Аренда байка на острове Ко Чанг и видео серпантинов

Арендовать байк на Ко Чанге не труднее, чем в других частях Таиланда. Но есть и свои особенности, как с самой арендой, так и с правилами поведения на дороге.

Стоимость. Чем дальше от White Sand beach, тем дешевле. Если на главном туристическом пляже вам называют цены в 180-250 бат (180-250 рублей) в день, то на Lonely beach, к примеру, цена сразу падает бат на 50. Есть также зависимость от дороговизны близлежащих гостиниц. Даже если место малонаселенное, но рядом пятизвездочные отели, сэкономить вам вряд ли удастся.

Так же как и везде действует правило «чем дольше срок аренды, тем дешевле сама аренда». Если берете на неделю, то вполне реально сбить 20 процентов стоимости, а то и больше.

Аренда байка на острове Ко Чанг

Мотопарк. Подавляющее большинство байков — с автоматической коробкой передач. Причем они в массе мощнее, чем на материке. Передвигаясь по горным серпантинам Ко Чанга вы не раз оцените это преимущество. Обычно в аренду сдают Yamaha и Honda с двигателем 125 либо 150 куб.см. Если вы берете один мотоцикл на двоих, то берите 150 — лучше переплатить и не мучаться на каждом подъеме.

Документы. К сожалению, нам не удалось найти прокатную контору, где согласились бы сдать байк без оставления в залог оригинала документов. Паспорт мы так и не оставили. По совету бывалых подсунули что-нибудь малозначащее. В нашем случае это был пропуск жены в поликлинику. Поскольку он был с фотографией и заламинирован, то вполне сошел за российские права. Все довольны :-)

Красавец, да?
Байк на острове Ко Чанг

Только размерчиком не вышел :-) Почему-то тайцы любят такие маленькие мотоциклы.

Байк на острове Ко Чанг

Шлемы. В дополнение к мотоциклу вам обязательно дадут дешевые пластиковые каски. Для каждого «ездока». Ездить с ними или нет — решать вам. Местные (как и многие туристы) ездят без них. Хотя все пугают штрафами. Мы всегда надевали. Все же какая-никакая, а защита.

Бензин. Можно заправляться на заправках. Либо 92, либо 95. Первый дешевле, со вторым мотоцикл работает ровнее. Но станций мало, и закрываются рано. Поэтому, в основном, заправка производится методом заливания соляры неизвестного качества из бутылки Jack Deniels или аналогичной. Найти можно везде, вдоль дорог обычно стоят ряды бутылок и надпись — «Бензин 40 бат». На дальних пляжах дешевле — 30 бат.

Заправка на острове Ко Чанг

Ремонт. Прокол шины обошелся в 50 бат. Это цена новой камеры и работы. Оторванное зеркало — 100 бат. Больше ничего не ломали, но как видно из цен — недорого. Кроме того ремонтных мастерских много. Единственное, могу посоветовать, что лучше не чиниться вблизи от места, где брали байк в аренду. Мало ли — могут и настучать.

Дорожное движение. Дороги хорошие, поэтому многие ездят быстро. Лучше, конечно, стараться не лихачить. Но в половине случаев без скорости просто не обойтись. Южные пляжи находятся между серпантинами, а чтобы заехать на какую-нибудь горочку градусов под 40, приходится как следует разгоняться. Иначе создаешь пробку, пока будешь забираться на нее со скоростью 5 км. в час. Проблема в этом только одна – когда с разгону заезжаешь на горку, наверху часто крутой поворот, а что за ним не видно… Так что лучше все же иметь опыт вождения. Но езда по серпантинам может стать для вас любимым развлечением на Ко Чанге.

Все байки принудительно ездят с включенным светом. Выключить его нельзя.

Дороги острова Ко Чанг

P.S. Рядом с замком зажигания находится рычажок. Повернув его, вы закрываете прорезь для ключа. Это скорее от попадания воды туда, чем от воров. Чтобы открыть обратно, нужно повернуть в обратную сторону задней частью ключа. Там есть специальная выемка. Не всегда только получается сразу :-)
А ещё байк — отличный способ сэкономить и найти дешевые отели на Ко Чанге.



30 есть на «Аренда байка на острове Ко Чанг и видео серпантинов»

  • 1

    а почему едете по правой стороне? =)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    При конвертации видео оно почему-то сохранилось в зеркальном отображении)) Так что правил не нарушали, но смотрится забавно :-)

    [Ответить]

  • Алексей

    Мне кажется, что ездят там скорее медленно, чем быстро. А Ваш любимый поворот ( на фото) – на скорости ок. 10 км в час. Иначе будешь на встречке. А знак “уступи дорогу движущемуся снизу” фаранги, особенно неопытные, почти никогда не видят. Так что на Ко Чанге поговорка ” тише едешь- дальше будешь” очень актуальна.
    Без залога и документов можно взять байк в гостиницах.
    И самое главное! Имхо, без байка на острове нечего делать совершенно.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Полностью согласен – даже пляж под себя выбрать не получится. А с фарангами да, проблема большая, особенно с теми, кто первый раз решил себя за рулем опробывать именно здесь – бьются по-неопытности на таких дорогах.

    [Ответить]

  • Инна

    Можно задать вопрос по видео серпантинов? Почему движение правостороннее как у нас?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Сами не знаем как так получилось, движение левостороннее, но при конвертировании видео почему-то все зеркально преобразилось. Не ставили исправлять – так веселее :-)

    [Ответить]

  • Дина

    Павел, а подскажите, пожалуйста, такой момент. Буквально на днях летим на Ко Чанг с ребёнком 5-ти лет. Хотим там тоже взять байк на прокат. Но можно ли будет ездить на нём с ребёнком? И ещё такой момент. Я сама довольно неплохо вожу машину, несколько лат за рулём, но на байках никогда не ездила, только на велосипеде:)))) Стоит ли мне брать отдельный байк или лучше с мужем на одном (плюс ещё ребёнок). Заранее спасибо за ответ.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Мопед – это всё-таки другое. Люди с большим опытом езды на автомобилях и велосипедах падают с них не реже новичков. Другое дело, что в плотном движении, может, привычнее ездить. Поэтому как минимум стоит заранее потренироваться. В Краби у нас народ спокойно ездит с детьми на одном байке, но тут нет таких серпантинов… Так, что осторожность и еще раз осторожность :-)

    [Ответить]

  • Андрей

    Да уж, помню этот поворотик… Когда едешь в сторону Лонели Бич, ещё нормально, вписываешься в поворот. но когда возвращаешься обратно и едешь в горку и сразу входишь в поворот по внутреннему радиусу, тут у меня ( впервые кстати на мотик сел :)) ) сыграло что-то внутри, в общем, “испугался так сказать”. Второй и последующие наши поездки в обратную сторону (от Лонли в сторону центра) проходили так: (возмржно по-лоховски, но безопасно) – пассажир сходил до поворота, забирался пешком, и рукой махал, что. типа никого нет на встречке, и , тогда я один на мотике заезжал, прижимаясь на встречкеу, так больше радиус, и потом быстренько перестраивался на свою полосу, подбирал пассажир(ку) и ехали дальше спокойненько :)
    Но я уверен, что для тех, кто не впервой за рулем, все эти манипулляции не нужны. Это мануал для совсем новичков, как я к примеру :)

    [Ответить]

  • Хотим поехать с мужем) Ни у него, ни у меня прав нет))) Он водить немного умеет, я же на велосипед только год назад села.
    Конечно, я понимаю, что можно обойтись без байка, но хочется поробовать.
    Что вы можете казать? Слишком ли это опасно? Или все может пройти хорошо, если первая попытка езды на скутере будет на Ко Чанге??

    [Ответить]

    Павел Reply:

    В Тае многие за руль байка впервые садятся. На Ко Чанге в том числе. Просто надо первые день хотя бы не ездить по серпантинам, а привыкнуть к нему на обычных дорогах. А дальше все само пойдет :-)

    [Ответить]

    sophiic Reply:

    Спасибо) И вчера,кстати, узнала от мужа, что на байке он катается хорошо) Будет меня учить)

    [Ответить]

  • Виктор

    Мы с женой в августе едем на Ко Чанг, и хотим взять бай, Вопрос права нужны или не вообще у меня есть, но брать их с собой или нет. Заранее благодарен за ответ.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Права на байк нужны. Но в прокате их не спрашивают, как правило. Многие ездят без прав. Большинство туристов так делают, да и тайцы тоже грешат этим. Правда, если остановит полицейский — придется платить штраф.

    [Ответить]

  • анна

    Привет! Подскажите, пож-та, а попроще там в прокате что-нибудь имеется: велосипед,скутер?))Или возможно троим взрослым на одном байке ездить?))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Велосипеды есть. Можно и троим на байке ездить, если опыт есть. Но в обоих случаях в гору ездить сложновато. Тяжело :-)

    [Ответить]

    анна Reply:

    Cпасибо. Втроем отлично покатались, в горку да, напряжно было, хотя самый мощный брали из возможных) И полицаи местные два раза останавливали во время вечерних планов-перехватов))Первый раз отпустили без штрафа (400 бат хотели), во второй мы решили на дурака пролететь мимо них.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    На Чанге они не сильно строгие. Только если какой-то пьяный фаранг устроит аварию, тогда могут начать всех тормозить. А так… Расслабленные они там :-)

    [Ответить]

  • Елена

    Привет! Скажите пожалуйста, едим втроем: муж, хена и сын 16 лет. Можно ли сыну взять отдельный байк? Если можно, то каким документом можно отмазаться вместо прав?

    [Ответить]

    Elena Reply:

    В Таиланде тайские дети ездят на байках без проблем. Но они с пеленок умеют это делать. Я бы не рекомендовала давать сыну байк. Он не так прост, как кажется. И движение тоже не простое. Люди калечатся и гибнут. Относиться к мотобайку как к игрушке и развлечению не стоит.

    [Ответить]

    Елена Reply:

    Спасибо за ответ, но все же, если сын умеет кататься,то какие документы лучше взять?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Все, что может сойти за права – какой-то документ размером с карточку и с фотографией. Но это всегда риск – тайские полицейские уже редко поддаются такому обману. Продавцы более доверчивы.

    [Ответить]

    Елена Reply:

    А не подскажете, сколько стоит штраф за вождение без документов?

    [Ответить]

  • Илья

    Добрый день! Вопрос, скорее, общий для всего Тайланда:). Думается мне, что я весьма крупный по тайским меркам – 190 см, 90 кг. Есть ли возможность взять в аренду мотоцикл покрупнее?:). И шлем поздоровее, а то котелок у меня тоже негабаритный). Спасибо.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Самый большой из бюджетных дырчиков — Ямаха Нуово. Но он все равно не такой большой. Хотя высоченные шведы и немцы нормально на них ездят. Есть еще комфортный байк — Хонда РСХ, но она дороже, хоть и удобнее. Обойдется минимум в 350 бат, скорее будет 400.

    Можно взять в аренду мотоцикл, но по цене будет как на машине. Разве что бензина меньше уйдет.

    Насчет шлема не подскажем — мерить надо. Но большие размеры, вроде, есть. Если что — можно купить.

    [Ответить]

    Илья Reply:

    Спасибо за ответ:). Может, купим что-нибудь, все равно не меньше полугода там будем, я думаю, выгоднее будет, чем арендовать..

    [Ответить]

  • Дмитрий

    Есть какие-нибудь схемы развода на деньги русских туристов при аренде байка?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Чисто для русских туристов не знаю. А так, внимательно байк осматривайте и пробуйте. Все царапины и потертости фотографируйте и обращайте на них внимание хозяина. Ну и по поведению. Если после аварии восстановленный (кренит немного, руль невыровнен и т.п.), то тоже отметьте. Хотя такие лучше вообще не брать. Может быть опасно ездить.

    [Ответить]

  • Евгений

    Вопрос знатокам – разрешено ли на остров Ко Чанг привозить байк “с собой”?
    видел фотки паромов с авто, но может там какие ограничения? Планируем брать в ПТТ эндурки

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Никогда не слышал об ограничениях. Сами с острова на виза-ран ездили на байке. Никто ничего обратно не проверял. Заезжала куча мала и всё :-) Ограничения смотрите по вашему договору аренды. Там, возможно, что-то есть. Если байки дорогие, то может и GPS стоять.

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>