Чем заняться на острове Ко Чанг: отдых, экскурсии и джунгли

Если вас привлекают отдых и экскурсии на Ко Чанге, вы, скорее всего, не ищите белоснежных пляжей в стиле Баунти, насыщенной ночной жизни, разнообразного шоппинга. На остров Ко Чанг едут за исключительной красоты природой, которую трудно найти на раскрученных курортах в Паттайе, на Пхукете или Самуи. Еще один неоспоримый плюс — на Ко Чанг легко можно добраться по земле, на автобусе. Не нужно волноваться по поводу стыковочных рейсов — просто купил билет в кассе, и всего делов. Но валяться под пальмой на пляже все две недели отпуска нам не с руки, поэтому и здесь мы найдем, чем себя развлечь. Ну и вам подскажем, конечно же! Только сухая конкретика.

1. Объехать остров Ко Чанг на байке

30062011-1

На Чанге всего одна дорога, которая опоясывает остров, практически по кольцу. Но на самом юге она обрывается и пути нет.

29062011-11

Кататься по острову интересно, остров весь изумрудный, утопает в зелени. Дорога отличная, но местами петляет жуткими серпантинами, так, что дух захватывает от таких виражей, как, впрочем, от великолепных видов на море и на горы, которые то и дело открываются в просветах между деревьями. Взять байк в аренду можно очень легко, а удовольствия от этого — на весь отпуск.

2. Сходить на экскурсию к водопаду

29062011-11-2

Скажем честно, тот водопадик (Klong Plu Waterfall), к которому мы сходили — не ахти, зато сам путь, не длинный, где-то километр — это что-то, особенно, если первый раз в джунглях. Рекомендую. По дороге смотреть птиц, растения, взбираться по узким тропинкам, прыгать с камня на камень, а в конце освежиться в прохладной пресноводной лагуне и позагорать, лежа на камнях. Прекрасное развлечение и отдых на первую половину дня. Возвращаясь к стоянке, освежитесь кокосовым молоком или перекусите блином с фруктами.

3. Сплавать на байдарке на экскурсию к необитаемому острову и поплавать с маской

29062011-16

На многих пляжах Ко Чанга можно снять двух или трехместную байдарку и сплавать на близлежащие необитаемые островки. Делать это удобнее всего с Lonely Beach и с Kai Bae.

29062011-3

Там же можно поплавать с маской, посмотреть кораллы, позагорать на пляже или исследовать остров вглубь. Но будьте осторожны: в воде есть морские ежи, а в диких зарослях островков можно наткнуться на какую-нибудь тропическую поганку. Ну и крем от солнца, куда же без него. Снять байдарку на целый день — 500 бат.

4. Парк приключений Tree Top

29062011-6

Случайно наткнулись на этот парк приключений, правда, слишком поздно. Но выглядит место зачетно: народ «прыгает» с дерева на дерево по веревке (zip-line), при этом отчаянно визжит от удовольствия и экстрима. Активный получится отдых на Ко Чанге :-)

29062011-7

Парк открыт с 9 до 16 каждый день. Предварительно нужно пройти нехитрый инструктаж и обучение. Цена — около 900 бат за человека, включая страховку. Почувствуй себя Тарзаном!

5. Прокатиться на слонах

29062011-8

Хотя Ко Чанг переводится как остров-слон, дикие слоны там не водятся. Зато слоновьих ферм там немеренно. Это же Тайланд! Мы насчитали три. Не плохо для небольшого острова. Выбирайте понравившуюся и вперед по джунглям на слоне. Натурная экскурсия :-) По ценам не подскажем. Три года назад в Краби нам это стоило 600 батов, сейчас, наверное, где-то 1500 будет. Покормить слонёнка — 40 бат.

6. Сразиться в пейнтбол

29062011-9

Между пляжами White Sand и Chai Chet расположилось небольшое поле для пейнтбола.

29062011-10

Мы туда заведались разок узнать что да как. На очень ломаном английском языке нам сказали, что за 1000 бат можно там хоть обыграться. Мы были только вдвоем с мужем, и так как в таком составе резвиться в пейнтбол как-то не кошерно, проверять не стали. Зато если вы едете на остров Ко Чанг небольшой компанией, и вас медом не корми — дай залепить ближнему краской, то милости просим на разведку боем, может, и меня потом поправите ;-) Можно измазать кого-нибудь краской бесплатно — дождаться праздника Сонгкран в апреле.

7. Встретить закат на смотровой площадке

30062011-2

Между Kai Bae и Lonely Beach тихонько притаилась смотровая площадка, откуда открывается вот такой (великолепный!) вид на островки и где можно наблюдать закат, сидя в уютной беседке и попивая ледяной кофе,

29062011-13

а не пиво, пототому что ехать назад придется по тем же серпантинам, только ночью. Романтика!

И конечно, море, солнце и пляж никто не отменял. Жить в отелях Ко Чанга можно вполне бюджетно. А можно и нет. А еще к вашим услугам дайвинг, рыбалка, экскурсии на соседние острова, поход в горы, туры в Камбоджу, массаж, спа, рестораны с морепродуктами, ночные клубы и поддельные биркины в местных магазинах, все то, что сделает ваш отдых на острове Ко Чанге неистово прекрасным. Если вы оказались на другом курорте, то всегда есть двух-трёхдневные экскурсии на Ко Чанг. Так что дерзайте! :-)



16 есть на «Чем заняться на острове Ко Чанг: отдых, экскурсии и джунгли»

  • Очень интересный отчет, спасибо))))
    а кто там в джунглях живет?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Обезьяны точно водятся – иногда туристы жутко мешают, когда прямо на дороге фоткают их в кустах и на столбах :-) Змеи тоже есть – видео потом выложим, как на нашем домике одна змейка “дефилировала”. Ну и по-мелочи: сколопендры всякие и ящерицы от 2 до 30 см, и гекконы по ночам орут))

    [Ответить]

  • Викулька

    Паша, а не подскажешь, дайвинг есть на Чанге?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Вроде есть, но насколько я знаю сильных красот там не увидишь – так, побаловаться просто :-)

    [Ответить]

  • Алексей

    А еще можно провести день на территории grand laguna resort, где за 50 бат есть почти самый красивый в солнечную погоду пляж, водопад в джунглях, бассейн в виде большой лодки и вообще очень интересная архитектура. Расположен в конце дороги со стороны Банг Бао.
    Обязательно поесть в самом Банг Бао на пирсе. Обратить внимание на ресторан Руан Тай. Там самый вкусный том ям в Тайланде.
    Есть две школы тайской кухни. По дороге на водопад Клонг Плю и в отеле Blue lagoon в районе пляжа Kai bay.
    Ресторан Tantra в отеле Nirvana resort в Банг Бао. Только спросить специальное меню от французского шеф повара.
    Здорово провести день на территории Koh Chang sea view resort сразу за смотровой площадкой. Свой подвесной мост, водопадик, фуникулёр, и ещё более лучшая обзорная площадка.
    Поужинать на закате в конце White send beach (в районе sea bar) свежей рыбой на гриле по Вашему выбору и за копейки.
    Как-то так…

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Спасибо за дополнения, Алексей! :-)

    [Ответить]

  • Дмитрий

    доброго времени суток!
    А в Камбоджу ни кто не мотался? Если самим ехать, где можно русскоговорящего гида найти?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Сами услугами гида никогда не пользуемся, к сожалению или к счастью. Непродолжительный поиск в интернете выдал такую страничку с разными контактами: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=112519 – попробуйте, может кого-то найдёте.

    [Ответить]

  • Отличный остров, привлекает именно своей “нетронутостью”.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Согласен! Тем более важна нетронутость именно для тайского отдыха – всё-таки туристов здесь уже много. И хочется иногда первозданности :-)

    [Ответить]

  • Лариса

    Подскажите,пожалст, а если ехать в мае, не будет ли на Ко Чанге скучо…как с заполненностью острова :)?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Ну, мы были там в апреле. Было нескучно. В мае обычно тоже много наших едут (полмесяца праздников). Так что вряд ли есть с этим проблемы.

    [Ответить]

  • Юлия

    Добрый день!
    Мы были с мужем на Ко Чанге всего раз, но влюбились в него надолго).
    Хотели бы приехать еще раз. Теперь у нас дочь двух с половиной лет, еще никуда ее не возили.
    Что волнует: она на диете (Диета №5, если это вам о чем-нибудь скажет). Ей нельзя ничего жареного или с поджаркой, острого и кислого, яйца. Каши не ест, потому что не любит. Реально ли нормально кормить ребенка в течение двух недель (суп, отварные овощи и мясо, вареные сосиски, в общем европейская диетическая еда +фрукты? Сырые фрукты и овощи она ест с удовольствием. Мы готовы доплачивать за это, но нужно быть уверенным, что эта еда 100% будет. Медицина в Азии (по страховке) вроде бы нормальная. Проконсультируйте, пожалуйста)).

    [Ответить]

    Павел Reply:

    В Тае с такой едой проблемы. На Ко Чанге домов с кухней практически нет. Но все возможно. У наших друзей тоже были проблемы с едой для ребенка. Они сказали, что помогает просить не остро и специально показывать, что для ребенка. Тогда готовят без перца. А насчет жареного или яиц нужно смотреть в зависимости от места и блюда. Они часто и в рис с курицей яйцо добавляют. И жареное – большая часть из блюд.

    Можно также покупать сосиски в магазинах 7/11. Либо в микроволновке их там приготовить, либо чайничек купить и дома варить. Но как человек, знакомый с диетой № 5 не советовал бы эти сосиски потреблять. Все же там нужна максимально простая и натуральная еда.

    Отсутствия проблем гарантировать точно не могу. Все же для азии диета №5 очень специфическая.

    [Ответить]

  • Юлия

    Да, и суп неострый ей еще нужен. Нужна возможность каким-либо образом получить эту еду (варианты – получить в отеле, покупать в отеле или ресторанах, готовить самой, в конце концов).

    [Ответить]

  • Артур

    Был на Чанге в марте, поеду опять, как только смогу… больше никуда не хочется(есть с чем сравнивать).
    Комментарии к комментариям и вопросам:
    Дайвинг на Чанге специфический, жили на Кай Бэй, до края рифа метров 200, видимость метр-полтора :((, да ещё и спидботы шныряют, перед всплытием смотрел вверх )). Ни одной нормальной фотографии… . Более-менее норм. понырять можно на экскурсии 5 островов(продают везде)да и по “баунти” с белым песком погулять там же. Кстати, один из островов чисто дайверский, там стоит всего 4-5 домиков, все забиты снаряжением.
    Ещё одна шикарная экскурсия- трекинг в джунгли на целый день. В какой-то момент было реально тяжело, но зато это были реальные джунгли, пуки-птицееды, вараны, рыбки-педикюрши и всё такое. Накатались на лианах, накупались в водопадах. Выползли оттуда реально Рэмбами с довольными рожами.
    Самая вкусная кухня на Банг Бао, на любой вкус/карман, от устриц (честно говорят свежие или вчерашние) до Том Яма, надо только знать кафешки-рестораны правильные. Кому интересно- могу сориентировать.
    Жили в бунгало прямо у берега, в тихом, не проходном месте, зато с приличным релаксным ресторанчиком, куда вечером привозили кучу свежего сифуда )) Кстати, там можно было договориться с кухней по поводу меню или готовки самому. Девчёнки наши сами варили борщ :)))как смогли из местных “запчастей”.
    Да, и ещё, обязательно съездите на байке (а без него там нечего делать) на другой берег острова, это совсем иной Чанг, “незатурищенный”, там почти нет ресортов, только местные со всеми школами-магазинами-храмами для себя. И совсем другим отношением к фарангам. Особенно в самом конце дороги, там настоящая рыбацкая деревня. Наверное таким раньше был весь Тай…страна улыбок, которые я увидел только перед отъездом….
    А прямо оттуда можно и в Камбоджу, на покорение Анкор Вата и прочих склепиков )
    Туры продают везде, обязательно выкройте три дня на это чудо. Да и страна совсем другая. Даже не знаю куда больше хочу вернуться )))

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>