Парк Thanbok Khoranee National Park

Перед новогодними праздниками выбрались в одно из самых красивых мест не только в провинции Краби, но и, наверное, во всем Таиланде. Это парк Thanbok Khoranee National Park (также Than Bok Khorani или Than Bokkharani). Вообще-то сам парк, о котором знают туристы, часть целого заповедника площадью 104 км². Кстати, остров Ко Хонг относится сюда же. А вообще, все это открыли только в 1998 году, так что все дорожки и постройки достаточно новые. Неудивительно, что во всех путеводителях парк значится как одно из лучших мест для экотуризма.

1.

2.

Территория парка — это пояс дождевых лесов. Удивительно, как люди смогли создать такое гармоничное место, сочетающее дикий мир природы и творения человеческих рук.

3.

4.

Танбок парк известен своими водопадами. Здесь целый каскад из источников со своими «купелями». Вода очень чистая, так как ручей берет свое начало где-то в горах. Кстати, парк окружен тремя скалами, поэтому здесь не жарко и очень комфортно.

Иностранцев очень мало (если приехали в правильное время). В основном, тусуются тайцы. Берут лежанки, еду и устраивают купания и пикники. Не уверен, правда, что обед на природе здесь поощряется официальными властями, но, вроде бы, никто не мусорит. Да и найти место, чтобы полежать, здесь трудновато — большая часть открытой поверхности покрыта извивающимися корнями. Немножко фантазии, немножко сумерек и перед вами будет клубок из гигантских змей :-)

5.

6.

7.

Мы тоже не устояли перед возможностью искупаться в тени могучих деревьев и скал. Хотя, почему не устояли? Имели прямо намерение, раз взяли купальные принадлежности :-)

8.

Я долго позировал. Даже объектив бегали менять. Изображал невозмутимость под потоком воды. Зато теперь хоть на обложку модного журнала! ;-)

9.

Мы ездили не одни, а с друзьями Мартой и Орестом. Они из Украины отправились путешествовать по Азии. Сейчас на месяц-два осели в Таиланде. Очень позитивные и веселые ребята. Орест проводит онлайн-тренинги по саморазвитию.

Марта называет себя «фотолюбителем» и непонятно почему. Ведь если у человека есть свой стиль в фотографии, то он уже явно не любитель, а кто-то по-серьезней!

10.

11.

Нам, кстати, понравилась видеокамера у ребят. Это GoPro — самая известная камера для активного отдыха или спорта. Маленькая, можно снимать под водой. Из-за размера нет дисплея, но зато куча приспособлений и примочек. Нас снимали похожей, когда мы летали над Гималаями.

12.

Пацаны устроили передышку между прыжками в воду. Устали. Ещё бы, полдня уже прыгали. А до вечера далеко! :-)

13.

Парк состоит из каменных (большей частью) дорожек, мостиков, небольших прудов, водопадов, ручьев и пр., и пр. Остается очень приятное впечатление из-за одновременной ухоженности, отсутствия уличных звуков, взамен которых получаешь полный набор звуков и видов красивой природы.

14.

15.

Не знаю насчет живности. Птиц много. Когда-то здесь (имеется ввиду территория заповедника) водились даже дикие слоны. Сейчас, судя по описанию, тоже полный «Ноев ковчек»: начиная варанами, экзотическими рыбами и змеями, и заканчивая лангурами (обезьяны такие), кабанами и дикими кошками.

Последние, кстати, особенно интересны. Это Fishing cat. То есть «рыбачащая кошка». Живёт в мангровых зарослях и вдоль ручьев, отличный пловец. Сама себе рыбу ловит. Напоминает леопарда. Длина где-то 70 см. Нам в парке такая не встретилась. Хотя, наверное, это хорошо. С мини-леопардом в диких условиях встречаться не есть хорошо.

Но вообще вряд ли в самом парке много крупных живоных. Белки, наверное, ну, и пресмыкающиеся. А в ручьях стайками плавает мелкая рыбешка. Так что если у вас водонепроницаемая камера, то можете затеять подводную фотоохоту.

16.

17.

В некоторые места с сухими ногами не попадёшь :-)

18.

Главный ручей течет воооон из той пещеры.

19.

Тут целая куча мест, где можно просто сесть и зависнуть. Красота!

20.

Ну или сделать фотку всем на зависть :-)

21.

Ходишь и головой вертишь. Везде интересно. Сняли еще отличные видеокадры. Можете посмотреть ниже.

22.

Как добраться до Thanbok Khoranee National Park

  1. Купить тур. Большая часть турагентств Краби вас туда отвезёт за кровнозаработанные
  2. На байке. Ехать от Ао Нанга где-то 55 км. По трассе на Пхукет. На перекрестке в Ао Луеке (Ao Luek или Ao Luk) поверните налево на трассу 4039. Через 1 км будет вход в парк. Большой въезд у дороги. Не проедете
  3. Общественным транспортом. На автобусе от Krabi Bus station до Пхукета или Пхангнга (Phangnga). Высаживаетесь в Ао Луке (попросите водилу заранее). Дальше километр пешком. Вообще, можете ему попробовать парк назвать. Если он вас правильно поймет, то высадит точно на нужном перекрестке

Лучше не ехать рано утром, потому что в это время обычно везде развозят туристов организованными группам. Во второй половине дня, как правило, народ убывает. Но и рассчитывайте на то, что путь не близкий обратно. Постарайтесь вернуться до темноты. Тем более, что из-за окружающих парк скал и густых зарослей там темнеет раньше гораздо и ближе к закату становится уже неуютно.

На Google Maps кто-то нехороший поставил метку с парком неправильно, поэтому мы поплутали немного. Ниже на карте поставил правильную метку. Проверено на личном опыте :-)

Телефон офиса для посетителей (Visitor centre): 0-7568-2058, 0-7568-1096

Цены в парке

Взрослый билет стоит 200 бат (7$). Детский 100 бат (3.5$). У парка есть две кафешки. Есть меню на английском. Цены чуть дороже, чем в местных заведениях, но, по сравнению, с ценами на Ао Нанге низкие. Рис с курицей (chicken fried rice) стоит 50 бат (1.5$). Кола 20 бат (0.7$).

Видео



27 есть на «Парк Thanbok Khoranee National Park»

  • Красиво )

    GoPro – прикольная штука, мы себе купили недавно. Как раз для съемок в воде, пещерах и т.п. местах.

    [Ответить]

  • diam

    http://gopro.com/cameras/hd-hero3-black-edition
    Стоит оочень приемлемо как видно на сайте, кому интересно конечно.

    [Ответить]

    Сергей Reply:

    А я по характеристикам и ценнику ( 16500 против 10400 в Новосибирске ), что то думаю взять AEE S70 ??? Способны прокоментировать ?

    [Ответить]

  • Anton

    А есть ли в этом парке какие нибудь пещеры для посещения туристами?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Не знаю точно, есть ли конкретно в этом парке, но недалеко от него есть несколько довольно известных. Где-то сталактиты есть, где-то статуи какие-то.

    [Ответить]

  • Потрясающее место судя по вашим фотографиям и рассказу!
    Поскольку мы планируем вскоре поездку на Краби, то теперь у нас есть место “must see”, благодаря вам и знакомому тайцу, который нас тоже агитировал за него, правда без профессиональных фото и видео!))) Спасибо вам!)))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Отпишитесь потом по впечатлениям :-)

    [Ответить]

    aloha-family Reply:

    Замётано! ;)

    [Ответить]

    aloha-family Reply:

    В этот нацпарк так и не доехали, но провинция Краби нам все равно очень понравилась, даже несмотря на то, что в самом Ао Нанге купаться почти негде, а купаться мы любим очень-очень. =) В общем, в Краби много потрясающих мест, действительно рай для людей, которые готовы исследовать местность своим ходом. :)

    [Ответить]

  • Татьяна

    Ребята, зачетный у вас сайт, респектую:))) 13 января летим на Пхукет, пакетниками, в туре 7 дней – Краби, Ао-Нанг, отель Меркурий краби бла-бла… Из- за Краби и взяли этот тур, хочется возможного уединения и релакса. В связи с этим у меня вопрос: можно ли договориться с таксистом на суше и каким-нибудь лодочником на воде, чтобы целый день экскурсировал нас, 3 чела, индивидуально, как лучше это сделать и какова реальная цена вопроса, т. е. до какого уровня торг уместен? Заранее спасибо!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    В самом Ао Нанге вряд ли получится уединиться. Все же это курорт. Да и праздники.

    Договориться можно. По цене сложно сказать. До Пхукета возят за 2500 бат. То есть у таксиста в это включается бензин туда и обратно, несколько часов вождения. Собственно, в этих пределах должен быть, наверное, и оплаченный день. Лодка в зависимости от того, куда вы плавать будете (траты на соляру разную), но, думаю, тоже в эту цифру можно попробовать уложиться.

    Но сейчас высокий сезон, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Может быть, придется жестко торговаться.

    [Ответить]

    Татьяна Reply:

    Павел, спасибо! Начиталась уже, что рынок перевозок по крайней мере на острова лодками монополизирован, а чтобы “перешепнуться” с лодочником,как советуют на некоторых ресурсах, нужен язык какой-никакой, с этим беда пока:( будем на месте ориентироваться. Брать экскурсии – а мы в Паттайя это проходили -вечный движняк по свистку с лимитом наслаждения, только в случае, если по-другому никак. Думаю, что лучше таксисту заплатить, даже больше, чем за эксу, но пробыть одним и во второй половине дня! Спасибо за ответ!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Да, раньше легче было. Просто на пляже “смотрящие”, которые не дают лодочникам договориться напрямую. Если заподозрят, то могут их места лишить. Поэтому лучше где-то в стороне это делать. Можно на других пляжах попробовать.

    [Ответить]

  • Удивительно..Понимаешь, что парк, людей видишь,таблички с текстом, а все равно не оставляет ощущение дикости и первозданности что ли..

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Хорошая работа тайцев :-)

    [Ответить]

  • Очень красиво…Дух захватывает..Почему то старый дурацкий фильм вспомнился, про огромную анаконду)))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Ну, змей в Тае хватает :-)

    [Ответить]

  • Отличная статья о замечательном парке. Были там в 2012 году весной. Очень интересные статьи пишите, молодцы. В них много полезной, структурированной информации – не часто такую встретишь.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Спасибо!

    [Ответить]

  • Ольга

    Очень понравились ваши рассказы, все так калоритно и замечательно :) Возникает только один вопрос: а как же змеи???? Не уже ли не страшно так вот по диким местам разгуливать?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Змеи в Тае и в деревнях ползают, но видно их редко. Они сами обычно людей боятся, так что на укус нарваться – нужно либо наступить либо разозлить. А парки ухоженные, с тропками, так что место туристическое. В России гадюки-то тоже есть ;-)

    [Ответить]

  • Красивый парк. Вообще в Краби, я смотрю, много озер, водорадиков.

    [Ответить]

  • Натали

    Доброго дня вам, ребята! Круто круто круто у вас тут (на страничке) и у вас ТАМ (на Краби) . Мы тоже туда прилетим 22 февраля! Отельчик Railai вроде. Красотища-глаз не оторвать! Привет вам от Пчелкиных (это она нас туда отправляет и сайтик подбросила тоже). Спасибо и ей!
    Это же просто бомба, как красиво! Даже не верится! А вы такие молодцы что обо всем обстоятельно рассказываете, какие фотки выкладываете шикарные и даже видео! Очень полезная инфомация! Спасибо за красочный сайт!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Вам спасибо!

    [Ответить]

  • Анна

    а есть ли там возможность арендовать палатку и остаться с ночевой, может видели? )))

    [Ответить]

  • сергей

    добрый день , подскажите еси я поеду на автобусе краби-пхукет вийти в ао луке , а обратно как ? и как покупать билет до пхукета или до ао лука ? спасибо

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>