Зима в Тайланде, или как съездить в отпуск на три месяца за 72 200 рублей

Вместо эпиграфа анекдот:

Зима. Горнолыжная трасса. Лыжник в полной экипировке: очки, шлем, модный костюм. Несется он с горы и падает. Встает: палки погнуты, лыжи поломаны, костюм в клочья, очки разбиты, лицо в крови.

Отряхивается, встаёт, смотрит на вершину спуска и говорит:

— Блин! Все равно лучше чем на работе!

А может, ну его и свалить? Уверен, такая мысль посещала многих. Еще бы: целый год работаешь как ишак, три месяца лета, пять месяцев слякоти и четыре месяца снега. Потом две недели отпуска (насмешка, а не отпуск) и снова в крысиные бега. А разве можно по-другому? Ведь я не миллионер. На самом деле можно. И даже нужно. Ваш двухнедельный отпуск вполне можно заменить на целую зиму под пальмами, с кокосом, наблюдая самые потрясающие закаты на свете в самой красивой провинции Таиланда — Краби. Если вас интересуют юридические вопросы, то можете прочитать статью «Виза в Тайланд для россиян и не только». А сейчас только расчёты.

Зима в Тайланде за 72 200 рублей

Расчеты все приводятся для отдыха в деревеньке Ао Нанг (главном курортном месте Краби) с 15 декабря по 15 марта. Сильно экономить не будем — это ж отдых, а не принудиловка :-) Кстати, Краби не самый дешевый курорт, так что в других местах можно отдохнуть даже дешевле.

  1. Перелет. Посмотрел сейчас по поисковику билетов: самый дешевый — катарцами за 18300 из Москвы до Бангкока и обратно. Можно найти чартер еще дешевле. Кстати, даю совет. Некоторые ищут по горящим путевкам — покупают вплотную к вылету тур по бросовой цене и летят, а из аэропорта едут не в оплаченную гостиницу, а куда вздумается. С учетом скидок часто бывает вполне оправданно.

    Чтобы сильно не мучиться — в Краби полетим тоже на самолете. Сейчас, например, AirAsia можно улететь из столицы к морю за 1 300 рублей.

    Всего: 18 300 + 1 300 + 1 300 = 20 900 рублей

  2. Общественный транспорт. Из аэропорта до Ао Нанга ходит кондиционированный автобус-экспресс (подробнее в статье «Как добраться из Бангкока до Краби»). 150 рублей. В аэропорт билет покупается в одном из множества тур-агентств. Больше с общественным транспортом вы не столкнетесь :-)

    Всего: 150 + 150 = 300 рублей

  3. Гостиницы. Только один первый день. Приезжаете, закидываете вещи в первый гест за 500 рублей (вот, к примеру, писали обзор по отелям Краби). Можно найти и за 250, но мы же договорились не сильно жаться, так что лучше сэкономим время. Если в лом искать, то можете найти заранее на Hotelscombined — это самая большая система поиска отелей по всему миру.

    Всего: 500 рублей

  4. Мопед. Чтобы отдыхать, для удобства, комфорта, удовольствия и просто чтобы не платить втридорога всем подряд. Один месяц обойдется в 3 000 рублей. Если берете на три, то сможете сторговать за 2 500. Хотя в некоторых местах сразу дают за 2 500. Прокатных контор полно, так что не понравится в одной — идите на 50 метров дальше и выбирайте снова. Можно, конечно, взять один пробный день, но смысла особого нет. Попробуйте, прокатитесь: работает ровно, не клонит в сторону, не глохнет — значит все нормально. На крайний случай, договоритесь с владельцем, что если он сломается (не по вашей вине), то вам его заменят. Обычно все соглашаются. Дают без всяких водительских прав. Полиция почти никогда не проверяет — главное ездить в шлеме. Кстати, удостоверение можно получить и здесь — смотрите подробную инструкцию про права в Тайланде.

    Всего: 2 500 + 2 500 + 2 500 = 7 500 рублей

  5. Жилье. Теперь со своим транспортным средством у вас появляется богатый выбор. В окрестностях Ао Нанга в 5 минутах езды от моря можно найти кучу дешевых предложений. Отдельный дом со спальней, еще одной большой комнатой с кухней, обставленный, с кондиционером, холодильником — за 5000? Запросто. Вот, например, подборка жилья в Краби. На всякий пожарный накинем сверху еще 1000 рублей. Заодно так и выбор увеличивается. Кстати, если вы готовы заплатить деньги за три месяца вперед, то можете получить неплохую скидку. Только выбирайте тщательно — обратно вы потом их получите с трудом, если захотите переехать. Депозит почти нигде не требуют. Да, даже если и требуют — это не расходы, так как он полностью возвращается.

    Всего: 6 000 + 6 000 + 6 000 = 18 000 рублей

  6. Свет и вода. Обычно платишь за это сам. В среднем выходит около 800 рублей в месяц, если живешь один.

    Всего: 800 + 800 + 800 = 2 400 рублей

  7. Бензин. Если вы не будете мотаться по всему Краби, то заправляться вам нужно будет раз в три-пять дней. Возьмем среднюю цифру 4. Заправка — 100 рублей. Значит заправляться нужно будет за месяц 8 раз. 800 рублей.

    Всего: 800 + 800 + 800 = 2 400 рублей

  8. Обжиться. Чайник, шампуни, посуда, зубная паста, мыло, полотенце и прочее, и прочее — 1000 рублей. Стирка тоже в эту стоимость входит. Можно найти кучу мест, где стирка по монеткам — 20 рублей. Порошок уже ваш :-)

    Всего: 1 000 рублей

  9. Еда. В Таиланде куча недорогих кафешек. Средние цены: 50 за блюдо (например, суп том ям), 20 за напиток. Два раза в день: 140 рублей. Завтрак — дома. Чай, хлеб, консервы какие-нибудь или что-то для завтрака — выйдет на 20 рублей в день. Поверьте, вы будете радоваться завтраку дома, потому что очень надоедает по несколько раз в день ездить только для того, чтобы утолить голод. Почитайте статью про тайскую кухню, чтобы знать хотя бы, что заказывать.

    Всего: (140 + 20) * 30 дней = 4 800 рублей.

    4 800 + 4 800 + 4 800 = 14 400 рублей.

  10. Развлечения. Главное развлечение — это море и горы, но если хотите что-нибудь особого — заложим 3000 рублей. Хватит сходить куда-нибудь, съездить и что-нибудь еще. Можете съездить на острова Пхи-Пхи — они здесь рядом. Там снимался фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. Или на остров Ко Хонг. Там отличный снорклинг. Обед в хорошем ресторане с вином — 500 рублей, маска с трубкой — 100 рублей, тур по пяти островам — 1 200 рублей. Можете спустить все на пиво и кокосы :-)

    Всего: 3 000 рублей

  11. Визы. Так как это иностранное государство, то есть и бюрократические формальности. Для российских граждан в Таиланд можно ездить без визы на 30 дней. Потом нужно выехать из страны, чтобы снова въехать. На следующие 30 дней. Получается, что за три месяца нужно будет пересечь границу дважды. Во многих тур-компаниях можно взять пакет за 900 рублей. Отвезут и привезут обратно. Подробнее про виза-раны здесь.

    Всего: 900 + 900 = 1800 рублей

Подводим итоги: 20 900 + 300 + 500 + 7 500 + 18 000 + 2 400 + 2 400 + 1 000 + 14 400 + 3 000 + 1800 = 72 200 рублей или 24 066 рублей в месяц.

P.S. Разумеется, это не предел. Есть множество способов сэкономить: взять дом подешевле, есть больше дома, меньше включать кондиционер, ездить на виза-ран самостоятельно и т.д. Но вы и должны понимать, что такой отдых отличается от стандартных двух недель, когда в кратком загуле спускается отложенное за год. Статья же написана для того, чтобы показать — более-менее комфортный и продолжительный отпуск может стоить недорого. Все в ваших руках ;-)



44 есть на «Зима в Тайланде, или как съездить в отпуск на три месяца за 72 200 рублей»

  • Вова

    Очень хороший пост. Мысль *свалить* появилась пол года назад. Я ею просто заразился. Но хочется свалить всерьез и на долго. Вот с женой решили 3 годика копить мани, затем уволиться, сдать квартиру, и ЗДАВСТВУЙ НОВАЯ ЖИЗНЬ)))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Думаю, это правильное решение – долгое путешествие всегда положительно сказывается на человеке, его опыте и его восприятии жизни. Главное – не забывать о своем желании, ведь чем дальше, тем больше “уважительных” отмазок от него появляется :-)

    [Ответить]

  • Как вы четко подметили на счет отмазок! Скопил денег, уволился, и вот уже 2-а мес. как откладываю. Решил сначала сделать здесь все, что так давно хотел. Деньги лежат на случай “побега”.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Лучше все приурочить к конкретной дате. Потому что дел никогда меньше не становится. А еще лучше заказать на эту дату билеты – так точно не отмажешься, а дела будут делаться самые важные и нужные :-)

    [Ответить]

  • Спасибо за конкретную информацию. Будет проще простроить план. Тоже думаю о “побеге из курятника”.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Надеемся, у вас все получится :-)

    [Ответить]

  • О, спасибо, ребят, очень полезный пост. В этом году у нас месячное прощупывание почвы, а в следующем году уже бы на всю зиму.
    Можно вопрос тут же, раз он возник. До Пхи-Пхи сколько стоит доехать с Краби? (на денек, вечером назад)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Сами не ездили, но насколько я знаю паром около 200 бат, спидбот около 400 бат. Может и ошибаюсь, но вряд ли сильно больше :-)

    [Ответить]

  • Не подумайте, я не придираюсь. Сейчас зашел на сайта Катарских авиалиний, и посмотрел стоимость билета на 15 дек. – 15 мар. Самый дешевый не меньше 24 000 руб. Как так?

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Это печально :-( но что поделать, хорошие предложения быстро разбирают.
    Сейчас есть S7, 1 декабря в Бкк, обратно — 1 марта, цена 21763 рубля. Стыковка в Новосибирске, правда, не самая приятная, но все равно вполне бюджетно. Кроме того, о своей акции катарцы трубили несколько месяцев к ряду :-)

    [Ответить]

    pahanix Reply:

    Причем у S7 в Новосибирске нужно будет перейти из одного терминала в другой по морозу (около 3-х минут). В Домодедово нужно искать рейс до Новосибирска, потому что до Бангкока не регистрируют. В Новосибирске нет транзитной зоны и необходимо будет забрать багаж и опять зарегистрироваться на рейс до Бангкока и пройти паспортный контроль.

    Кстати у нас (граждан Украины) спросили обратные билеты (у нас не было), но у нас была виза и нас без вопросов пустили. Так что если есть виза, то не пустить не могут. У россиян обратные билеты не_спрашивали

    [Ответить]

    Парижанка Reply:

    Катарские авиалинии не самые дешевые, но это отличная авиакомпания, одна из лучших, на мой взгляд.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Вообще, когда я смотрел цены, у них было самое дешевое предложение. День спустя у Сибири. Короче, нужно быть начеку и хватать сразу же как появляется выгодная цена :-)

    [Ответить]

  • Идея поста очень крутая!
    А вот по цифрам можно было бы придраться, но мы прекрасно понимаем, что это всё зависит от предпочтений.
    Клёвый вообщем)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Спасибо :-) А ты бы что подправил для себя лично?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Развлекуха. 3К на 3 месяца? как-то не айс.
    Дом за 6К? это видимо конкретно в Ао-Нанге, потому как на Чанге и на других островах ниже 10К ценник не опускался.
    Ещё ты не учитываешь самый главный для бэкпекера элемент – интернет! по сотовому или wifi, выделенка или adsl? это ведь тоже деньги

    [Ответить]

    Павел Reply:

    На Чанге в принципе нет подобных домов в аренду – резорты, гесты и отели, они по-определению дорогие, а Самуи не для бэкпекерского отдыха. Хотя дешевое жилье есть и там, но тогда придется поступиться частью комфорта. Но если поступиться комфортом, то можно найти приятную комнатку за 3000 в Краби :-) На Пхукете тоже есть достаточно бюджетное жилье. Другое дело, что в высокий сезон придется попотеть, чтобы найти. А еще Чианг-Май на севере с приличными кондо от 5000 в месяц. В Си Рача (в 100 км от БКК) можно найти квартирки по 4000-6000 без особых проблем. А вещь еще есть “дикий” юг, например, Транг – боюсь представить, что там по ценам :-) Краби – это далеко не самое бюджетное место в Тае, но даже здесь цены достаточно приятны.

    Про интернет, да, полезное дополнение, но внести в статью трудновато – у каждого свои запросы. Можно за 500 бат купить 2 гига трафика по GPRS. Кому-то достаточно интернет-кафе, оно тут недорогое – полно мест за 30 бат в час. А кому-то нужен безлимитный толстый канал, но такие сами должны понимать свои потребности и просчитывать их заранее :-)

    “Коллеги по цеху” – лайфтриповцы – вообще в месячный бюджет 15000 на двоих (!) укладывались. А если очень надо много развлечений, но не хватает – можно локти кусать, а можно выбрать, что важнее – отпуск или развлечения :-) Конечно, чем больше денег, тем лучше, но все же статья для тех, кто думает, что нужны миллионы, а тут выходит цена обычных двух недель в Турции :-)

    [Ответить]

  • Ребята, расскажи пожалуйста о методах оплаты, которые вы используете. Интересно знать пользуетесь ли вы банковскими картами, с учетом вашего опыта, посоветуйте какую лучше брать (делать) с собой. Возможно, все налом, что по-моему несерьезно. Вот об этом всем очень хочется узнать, думаю др. читателя тоже будет интересно.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Напишу в ближайшее время подробный пост :-)

    [Ответить]

    Ольга Reply:

    кстати да, тоже интересно

    [Ответить]

  • Про страховки ничего не увидела, а это наиважнейшее дело!
    Из своего опыта: перелом ноги обошелся бы мне в 3-4 тысячи долларов, если в больнице небольшого города, и 10 тысяч баксов это стоило моей страховой в лучшем госпитале Бангкока.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Страховка действительно важная вещь, но я про нее не писал по двум причинам: как минимум половина русских ее не делает, а из тех кто уезжает надолго даже большая часть, а во-вторых, у нее есть свои заморочки.

    Про заморочки:
    1. У нас ее нет просто потому, что мы ехали сначала в Непал, а потом в Таиланд. Страховка туристов делается на одну страну. Так что в Непале она у нас была, а тут уже нет.
    2. Из страховых случаев есть много исключений и нюансов. Например, мы ходили в трек, в горы. За этим, в принципе, в Непал и едут. Но если что – это экстремальный отдых, и обычная страховка это не покрывает, это дополнительный риск, который страхуется уже совсем по-другим тарифам. Так что можно считать, что в это время мы были без страховки.
    3. Насколько я понимаю, основная часть “ситуаций” с нашими туристами возникает при езде на мопедах. Прав нет у 99%. Даже если есть – общаться с полицией при полном незнании тайцами английского тоже мало кто сможет, так что и возмещения никакого не будет.

    Мы все же страховку планируем сделать. Хоть она и не от всего, но с ней спокойнее. При том, что некоторые страховые компании даже не требуют личного присутствия, так что мы можем и отсюда это воплотить. Но воспитывать людей нет смысла, каждый решает сам для себя. Если кому-то окажется полезным, то страховка обойдется где-то в доллар в день. Правда, думаю, отечественное авось так и останется превалирующим для большинства наших сограждан :-)

    [Ответить]

    Марина Reply:

    Некоторые, видимо, хорошие :), страховки делаются на много стран, я взяла в Согласии, туда все страны входят, кроме США, Канады, Японии и нескольких еще нам не нужных.
    Брали до этого в РОСНО, тоже несколько стран входили. Мы из Тая выезжаем в соседние страны всегда.
    Многие попадали на байке в аварию, но страховка покрывала, можно ведь говорить, что шли пешком, были не за рулем, ехали в тук-туке и пр.
    Были случаи болезней (я по форумам сужу) не связанных с авариями, и собирали людям деньги, т.к. у них не было ни страховки, ни нужной суммы денег.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Мы в этот раз делали в РЕСО, потому что в РОСНО оказалось дороже в три раза.

    Про сказать “упал” вместо “попробовал прокатиться на байке” – может и прокатит, но скорее всего у страховых компаний есть определенный лимит: допустим, до 5 000 рублей возмещают в упрощенном порядке, а после в дело вступают юристы. Все же там конкретные капиталюги сидят, так что не думаю, что совсем халяву допускают :-)

    А ногу вы на байке повредили?

    [Ответить]

    Марина Reply:

    Не, на байке не езжу, просто шла-упала-очнулась гипс.
    Но страховки некоторые активно используют даже с отравлениями и ангинами.

    [Ответить]

    Мария Reply:

    Павел, я по страховке писала – http://florchik.livejournal.com/37049.html
    а)Не требует личного присутствия, б)на любое количество стран, в)даты не фиксированные, просто примерное количество месяцев можно указать, г)описала наш опыт – сработали на отлично!
    Может вам пригодится, раз вы все-таки думаете рано или поздно сделать ее ;)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Занёс в закладки! :-)

    [Ответить]

  • Мы сделали страховку в Согласии (SOS), она действует по всем странам Юго-Восточной Азии. Конкретный список можно у них уточнить, но мы едем в Малайзию и Сингапур, сказали, что на них страховка будет распространяться.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Мы когда уезжали такого глобального предложения не находили – возьмем на вооружение, спасибо! :-)

    [Ответить]

  • 72 800 за три месяца – это круто! Полезные советы)
    и еще, приглашаю вас ко мне на сайт за наградой )))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Рад, что понравились расчеты :-)
    Но от “награды”, если можно откажемся. Просто не любим добровольно-принудительных “писем счастья”. Без обид, хорошо? Мы всего лишь против подобных технологий :-)

    [Ответить]

  • Nilk

    3000 на развлечения на всё время? Маловато наверно. Хотя если заложить 30 тысяч, то тоже неплохо выйдет.

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Конечно, чем больше — тем лучше. И если заложить не 30 тысяч, а 100 косарей, то тогда вообще кайф :-) Но если нет таких денег — не смертельно и тоже не плохой вариант. Все же три месяца в Тае — это лучше, чем две недели в Турции)

    [Ответить]

    Nilk Reply:

    Меня можно не убеждать что Тай лучше чем Турция, сами с женой едем в декабре на месяц, жду не дождусь )))

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Тут вопрос не в том, что лучше — Турция или Таиланд, и не в том, в какую страну ехать. А в том, что есть страны, где можно жить хорошо и не дорого, и можно сбежать в эти страны на три месяца по цене двухнедельношо отпуска :-)

    [Ответить]

  • Почитайте facebook, есть предложение к вам по поводу этой статьи.

    [Ответить]

  • Мы свою прошлую зимовку в Таиланде считали по простому:
    сколько денег было от продажи машины + постоянный небольшой доход 15 000 в месяц от старой моей рабты (поддержка проекта, работать нужно было 1 раз в неделю у компа), столько мы и потратили за 5 с небольшм месяцев, это около 250 000 рублей на всю нашу небольшую семью, основная статья расходов – Василиса!!! :)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Но вы молодцы, так надолго с ребёнком не каждый осмелится ехать! :-)

    [Ответить]

  • Отличный опыт! Действительно, вдохновляет. Хочется попробовать также, но все не решаюсь. Хотя вашу статью можно использовать как инструкцию, как это хорошо и бюджетно организовать.

    [Ответить]

  • Прекрасное руководство к действию, сразу захотелось осуществить.

    [Ответить]

  • Вячеслав

    А как решается вопрос с авиабилетами туда-обратно -брать на 3 месяца ,могут возникнуть вопросы на границе Тая?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Народ как-то катается, многие годами :-)

    [Ответить]

    Ольга Reply:

    Все, откатались. При таком-то курсе.

    [Ответить]

  • Егор

    Вот сейчас как раз самое время :D
    что будет дальше? )

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>