О визах в Тайланде

Таиланд – страна экзотическая и недорогая. Неудивительно, что с каждым годом популярность этого направления растет огромными темпами. Но немаловажным является и тот факт, что визовая политика королевства Сиам проста и благоприятна для путешественников из России. В сравнении с европейскими (да и многими азиатскими) странами преимущество очень существенное. Итак, как же можно уладить бюрократические миграционные формальности?

Если вы едете на короткий срок (меньше месяца), то можете вообще ни о чем не заботиться. Дело в том, что россияне на срок до 30 дней могут въезжать на территорию Тайланда в упрощенном порядке. При въезде пограничник ставит штамп, разрешающий въезд на 1 месяц. Затрат времени – пара минут.

Хотите заехать в соседнюю страну или побыть в стране чуть больше месяца? Не беда. Количество штампов никем не ограничивается. При въезде вам просто поставят очередной штамп на месяц. Некоторые живут в этой гостеприимной стране по штампам годами! Это так и называется – “виза-ран”. Многие турагентства предлагают специальный недорогой тур, когда микроавтобус забирает вас утром из гостиницы, отвозит до ближайшего пограничного пункта, где вам ставят новый штамп, а к вечеру возвращает обратно в гостиницу.

Не хотите болтаться каждый месяц в автобусе? Что ж, тогда можно сделать официальную туристическую визу. По-умолчанию она даётся на срок в 2 месяца, который можно продлить еще на один месяц. Мало? Нет причин беспокоиться, ведь можно получить двухкратную турвизу. А это в совокупности сразу полгода! А потом никто не мешает вам повторно получить еще одну такую же. Правда, есть два нюанса. Во-первых, визу можно получить только за пределами Тайланда. Либо в России, либо в другой любой стране, где есть консульство королевства. Впрочем, турагентства предлагают туры и за визами в соседнюю с Таем страну. И во-вторых, между двухкратными визами на границу придется один раз всё-таки съездить.

Но на туристическую визу придется собирать комплект документов. От страны к стране список “бумажек” разнится. И почему-то в России требования консульства одни из самых строгих. Поэтому многие предпочитают въехать в Таиланд по штампу, а затем съездить за визой куда-нибудь в Лаос или Малайзию.

Не хочется? Поверьте, вы не одиноки. И для таких случаев существует студенческая виза. Оформляетесь в одну из аккредитованных школ, оплачиваете обучение за год, сдаете документы в консульство (в России или другой стране) и целый год вы свободны от исполнения нудной обязанности в поездках за границу.

Как видите, королевство создало все условия, чтобы вас ничто не отвлекало от яркого солнца, теплого моря и вкусных фруктов. А что у вас будет стоять в загранпаспорте – уже на ваше усмотрение.

Подробнее о Тайланде читайте на http://blog.sawinyh.ru



Comments are closed.