Остров Ко Куд в Тайланде

Ко Куд (или Ко Кут) — это четвертый по величине остров Таиланда. Тем не менее, размеры мало отразились на раскрученности. Сегодня это тихий и уютный уголок. Зеленый и малотронутый (70% территории тропические леса). А еще он самый южный из архипелага островов, главный из которых Ко Чанг. И самый восточный вообще во всем королевстве. Дальше только Камбоджа. До Ко Куда (также Ko Kood, Ko Kut или Koh Hood по-английски) мы пока не добрались, но информации накопилось немало. Что-то знаем сами (так как несколько недель провели в тех местах), что-то нашли в сети, что-то читали в путеводителях. В общем, решили выложить все. Будет самой подробной и информативной статьей об острове :-)

Зачем ехать на Ко Куд

Это одно из тех немногих мест в Таиланде, где западный турист пока еще может отдохнуть в настоящих затерянных местах. Где есть вся необходимая инфраструктура, но нет толп туристов. Чистейшая вода и никакого мусора на пляжах. Нет приставучих тук-тукеров на каждом шагу, потому что тут и дорог-то нормальных нет. А еще тут нет ночной жизни. Но именно поэтому он идеально подходит для тех, кому хочется спокойного отдыха. Блин, здесь даже банкоматов нет. Так что наличность приходится тащить либо с собой, либо плавать на Ко Чанг (кстати, о пляжах Чанга здесь) :-)

А еще другое название этих мест — «Кокосовый остров», потому что здесь находятся целые плантации кокосовых пальм. Так что отдых в стиле «баунти» вам обеспечен!

Пляжи острова Ко Кут

В общем-то, главное деление между пляжами на острове можно провести по принципу доступности: по земле или только по морю. Самые популярные (их указывает известный путеводитель Lonely Planet) первые четыре в списки ниже. Но это не значит, что другие менее красивые. Просто эти четыре более посещаемые (скорее, из-за более легкой доступности).

  • Hat Taphao (также Ao Tapao). Запад острова. Тапао — один из самых красивых пляжей Ко Куда. Недалеко находится административный центр острова, где можно закупаться продуктами.
  • Hat Khlong Chao. Запад острова. Вода у пляжа неглубокая с мягким белым песком. Клонг Чао идеально подходит для отдыха с детьми. На границе пляжа находится залив, который глубоко вдается в остров. Можно взять байдарку и поплавать вдоль мангровых зарослей.
  • Ao Bang Bao (также Ban Bangbao, Hat Bang Bao). Один из самых популярных пляжей Ко Куда. Находится на юго-западе. Поскольку Бан Бангбао располагается в бухте, то море здесь всегда спокойное. Пляж и дно песчаные, но на севере попадаются камни. От пирса сюда ехать где-то 25-30 минут.
  • Hat Khlong Yai Ki (также Klog Yai Ki). Запад острова. Ближайший к пирсу пляж. Через северную часть Клонг Яй Ки в море втекает пресноводная речка, что добавляет экзотики, так как в этом месте и песок речной. Очень красивые закаты.
  • Rahan beach. Рахан — небольшой пляж. Расположен на севере предыдущего Яй Ки. Попасть можно, перейдя речку в брод. Песок. Уютно и зелено.
  • Ao Phrao (также Hat Ao Phrao). Ао Прао расположен на самом юге острова Ко Кут. Дальше уже ничего нет. Песок белый. Дорога сюда достаточно «щекотливая», так что если нет опыта вождения байка достаточного, то лучше добираться по морю.
  • Haad Thakian (также Hat Ta Khian). Юг острова. Такиан находится недалеко от Бангбао, так что можно даже пешие прогулки устраивать. Дно песчаное, но попадаются камни. Вообще, относительно молодой пляж и застраиваться начал лишь недавно.
  • Hat Klong Hin. Клонг Хин находится в окружении кокосовых плантаций. Пляж небольшой. Песок. Камней в воде нет. Несколько каналов уходят вглубь территории, но везде построены мостики.
  • Hat Ngam Kho (также Ao Ngam Kho). Юго-запад острова Ко Куд. Нгам Кхо находится на берегу залива. Вода очень чистая. Песок. Камней нет. С южной стороны каменный мыс, так что там и берег каменный.
  • Had Yai Koed (также Yai Koed beach, Yaikoet). Северо-восток острова. Царство уединения, так как добраться можно только по морю. Если вы живете не здесь, то можно на соседнем пляже снять каяк. Но плыть порядочно. Песок, но встречаются камни.
  • Klong Ta Tin (также Klong Tat Tin). Клонг Та Тин (или Тат Тин) расположен на северо-западе. Добраться можно только по воде. Здесь находится самая шикарная гостиница острова (от 1000 долларов в сутки). Так что место не бюджетное :-)
  • Maphut Bay (также Bon Nay). Мапут (или Бон Най) — это север острова. Можно добраться только по воде. Примечателен хорошими местами для подводного плавания.
  • Ao Klong Kwaen. Клонг Квен (или Клонгквен). Север Ко Куда. Пляж небольшой. Сюда просто приезжают, чтобы прогуляться или поплавать.
  • Ao Kluai (также Ao Kluay). Северо-восток острова. Клуай (или Банановый пляж). Необжитый, но уютный. Песок и чистая вода. Можно минут за 20 дойти сюда от соседнего пляжа. Хорошо заниматься снорклингом.
  • Ao Jark (также Ao Chak). Джак необитаемый пляж. Сюда приезжают за ловлей рыбы и для встречи закатов. Добраться можно только по морю.

Чем заняться на острове Ко Куд

  • Купаться. Иначе зачем забираться в самый дальний уголок восточного Таиланда?!
  • Подводный мир. Можно с авкалангом, можно просто маску и трубку взять в аренду. Вода чистейшая, так что на большинстве пляжей есть чего интересного посмотреть. Или на соседних мелких островках.
  • Съездить на соседние мелкие островки. Там есть свои уединенные пляжи. А подводный мир еще богаче, так как туристы встречаются еще реже. Можно купить тур. А можно самому на байдарке.
  • Плавать на каяке. Покуда хватит сил и задора :-) Кстати, не обязательно только по морю. К вашим услугам и местные речки с джунглями.
  • Рассекать по острову на мопеде, вертеть головой, не забывая смотреть на дорогу :-)
  • Горный велосипед. Ко Кут горный остров. Для любителей пересеченной местности здесь раздолье. Правда, велики в аренду отдают по цене лишь чуть меньше байка.
  • Рыбалка. Можно взять удочку в аренду и самому. А можно взять тур (в зависимости от места и времени суток от 100 до 200 долларов).
  • Посмотреть огненное шоу. В принципе, стандартное развлечение для Тайланда. Но интересно каждый раз.
  • Посетить ферму жемчуга. Не знаю, какое там качество жемчуга. Но цена за посещение кусается — 700 рублей (23$).
  • Покупаться в водопаде Nam Tok Khlong Chao (также Than Sanuk Waterfall). Кстати, можно сюда не только пешком добраться, но и по воде.
  • Еще один известный водопад — Klong Yai Kee falls. Можно тоже плавать. Плюс к нему ведет хорошая дорога.
  • Дерево Dton Mai Yai tree. И что? Ну, примечательно оно тем, что дереву Мака более 500 лет! Да и дорога к нему через джунгли и плантации, что само по себе интересно.
  • Посмотреть причудливые скалы на мысе Бангбао и половить там же крабов. В общем, вылазка на природу :-)
  • Посмотреть как выращивают каучук на плантациях.
  • Покататься на слоне. Стандартное развлечение в Тае. Будете кататься по джунглям, а потом кормить слона огурцами :-)
  • Небольшой буддийский храм Клонг Мат (Wat Klong Mad). Ничего особенного, но прогуляться там все равно необычно. Добавляет экзотики к ощущениям от того, что забрался так далеко :-)

Цены

Так как Ко Кут менее развит, чем тот же Чанг, то надо понимать, что и цены здесь будут выше. Как минимум, потому что и товары доставлять, и строить отели здесь просто дороже. Лучше закладывать где-то на треть выше. К примеру, байк на Ко Чанге будет стоить 150-200 бат (5$-7$), а на Ко Куде уже 250-400 бат (8$-13$). Иногда выгоднее снять байк где-нибудь в Трате и приехать с ним на Ко Куд. Экономия позволит вам пожить на острове на несколько дней дольше :-) Правда, на скоростном катере (спидботе) вы уже не поедете. Придется ехать на медленной большой лодке, которая может взять на борт вашего «друга».

Транспорт

На Ко Куде есть дороги. Но немного. В последнее время стараются их расширять и строить новые, но нормальных асфальтовых дорог почти нет. В основном, грунтовки. Или узкие бетонки, где машины не ездят, так как разъехаться могут только байки. Поэтому если вы не умеете или боитесь ездить на байке, то будет привязаны к одному пляжу. Из этого есть три выхода: таксисты, лодки между пляжами и велосипед. С последним имейте ввиду, что остров Ко Кут горный, поэтому особо не наездишься (или наездишь мускулы как бодибилдеров).

Так же, как вы уже знаете, часть пляжей здесь не имеет прохода с суши и попасть на них можно только с моря. Обычно, если это нормальная гостиница и вы забронировали номер заранее, вас приедут встречать на пирс, а потом отвезут в отель. Это бесплатный трансфер. Спидбот должен же высадить вас у нужного пляжа.

Отели на острове Ко Кут

Самый популярный и рекомендуемый способ не остаться без крыши над головой — это забронировать отель заранее. Пользуйтесь хорошими системами поисками по отелям. Рекомендую Hotelscombined — они ищут больше чем по сотне сайтов агентств и служб бронирования.

Если вы все же хотите попытаться найти жилье сами, то обычно все находят его сразу на пирсе. Скорее-всего, вас поймают зазывалы с рекламой своей гостиницы, а вам останется только выбрать. Либо попытаться найти что-нибудь в самом крупном поселке Ban KhlongMat. Он ближайший к пирсу. Но жилья на Ко Куде все же меньше, чем гестов на Чанге. Имейте это ввиду, чтобы не попасть в ситуацию, когда ничего нормального не будет (особенно в высокий сезон). Найти что-нибудь ниже 500 рублей (17$) проблематично. Но можно. Только искать надо подальше от самых популярных пляжей.

На долгий срок (несколько месяцев) можно найти бунгало с хорошей скидкой. Если повезет, то дом (с кондиционером, холодильником и пр.) и байк будут обходиться вам в 15 000 бат (500$) в месяц. Но вы должны быть большим поклонником такого отдыха, так как никакой ночной и развлекательной жизни на острове нет.

Если вы на пару дней, то знающие люди советуют: можно просто в гамаке на пляже эти два дня пожить (полное погружение в кокосовый остров). Вещи в ближайшем гесте за бесплатно хранить. С условием, что будете у них питаться и воду покупать :-)

Как добраться до острова Ко Куд

Поскольку Ко Куд входит в архипелаг Ко Чанга, то все особенности пути начинаются только в конце. А сначала вам нужно добраться до побережья провинции Трат (одного из пирсов) или вообще на сам остров Ко Чанг. Подробное описание маршрута читайте здесь. А ниже уже как добираться до Ко Куда на финишной прямой.

С пирса всех привозят либо к пляжу гостиницы, либо на пирс Hin Dam. Дорогие гостиницы, правда, посылают в Трат свой частный катер за клиентами. Но таким, думаю, статью читать не нужно :-) Если вас привезли на пирс, то, разумеется, из отеля пришлют за вами только, если вы заранее об этом предупредили. Они ж не ясновидящие.

Можно купить билет на спидбот в самом Трате. Тогда доставка до пирса будет входить в стоимость вашего билета. Насколько я знаю, отправление в 11.30 от рынка Трата рядом с большими часами.

Обратно уезжаете либо с того же пирса, либо спидбот собирает всех туристов по пляжам. Билет, разумеется, надо купить заранее. Цены на него одинаковы во всех агентствах. Могут начать говорить, что доставка до спидбота оплачивается отдельно. Знайте, что это кидалово. Все входит в стоимость билета.

Как добраться от Трата (побережья)
Пирс Компания Время в пути Время отправления Обратно Стоимость Телефон
Tha Laem Sok Siriwite Speedboat 1 час 15 минут 13.00 9.30 и 13.00 600 бат (20$) 08 6126 7860
Tha Laem Sok Ninmungkorn Express Boat 2 часа 15 минут 12.00 10.00 350 бат (12$) 08 6126 7860
Tha Dan Kao Speedboat Dan Kao 1 час 15 минут 9.00 13.00 550 бат (18$)
Tha Dan Kao Большая лодка (возит мопеды) 3 часа 15 минут 9.00 (ср и сб) 250 бат (8$) + столько же за байк
Tha Laem Sok Большая лодка (возит мопеды) 2 часа 20 минут 13.30 250 бат (8$) + столько же за байк
Как добраться на Ко Куд с Ко Чанга
Пирс Компания Время в пути Время отправления Обратно Стоимость Телефон
Bang Bao Bang Bao Boats 2 часа 12.00 9.00 900 бат (30$) 08 7054 4300
Bang Bao Частники, простая лодка 5 часов 9.00 9.00 700 бат (23$)

P.S. Вроде бы вся информация. Вы должны понимать, что много чего я собрал в сети, поэтому гарантировать достоверность до конца не могу. Хотя я старался перепроверять, если было можно. В любом случае, ничего полнее вы не найдете. Так что получилась своеобразная мини-энциклопедия размером в статью :-) Но буду благодарен, если поделитесь сведениями, которые известны вам лично. Обязательно дополню. Спасибо!



18 есть на «Остров Ко Куд в Тайланде»

  • Давно не было таких статей =) соскучился))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Рады, что понравилось :-)

    [Ответить]

  • diam

    Интересно, прикольно, но на любителя. Цены конечно кусаются не кисло, особенно лодочная доставка. Вот за это к островам и отношусь с опаской, поскольку в теории могут зарядить любую цену, и торговаться бессмысленно.
    Спасибо!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Да, цены на островах напрягают. Хотя, Чанг в плане доступности один из лучших вариантов. Но Ко Куд уже дороже.

    [Ответить]

  • Я практически случайно зашел на этот сайт, но задержался тут надолго. Задержался, потому что все очень интересно. Обязательно скажу о вас всем своим друзьям.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Спасибо, приятно!

    [Ответить]

  • Nick

    получается, что на ко куд дешевле добраться с чанга через трат чем напрямую?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    По тем сведениям, которые есть (в том числе из Лоунли плэнет) да. Но по времени неслабо больше. Плюс они же не раз в полчаса ходят. Обратно на следующий день?

    [Ответить]

    Nick Reply:

    думал побыть там несколько дней. Да, время все таки дороже пары сотен бат.

    [Ответить]

  • Владимир

    Павел, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с Ко-Куд в низкий сезон (меня интересует начало августа), как с транспортным сообщением в это время от Трата?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    По-моему, в низкий сезон официального расписания как такового нет. По ситуации смотрят. По идее, в любом случае добраться должны рано или поздно – остров же не вымирает :-)

    [Ответить]

  • Виктория

    Я была на Куде в марте этого года и могу с уверенностью сказать, что статья дельная, спасибо автору. Пункт про горные велосипеды меня очень заинтересовал))) Уже взяли билеты на февраль и поэтому интересуюсь: случайно нет информации о том, где можно их арендовать и по какой цене?

    [Ответить]

  • Tamarchik

    Подскажите, пожалуйста, летим в начале февраля в паттайю, на несколько дней планируем на ко куд, но поиски дешевых отеле, гестов не увенчались успехом, во всех поисковиках минимальная цена за ночь 1500, хотелось бы найти дешевые варианты, есть ли возможность найти на месте? просто не хотелось бы остаться без ночлега, едем с маленьким ребенком…может кто уже отдыхал где-нибудь в дешевых домиках и осталась какая-нибудь связь, помогите попасть на чудесный остров…))

    [Ответить]

  • Елена

    Tamarchik, буду очень признательна, если вы расскажете о своих успехах на Ко Куде. Мы с мужем собираемся в конце февраля в паттайю и тоже хотим погостить на этом острове.

    [Ответить]

  • Спасибо за информацию!
    Сегодня добирались с Ко Чанга на медленной лодке (у нас сейчас время есть, а деньги стараемся экономить)
    Плыли с пересадкой – сначала на медленной лодке до Koh Wai, там высадили часть людей и поплыли до Koh Mak. На Ко Мак примерно полтора часа ждали катер (ждали на пляже, так что не напрягло) и на нем еще около часа плыли до Koh Kood. Вроде даже быстрее, чем 5 часов вышло. На острове прямо на катере развезли людей по разным пляжам

    [Ответить]

  • Екатерина

    Были на ко Куде в сентябре 2014, очень понравилось – туристов мало, пляжи чистейшие, вода прозрачная, туристов очень мало. Вообщем прям уединенный тихий отдых на “пляжах-баунти”)). Кстати, с дорогами там все нормально – асфальт – ездили на байках каждый день по разным пляжам.

    [Ответить]

    Оксана Reply:

    собираемся на Ко Куд в феврале. Подскажите пожалуйста цены на питание.

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>