Как добраться из Бангкока в провинцию Краби (Ао Нанг)

«А не поехать ли нам в провинцию Краби?» — подумали вы, и озаботились поиском способов доставки своего затруженного тела в эту провинцию Таиланда. Ну, ещё бы — не Паттайя, которая недалеко от столицы, а аж на юг страны. Ничего страшного и сложного — вот вам подробная инструкция о разных способах путешествия из Бангкока (столицы) в Краби — дорогих и дешевых, быстрых и медленных :-)

Способ первый: самолетом.

Самый быстрый, комфортный и легкий способ. Можно сразу в Бангкокском аэропорту пересесть с международного рейса, и через час с небольшим будете в Краби. Прямые линии есть у компаний AirAsia и Thai Airways. Вторые гораздо дороже, но и комфортнее. Хотя какая разница — лететь-то всё равно недолго. Стоимость варьируется, но в любом случае имеет смысл брать заранее. Особенно если идёт акция. У AirAsia какие-нибудь акции вообще большую часть года, потому, обеспокоившись загодя, можно «поймать» билеты за 2 000 рублей туда-обратно. У Тайских Авиалиний скидки тоже бывают, но в любом случае это обойдется дороже. Хотя и летишь как раджа :-) Если покупаете вплотную к вылету, то готовьтесь к цене 5000-6000 рублей туда-обратно.

Если вы прилетаете из другой страны, то придётся сначала пройти все необходимые иммиграционные процедуры и уже потом идти на посадку на внутренние рейсы. Хотя, теоретически, аэропорт Краби — международный. И можно лететь туда сразу, так как погранцы есть и там, да и Краби входит в список населенных пунктов, где могут решать визовые вопросы. Но о своём опыте сказать не могу. Народ пишет, что можно. Если летите из города, или это пересадка из внутренней части Тая, то можете ехать сразу в терминал местных линий. Самолёты летают регулярно, и по-несколько раз в день. Проблемы с местами могут быть только вплотную к праздникам или в пик высокого сезона.

Альтернативный вариант — лететь на Пхукет, если нашли туда дешевые рейсы, а оттуда добираться до Краби. За 50 бат добраться до автовокзала Пхукета. Автобус до Краби будет стоить 150 рублей и ехать часа три. Но это уже тема отдельной статьи.

Как добраться из аэропорта Краби.

Автобусом Аэропорт находится в нескольких километрах от Краби-Тауна — столицы провинции, и в 30 километрах от Ао Нанга — ближайшей курортной точки морского побережья. Из аэропорта до Ао Нанга удобнее всего добираться экспресс-автобусом (шатл-бас — Shuttle Bus). В автобусе есть кондиционер. Расписание (на данный момент): 6.45, 9.45, 11.15, 13.15, 16.15. Билет стоит 150 рублей. Ехать минут 40. Если гостиница крупная, то можно попробовать назвать название отеля. Если нет —  либо что-то известное недалеко от отеля, либо самим высаживаться, где глаз остановится. Главное, не проехать мимо. А то водила может и задуматься :-)

Если необходимо остановиться в городе, то билет до Краби-Тауна стоит 50 рублей. До автобусной станции 60. Потом можно добраться с автовокзала до Ао Нанга на сонгтео (маршрутке местной открытой) за 50-60 бат. Они ходят гораздо чаще, но и дольше. Обычно они белого цвета и с надписями маршрута на кузове по-бокам. Подробнее читайте ниже. В принципе, можно на такой маршрутке добраться и от аэропорта до автостанции. Не знаю только останавливаются ли они в самом аэропорту, скорее на дороге рядом. Но вариант может оказаться спасением, если последний шатл уже ушел, а такси дорого. Даже вроде как встречаются маршрутки, которые ходят мимо аэропорта и до Ао Нанга.

Такси. Если вас несколько человек, или рейс поздний/ранний, ну или средства позволяют — можно ехать на такси. Стоимость до Ао Нанга стандартная — 600 рублей. Торговаться смысла нет — всё официально. И из Ао Нанга в аэропорт везут по-такой же стоимости. Зато быстро и комфортно.

Аренда машины Тоже бывает нужно. Мы, например, ехали с большим количеством вещей, и хотели сразу снять жильё на долгий срок. А его надо искать — на такси бы вышло дико дорого. Заказали автомобиль заранее, правда можно попытаться снять на месте. Офисы компаний прямо в аэропорту. Обычная легковушка японская, новая и с кондиционером — 1000 рублей за сутки. Машину получаете с полным баком, возвращаете также. Вернуть надо обратно в аэропорт. Ну а как добраться из аэропорта без машины вы уже знаете ;-)

Способ второй: автобусом.

Более бюджетный вариант, но более напряжный. Официальные автобусы в провинцию Краби ходят с Южного вокзала (Southern Bus Terminal). Время в пути — 12 часов. Несколько раз будут остановки. Так что перекусить что-то вполне успеете. Несколько рейсов вечером (то есть ехать будете ночью, что удобно) с 18.30 до 20.00. Автобусы кондиционированные. Есть два класса: обычный на 50 мест за 570 рублей, и Vip-версия на 24 места за 920 рублей. Во втором вроде как кормят ещё, хотя точно не знаю. Но зачастую в междугородних автобусах дальнего следования здесь дают попить и печенюшку даже на простых билетах.

Как вариант можно обратиться в какое-нибудь тур-агенство. К примеру, на Као-Сане. Везти вас может как обычный автобус, так и минибас. Но гарантий тут никто не даёт, цена может оказаться и выше, и ниже, время в дороге дольше (до суток), и бывает, что воруют в дороге — так что выбирайте. Но вообще у долгожителей Таиланда негосударственные автобусы пользуются дурной репутацией — несмотря на красивые фасады, это часто убитые автобусы. Вдобавок к вышеперечисленным проблемам. Хотя бывают проверенные агенства, которые вас где-нибудь за 1200 рублей доставят на комфортном минибасе и с ветерком. И, может быть, даже до Ао Нанга. Такое тоже случается. Да и расписание у частников более гибкое – есть и дневные, и утренние рейсы. В любом случае, имейте ввиду, что если рейс вечером, добираться до места отправления будете в час-пик. Закладывайте это время, чтобы не опаздать на свой автобус. Или выезжайте заранее.

Официальные маршруты — прямые. На неофициальных у вас может оказаться пересадка где-то в пути. Делать вам ничего не надо — за вами присмотрят, и скажут куда садиться. Но ночью пересадка где-то по-любому напряг. Особенно если их две :-) Все автобусы приходят на автобусную станцию Краби (Krabi Bus Terminal). Частники, бывает, высаживают у своих офисов в Краби.

Как добраться из Краби до Ао Нанга.

Маршрутка. Прямо на автостанции есть отдельная остановка для сонгтео (маршруток). Это открытый пикап с крышей. Помещается в него до 10 человек. Хотя могут и больше набиться. Стоимость проезда до Ао Нанга, по-идее, 60 рублей. Но иногда водители мутят и требуют 80 (обычно вечером). Чтобы избежать «сюрпризов» — заранее уточните стоимость. Ехать в зависимости от времени дня, количества пассажиров и расторопности водителя — от 30 минут до полутра часов. Маршрутки ходят раз в 20-40 минут. До 21 часа. Правда не стоит сильно рассчитывать на поздние рейсы.

Такси. Ну, как же без него. Опять же, если вы с кучей вещей, то может быть удобно. Или если маршрутки уже не ходят. Или надо быстро-быстро. Не все же едут в Ао Нанг — кому-то надо и на паром успеть до островов. Стоимость поездки из города до Ао Нанга — 500 рублей. Практически столько же, сколько и из аэропорта. Но в отличие от аэропорта, не всегда такси бывает на автостанции. Зато довозят прямо до гостиницы :-)

Автостоп. Можно и так. Проверили на себе. Требуется, когда транспорт не ходит, а цены на такси «кусаются». С автобусной станции вы вряд ли что поймаете, потому лучше выйти на дорогу. Скорее-всего придётся сменить несколько машин. Запаситесь терпением. Стоимость — бесплатно, опыт — бесценнен :-)

Способ третий: поездом.

Точнее поезд + автобус. Потому как в Краби железных дорог нет. Ближайшие станции находятся в соседних провинциях. Это города Сураттани (Surat Thani) и Транг (Trang). Либо станция между ними Thung Song Jn (не знаю, как это произнести). Поездом будет дольше, чем на автобусе. И проблем больше (пересадки всякие и прочее), но удобно тем, что едешь лёжа. С детьми, по-крайней мере, легче.

Поезда отправляются с железнодорожного вокзала Хуа Лампонг (Hua Lamphong). Правда, стоит по-беспокоиться о местах заранее. Ибо спальных мест может не оказаться, а ехать сидя 11-13 часов на простых сиденьях — не самое приятное занятие. Да и народу там шастает гораздо больше, что напряжно. В Транге поезда останавливаются реже, раза два. До Сураттани где-то 10-11 поездов в течение дня. Билет до Сураттани на 2-й спальный класс (2nd class sleeper) без кондиционера будет стоить в среднем 530 рублей. В конционированном вагоне — 830 рублей. Первый класс (купе с двумя местами) обойдется где-то в 1280 рублей. Цены на верхние и нижние места незначительно отличаются (где-то 50-70 рублей). Самый дешевый вариант – третий класс, сидячее место, без кондиционера – 300 рублей. Блин, но оно вам надо?

Как добраться из Суратхани (или Транга) до провинции Краби.

Турагенство. Если вы купили билет на поезд не на вокзале Бангкока, а в турагенстве, то часто там в цену входит и автобус до Краби. Если не входит, то можно купить такой билет отдельно. Заберут вас прямо с поезда в Сураттани (Транга). Но цена, разумеется, будет дороже. Более дешёвый вариант — на железнодорожном вокзале в Бангкоке купить билет на автобус. Обычно там какой-нибудь таец сам активно всем впаривает любые маршруты. Народ вроде ездит, но как и везде в таких местах, бывает и кидают. Цена, где-то 300-350 рублей, но сэкономите время. Теоретически :-)

Самостоятельно. Два варианта. Либо купить билет в ближайшем турагенстве рядом с вокзалом в Сураттани (Транге). Билет обойдется где-то в 300 рублей. Вас довезут до автобуса, автобус приедет либо на автовокзал Краби, либо к офису компании в Краби.  Или же брать тук-тук и ехать на автовокзал самим. Там купить билет за 120-160 рублей и ехать по расписанию. Автобусы отправляются раз в 45-60 минут с утра и до вечера (если не ошибаюсь, до 16.00 от Сураттани, и до 21.30 с Транга). Есть минибасы — немножко другое расписание, и бат на 10-20 дороже. Ехать часа три-четыре.

4. Такси. Дико дорогой вариант, но если много вещей, или в общественном транспорте тяжело ездить по каким-то причинам, то тысяч за десять довезут прямо из аэропорта до отеля. В самом Бангкоке можно найти дешевле — где-нибудь за семь тысяч. Но это предел.

Собственно есть ещё разные заковыристые «сусаневские» способы путешествия из Бангкока в Краби и Ао Нанг, но оставим экстремальные варианты для экстремалов. А вам — удачной и легкой дороги! ;-)



31 есть на «Как добраться из Бангкока в провинцию Краби (Ао Нанг)»

  • Когда едешь на автобусе из Бангкока, в пути дают напитки и перекус, и один раз на остановке можно поесть в местной кафешке или получить ланч. Для VIP-автобусов на этой же остановке отдельное кафе, более цивильное. Все это входит в стоимость билета

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Просто не на всех направлениях в Тае такой сервис. Мы, к примеру, ехали из Лаоса – дали воду с печенькой и всё. Впрочем, может от цены билета зависит – мы ехали на самом простом :-)

    [Ответить]

  • Я бы выбрала самый быстрый, комфортный и легкий способ)) Самолет)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Я бы тоже всегда летал, просто не всегда это бюджетно выходит))

    [Ответить]

  • Как-то недавно ехали гос. автобусом, так чуть с ума не сошли. Тайцы любят включать в автобусе на общем телеке записи тайских шоу на полную громкость, где все вопят, орут, пищат… Беруши и плееры не спасают. Так что на Као Сановских автобусах лучше – может и не так комфортно, зато фильмы на англ., и не так громко (даже спать можно)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Главное, чтобы не устраивали пересадки в поле ночью)) А вообще, народ жалуется на частое воровство в автобусах с Као Сана. Потому лучше свои вещи держать при себе.

    [Ответить]

    Dmitry Reply:

    Не понял, какого типа воровство? С Собой в салон же не возьмешь сумку, если она не габаритная. Ну а то что в Салоне – само собой всегда с собой..))) Хотя мне таки сложно представить Тайцев в виде воришек… хотя конечно не без..??(*?:?*

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Воруют именно в багажном отделении. Кто-то из тайцев может там остаться и шуровать всю дорогу.

    [Ответить]

  • Dmitry

    ТО есть Итого, если правильно понял, если учитывать ДЕНГу, то
    217 бат – Банкок – СуратаНи (согласно сайту тайких железных дорог), но это не самый дешевый билет, так как можно подгадать и вообще медленно ползущий, но еще раза в полтора – два более дешевый так называемый беззклассный Ordinary Train.
    +
    Автобус с автовокзала – около 150
    то есть в пределе 400 бат на нос(на билеты) можно за сутки добраться…

    Вопрос – как далеко ( в км.) находится Автовокзал Суратани от Железнодорожной станции? И есть ли вообще их “пеленги” – точные координаты?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Ну, где-то так. Но автобус в Краби приходит в Краби-Таун. Из него до пляжа надо еще на тук-туке.

    Если автобусов рядом с ж\д вокзалом не будет, то автовокзал от станции Сураттани находится где-то в 12 км. По-любому приходится ехать на тук-туке или местном автобусе (второй где-то 15-20 бат стоит). Если интересно, на викитрэвэл английской достаточно подробно описано про автобусную станцию Сураттани: что, как, куда и сколько.

    [Ответить]

    diam Reply:

    Спасибо
    Нашли неплохой вариант до Пхукета. Есть ли координаты автобусной станции там?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Вокзал находится в центре Пхукет-Тауна. Если не ошибаюсь, улица Phang Nga Road.

    [Ответить]

    diam Reply:

    Хотя смотрю если ехать в Краби сходу, то смысла нет ехать назад в Пхукет, Аэропорт же по дороге на краби, то есть в теории что то должно ходить из аэропорта, или заезжать в него по пути на краби из пхукета.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    С Пхукетского аэропорта ходят только минибасы. Из Краби до аэропорта Пхукета где-то 300 бат. Сколько возьмут из аэропорта не знаю, но они редкие очень. Скорее придется ехать на вокзал все равно, а уже оттуда до Краби.

    Как вариант, можно выйти на главное шоссе (тук-тук либо автостопом) и оттуда пытаться поймать. Но автобусов едет много, названия на тайском. Сложно :-)

    [Ответить]

  • Юля

    Павел, добрый день!
    Скажите пожалуйста. Все таки с ребенком из Банкока лучше ехать поездом до Краби? Исключаем самолет.
    Спасибо!
    Юля

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Зависит от вашего ребенка. Автобусом быстрее и проще гораздо (меньше пересадок, остановок и мороки). Но долго сидеть на одном месте. В поезде можно походить и размяться. Да и ночью спать комфортнее на полноценных лежачих местах.

    [Ответить]

  • gonsatig

    А как добраться автобусом из аэропорта Бангкока до южного терминала, чтоб потом в Краби?
    Можно ли приехать, тут же купить билет и в тот же день уехать из Бангкока в Краби? всмысле будут ли места?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Автобусом напрямую никак. Только с пересадками на местном транспорте. Так что скорее с пересадками на электричке из аэропорта и скайтрейне (быстрее и проще), а последний короткий участок уже по ситуации на тук-туке или такси.

    Билет купить можно. Обычно всегда есть. Но гарантировать, разумеется, никто не может.

    [Ответить]

  • Tuma

    Добрый день. Хочу купить билет из Москвы сразу до Краби. Можно ли по прибытию в Бангкок, не лететь дальше? Пусть билет пропадает, полечу позже, а обратно уже как по билету Краби-БКК-Москва. Интересует прохождение таможни. Могут ли быть нюансы? Или все свободно, когда хочешь, тогда и снимайся с рейса если уже на территории Тайланда?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Вас никто не обязывает лететь дальше. Пограничников это мало волнует (никто и не спрашивает). Лучше, конечно, авиакомпанию заранее предупредить, чтобы не было проблем (будут объявлять вас, искать по аэропорту, сообщат властям и т.д.). Но на прохождение иммиграционных процедур это не влияет никак.

    [Ответить]

    Георгий Reply:

    На счет таможни недопонял: летим из Гонконга в Краби транзитом через Бангкок. При пересадке в Бангкоке, я сам решаю, проходить таможню или нет? так? или не так? обычно выход всегда один и все проходят паспортный контроль. а в Бангкоке как-то по другому?

    [Ответить]

    Настя Reply:

    Надо еще чтоб багаж автоматически не уехал до последней точки, т.е. видимо в москве надо при регистрации говорить чтоб не второй рейс не регистрировали.

    [Ответить]

  • Даша

    Добрый день! У кого есть опыт поездки в поезде от БКК до Канчанабури? Читала отзывы, что в поезда лучше не соваться… Неужели они действительно ужасны? Спасибо за ответ)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Канчанабури — это на западе Тая рядом с Бирмой. Вам точно туда надо? На тайских поездах мы ездили. Ничего ужасного нет. Мы, правда, катались в спальном вагоне. Но сидячие места выглядели вполне цивильно. До Канчанабури ехать недолго. Поэтому, скорее, будет обычный поезд с сидячими местам. Единственное, не всегда есть в наличии места в кондиционированных вагонах.

    [Ответить]

  • Даша

    Спасибо. В Канчанабури точно надо, там тигриный монастырь)

    [Ответить]

  • Оля

    Павел, добрый день! Хочу забронировать 2 билета в первом классе, но меня смутило что предлагается выбрать верхнее место или нижнее. Разве в спальном вагоне не два нижних?

    [Ответить]

  • Елена

    Как отличить государственный автобус от коммерческого?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Проще всего купить в кассе на автовокзале. Коммерческие обычно возят от турагентств.

    [Ответить]

  • axti

    Привет. Нужен ли паспорт на покупку билета на поезде?
    Хотим сдать паспорта на оформление визы индийской и пока будет готовиться виза съездить в краби. Самолет сразу отпадает, так как без паспорта не улететь…

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Нет, не нужен.

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>