Символ Краби – пещера у Кхао Кханап Нам

Каждый город с более-менее древней историей имеет какой-то свой особый символ. Гордость этого места. Это может быть здание, река, гора или целый ландшафт. Хотя в целом у Таиланда — это, наверное, суп том ям. Есть такой символ и у Краби. И он как нельзя лучше подходит, чтобы описать весь восторг от этого южного уголка Сиама. Ну так вот, гордость Краби – это пещера у скал, которые носят название Кхао Кханап Нам (Khao Khanap Nam).

1.

Для тех, кто хоть раз был в Краби, или хотя бы смотрел картинки, не секрет, что кроме нежных волн Андаманского моря здесь есть ещё и потрясающие карстовые горы. Они нависают над дорогами, окружают пляжи и вообще, всячески напоминают о себе.

2.

Пещера у Кхао Кханап Нам расположена недалеко от столицы провинции. Правда, попасть в неё не так просто. Несмотря на то, что гора, где расположена пещера, видна с набержной Краби-Тауна, до неё можно добраться только на лодке. Но с лодкой у вас проблем не возникнет точно. Обычно всегда есть несколько свободных на пристани. Лодка стоит либо 600 рублей, если она будет вас ждать до посинения, либо 450 если на час.  По-крайней мере это цены на трех человек.

3.

Мы поехали.  С одной стороны проносился Краби-таун, а с другой джунгли.

4.

Заехали заправиться по пути.  На обычную заправку, без шуток. Лодочник вылез на дорогу с баклажкой и сбегал на АЗС :-)

5.

Нам нужно вооон туда. К этим потрясным скалам.

6.

7.

Река Краби имеет множество притоков. Наверное, плавать по ним можно часами, наблюдая постоянно разные пейзажи и живность.

8.

Спустя минут 20 нас высадили на берегу. На какие-то коряги. Впрочем, балансировать на них было интересно :-)

9.

И вот мы оказались перед скалой.  Какой-то таец (наверное, смотритель) предупредил нас “Остерегайтесь черного человека!” и… куда-то слинял. Неужели здесь и духи обитают?! “А может, это аналог солдатской байки о “чёрном дембеле” — сделал я предположение? Но стало ещё интереснее. Зафоткать привидение в чёрной простыне – чем не мечта фотописателей о путешествиях? :-)

10.

На самом деле, пещеры здесь целых три. Две обычных и одна самая главная, та самая Кхао Кханап Нам, расположенная по центру. Решили идти по часовой стрелке и пошли в первую.

11.

Та щель и есть начало геологической “интересности”.

12.

Вот этот знак увидит только внимательный. Причудливые и случайные силы природы прорубили в скале символ сердца :-) Правда, пока мы рассматривали сталактиты и ответвления, у меня жену чуть подземные гномы не спёрли! Переходит, она значит, в другую комнату (как это в пещерах называется?), в метре от меня остановилась. И тут, смотрит на меня и меньше становится, смотрит и уменьшается. Я-то думал, что она споткнулась, но как-то ничего не успел сообразить. Она ж не падает, а уменьшается! В общем, провал какой-то был на нижний ярус пещер, и Лена в темноте туда смело ступила, одна нога ушла под землю. Но всё обошлось, только щиколотку ободрала. И как настоящий фотограф думала прежде всего о спасении фототехники: проваливается, а фотик всё выше держит :-)

13.

Потому отряхнувшись, мы поспешили к следующей пещере – цели нашего путешествия. Вход в неё отдельный повод для восхищения. Винтовая каменная лестница! Сама же пещера расположена на высоте 100 метров над уровнем моря.

14.

15.

Ещё не успели внутрь попасть, а голова уже задирается вверх, пытаясь успеть уследить за всей этой игрой красок и форм.

16.

Визитной карточкой пещеры и основной причиной её известности являются сталактиты и сталагмиты. Фантастический мир и история сотен тысяч лет творения у вас перед глазами. Здорово, правда?

17.

Причудливые изваяния и игра теней превращают стены в иллюзорный набор поверхностей. Поди разберись уже, где  там что – хаос скульптур и барельефов.

18.

Не знаю как вам, а мне при виде этого вспомнились звуки органа :-)

19.

Взгляд изнутри на синее-синее небо.

20.

Своды главного “зала” пещеры высоки. И получается довольно сильное эхо.

21.

Можете почувствовать себя исследователем и порыскать по углам — найдете несколько ответвлений и комнат поменьше. В некоторые из них придется карабкаться. Главное — не переоценить свои способности.

22.

23.

Но если бы это была просто пещера, даже со сталактитами, она бы не стала такой известной. И уж тем более не стала бы символом. Пещера Кхао Кханап Нам имеет богатейшую историю тысячелетий. Здесь найдены останки древнейших людей, внезапно застигнутых наводнением.

24.

25.

26.

Представьте себе, здесь, под этими сводами, жили древние люди…

27.

Здесь наши предки не только вели быт, но и занимались искусством. В пещере замечательно обыграна тема нанесения древними наскальной живописи (или это оригинал?). Смотришь на такие сценки и представляешь, как человек открывал для себя чувственную сторону жизни. Не мамонтом единым…

28.

29.

Историческая часть пещеры знает и новейшее время. Во время Второй Мировой здесь “заседали” японцы. О любви тайцев к японцам можно догадаться по бычкам от сигарет, заботливо распиханным статуям по ртам :-)

30.

Необычно ощущаешь себя здесь. На относительно небольшом пространстве сошлись творения людей и природы. Правда, природа творит вечность, и даже пещерные люди на фоне этих колонн кажутся лишь мгновенным сном, сгинувшим, едва успев возникнуть.

Оглянитесь назад, когда будете уходить. За вами – застывший мир. Впереди – современное королевство Сиам. Ещё шаг и машина времени заработает, и вы понесётесь по каменным ступеням в день настоящий.

31.



7 есть на «Символ Краби – пещера у Кхао Кханап Нам»

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>