Что посмотреть в Краби: кристальный ручей Tha Pom

По количеству уникальных природных красот провинции Краби, похоже, нет равных. Если уж где и искать экзотику — то точно здесь. Вот, например, кристальный ручей Tha Pom — настоящая жемчужина, окруженная мангровыми лесами. Мы приехали в этот парк к самому открытию, побоявшись толп народу, и вам рекомендуем поступить так же. Если проснуться пораньше и прийти к восьми утра, то можно наслаждаться природой в полном одиночестве. Тут тебе и пение птиц, и журчание воды, и листьев шелест, и лесные шорохи — все, как положено. Но нет туристов, которые позируют для фотоснимков под каждым кустом, у каждой коряги и на всяком пеньке. В общем, торжество природы и пир духа.

1.
Tha_Pom-11

Большущее название этого парка обратнопропорционально его реальному размеру. Сами посудите: Pa Phru Tha Pom Klong Song Nam Nature Trail. При желании, можно быстрее обойти весь парк по деревянному понтону, проложенному прямо по джунглям, чем проговорить все эти слова вслух. Но не стоит торопиться, раз уж подорвались в такую-то рань.

2.
Tha_Pom-2

Вход обойдется в 50 бат (1.7$), 30 (1$) — за ребенка. У билетной кассы висит табличка, что купаться запрещено (не очень-то и хотелось, утром в лесу свежо), но люди все равно купаются, а работники смотрят на это сквозь пальцы. Здесь же можно взять каяк и покататься по реке.

3.
Tha_Pom-15

4.
Tha_Pom-14

Настил как бы плывет над лесом. Солнечные лучи прорезают кроны деревьев, в которых шурудят белки и птицы перелетают с ветки на ветку. Воздух здесь такой густой и пряный, что кажется, будто падающие листья вот-вот увязнут в нем, как в липком сиропе.

5.
Tha_Pom-4

6.
Tha_Pom-6

В прилив сюда прибывает морская вода. Этим объясняется полусгнивший остов лодки, вставшей на якорь посреди джунглей. Та Пом — это уникальная экосистема, в которой соединены вместе болото и мангровый лес. Здесь пресная вода смешивается с соленой, создавая на одной территории условия для жизни биологических видов, характерных для разных природных зон.

7.
Tha_Pom-3

8.
Tha_Pom-16

За парком ухаживают. Вместо того, чтобы спилить деревце, преграждающее дорогу, его подвязали веревкой.

9.
Tha_Pom-5

Ручей очищают от опавшей листвы, а корни моют из ведерка (мы видели!).

10.
Tha_Pom-7

11.
Tha_Pom-10

Вода очень красивого голубого цвета, прохладная и прозрачная.

12.
Tha_Pom-8

Корни деревьев обрамляют небольшие заводи. Если бы я была художником и мне бы предстояло придумать декорации для съемок фантастического фильма, где действие происходит на другой планете, то я пришла бы сюда за вдохновением. Такой природы я еще не видела. Эти мангры просто удивительные! Даже в более известном парке Thanbok Khoranee их не так много (хотя там посмотреть есть на что и без зарослей).

13.
Tha_Pom-9

Здесь какая-то особая атмосфера. Все такое чудное и непривычное. Нас экзотикой особо не удивишь, но Та Пом нам очень понравился.

14.
Tha_Pom-12

Можно сидеть на деревянной платформе, опустив ноги в воду, и наблюдать за маленькими разноцветными рыбками как в аквариуме.

15.
Tha_Pom-21

Нам очень повезло. Мы пришли в самый отлив, именно в это время вода в ручье такая красивая и прозрачная.

16.
Tha_Pom-13

Судя по всему, европейцы здесь не так часто появляются. Потому что этот дядька был нам безумно рад. Закончив мыть корни из ведерка, он захотел общения. Сначала он просто нам махал и улыбался. Я подумала, что он хочет, чтобы я его сфотографировала. Когда я сделала кадр, он жутко обрадовался и позвал за собой Пашу. Говорил встать то тут, то там, и от каждого щелчка затвора смеялся как ребенок. В общем, дали ему писят бат. Местных на те же локации он не пустил.

17.
Tha_Pom-18

18.
Tha_Pom-19

19.
Tha_Pom-20

Так что, если вас мучает вопрос, что еще посмотреть в Краби, Та Пом однозначно надо посетить. А какие тут коренья! Знатные…)

20.
Tha_Pom-17

Видео про Та Пом:

Как добраться до Tha Pom:

  1. Выезжаете на трассу 4034 (которая в Краби-таун), но поворачиваете не направо (в сторону города), а налево
  2. Едете достаточно долго. Дорога извивается, но с главной точно не съедете
  3. После гряды высоких скал будет особенно потрясающая по левой стороне. Длинная и вдоль дороги
  4. После этой скалы будет перекресток. Направо трасса 4033 (в сторону Краби и пхукетской трассы), а налево продолжается трасса 4034. Вам туда
  5. Очень быстро будет очередной перекресток. Вам направо. На трассу 1003
  6. Дальше опять долго ехать до очередного перекрестка. Трасса 1003 уходит направо, а вам налево на трассу 4011
  7. Следуйте указателям, осталось немного

Как вариант: ехать по пхукетской трассе все время прямо, а потом свернуть налево на трассу 1003. Правда, так дольше и дорога менее живописна. Но ехать проще. Если, конечно, поворот не проскочите.

P.S. По дороге до Та Пома будет другой очень красивый мини-парк Phu Tara. Это речка в джунглях, так что сможете там охладиться.



9 есть на «Что посмотреть в Краби: кристальный ручей Tha Pom»

  • ) А как насчет жуткого зверя вроде комара?.. ) Не поверю, что нет в наличии! Из-за них я летом в лесу не очень люблю гулять…

    [Ответить]

    Elena Reply:

    В Тае их полно. Возле нашего домика целый рой летает. Но в парке почему-то нас комары не жрали. Видимо, там их чем-то травят.

    [Ответить]

    Фонарщик из Ветренной бухты Reply:

    :О Комаров в лесу травить… До чего прогресс дошел…

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Травят не самих комаров, а их личинки. Необходимым условием для размножения комаров является наличие водоемов с пресной водой, в которой личинки проводят некоторое время в определенной фазе своего развития. На этом этапе их легко уничтожить опрыскав такие водоемы специальными средствами (bacillus thuringiensus, он же “BT”). Поэтому в тайских садах и парках комары особо не досаждают.

    [Ответить]

  • Алекс

    Доброго времени суток, Павел. Я Вас знаю по форуму Профит-Партнера.
    В январе 2014 года собираюсь на Краби (где то на пару месяцев, у меня как раз по основному бизнесу в это время мертвый сезон), так уж сложилось что отпал и Ко Чанг и Самуи и Пхукет)) хотя может я и не прав что их раскритиковал.
    Так вот хотелось бы узнать немного о более менее свежих ценах на краби.. в основном главный вопрос по поводу жилья. Заходил на несколько сервисов по бронированию, хотел найти ресорт с бунгало, что бы было несколько домиков вокруг бассейна и не обязательно близко к океану) но цены меня немного смутили – в среднем 3000 у.е. за месяц. Как то дороговато, в тоже время читаю в интернете что люди снимают по 8000 бат за месяц, а это чуть меньше 300 у.е. в месяц.
    Как реально обстоит дело на данный момент, а то как то именно по Краби мало инфы. Спасибо.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Такие цены только на месте. По интернету все жильё дорогое. Но в январе найти адекватное по соотношению качество/цена будет сложнее, потому что пик сезона идёт.

    [Ответить]

  • Day5

    Сегодня хотели доехать до этого ручья, но на месте, отмеченном на карте, оказались джунгли))) так как никто из аборигенов по английски ни словечка не понимал и не говорил, уехали, довольные что хоть змеи не покусали, коих там оказалось довольно много!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Странно, все знакомые по нашему описанию доехали и нашли. Может, поворот пропустили?

    [Ответить]

    игорь Reply:

    Точка на карте соответствует точным координатам или примерно? если в ЖПС забить приедем туда?

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>