно, отправить в суп, но Эдуард оказался человеком добрым и крабика отпустил восвояси.

25. Эдуард и Эдвард.

25

После лагуны перед нами встал выбор: плыть назад на Ао Нанг, или принять предложение лодочника, и отправиться на остров с заманчивым названием Paradise. Мы выбрали последний вариант (600 бат сверху) и не пожалели. Нас привезли на небольшой островок с красивым пляжем и прозрачной водой, где наша компания находилась в практически полном уединении. Мы с Леной плавали, остальные гуляли по острову, катались на тарзанке, гладили местных котиков и болтали сидя на широких качелях под пальмами.

26. По дороге к Пэрадайсу.

04

27. Даже с Пхукета сюда плавают.

28

28. Мы приплыли на остров Paradise.

29

29. В рай надо ехать со своей кока-колой :-).

30

30. Почти групповое фото.

31

Ближе к вечеру мы отчалили назад в Ао Нанг. Ребята, спасибо за прекрасную компанию и за отличное время, проведенное вместе!

31.

27



18 есть на «Ко Хонг (Koh Hong): рай, или что-то вроде того»

  • Краби – чудо природы)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Согласны! Настоящая жемчужина Таиланда! :-)

    [Ответить]

  • sprintline

    Очень красиво!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Сами в восторге! :-)

    [Ответить]

  • В следующем году хочу взять приватный спид-бот и посетить только два места – Хонг и Бамбу. Нереальный места. А на этих экскурсиях, скачаками, ничего толком не прочувствуешь. На Ко Хонге я тольк штатив успел поставить, снял несколько шотов, даже искупаться не успел. :)

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Не знаю, не были на экскурсиях пока, у нас была частная лодка, только не скоростная :-)

    [Ответить]

  • Юлия

    блин блин блииин))) куда же поехать??)))) теперь на краби хочу))
    посоветуйте,кочпнг и его острова или краби пхи-пхи и пхукет))

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Ребятки, придется вам самим решать, тут не угадаешь :-). Нам нравится Краби, кто-то в восторге от Ко Чанга. Рискуйте!

    [Ответить]

  • Михаил

    У меня вопрос. А если нету большой компании, как у вас, а только 2-е человек, как лучше всего туда добраться? Что бы увидеть все то, что и вы.

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Дешевле всего до туда плыть с пляжа Tub Kaek. Там можно арендовать лодку за 1600 бат. Обычно поездка на Ко Хонг предполагает время на основном пляже и посещение лагуны. Чтобы сплавать на остров Paradise придется договариваться отдельно. Конечно, на двоих это выйдет все равно гораздо дороже, к сожалению.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Ещё можно попытаться поспрашивать в тур-агенствах. Возможно они тоже собирают группы. Если так, то, наверное, выйдет дешевле.

    [Ответить]

  • Мы ездили групой за 650 Бат.
    Хонг, один из крсивейших островов в районе.

    [Ответить]

  • seven

    фотоаппарат хороший — при просмотре фоток есть маааааленькое ощущение, что почти побывал там)) что за фотик?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Лена не любит про свою технику рассказывать, а общее отношение у нее к вопросу оборудования: «Вы такой вкусный борщ готовите! Наверное, у вас кастрюля очень хорошая!» ;-)

    [Ответить]

    seven Reply:

    ох.. соглашусь, бестактно спросила)))
    просто ищу ж хороший фотоаппарат, сама не разбираюсь

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Тут немного советов по съемке писали: http://www.odnivputi.ru/2012/08/20/delaem-xoroshie-snimki-v-puteshestvii-podgotovka/

    Если коротко, то лучше брать начального уровня полу-профессиональный фотоаппарат. Ниже уровень — нечему особо учиться будет и нет пространства для творчества. Выше — новичок все равно разницы не увидит, да и разобраться сложнее будет. А по мере того, как изучатся все границы и возможности своей начальной камеры, то уже можно будет самому решать, что требуется от новой техники. Видно будет, чего не хватает, и чего надо в первую очередь :-)

    [Ответить]

  • Ксения

    Подскажите, пожалуйста, 2500 за шестерых – это только в одну сторону?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Туда-обратно

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>