Храм Пура Улун Дану и дорога в Бедугул

С первых шагов по Бали на этом острове ощущается что-то такое родное, близкое по духу, даже не знаю что. Может, это понятные, простые, открытые лица? Или местный язык, который не пугает своим звучанием как какой-нибудь тайский? Или это по-настоящему наше, такое привычное раздолбайство? Кто его разберет… Лично мне кажется, что все дело в названиях. Так странно открыть карту маленького островка в Индонезии и найти на нем озеро Буян или озеро Братан. А если повезет там оказаться — то вообще здорово. Потом можно всем рассказывать, что практически по пушкинским местам прокатился.

Озеро Братан находится на севере Бали в городке Бедугуле. Мы отправились туда из Убуда. О том, как мы до туда добирались, можно отдельный рассказ написать. Кстати о раздолбайстве: если вам указывают на короткую дорогу, то это, скорее всего, означает, что дороги там и нет вовсе. Вполне может быть, что это просто невнятная тропинка в горах. Может статься, что вы поедете по этой тропинке (в лучшем случае на мопеде, как мы, потому что на машине не проехать), и сожжете большую часть бака на крутых подъемах. Неприятно, но не критично? Действительно. Но проблема в том, что в этих местах вы навряд ли найдете заправку. Зато проедете по деревне, где белых практически никогда не видали, по-английски никто не понимает и крестьянки с голой грудью будут махать вам из полей и улыбаться всеми оставшимися к этому возрасту зубами. Если повезет, то сумеете урвать последнюю бутылочку соляры в поселковом магазинчике, и тогда не придется толкать железного коня по невнятным горным серпантинам до ближайшей заправочной станции. Но зато какое облегчение испытаете, когда снова окажитесь на ровном красивом асфальте. Так что вам выбирать, что больше нравится: приключения или комфорт.

Бедугул — это горный курорт, расположенный в кольдере потухшего вулкана. Если вы устанете от жары на побережье, то в Бедугул вам прямая дорога. Здесь не жарко. Вечерами так вообще свежо. Если бы мы знали заранее, то захватили бы теплых вещей, а так пришлось померзнуть несколько дней. Еще там выращивают клубнику, так что если вы заблудились и случайно наткнулись на лоток с клубникой, можете не бояться, вы уже практически на месте.

На въезде в город стоит памятник початку кукурузы. Из достопримечательностей здесь водопад Мундук, рисовые террасы, ботанический сад, храм Пура Улун Дану и бедугульский фруктовый рынок. Сегодня рассказ будет о храме.

1.
Pura_Ulun_Danu-6

Пура Улун Дану — удивительно красивый храм, расположенный на берегу озера. С некоторых ракурсов создается впечатление, будто он плывет по воде. Чтобы сфотографировать Пуру из красивого ракурса как на открытках, лучше приходить туда вечером. Мы пришли утром и снимали с другой стороны, поэтому на заднем плане видны минареты. Бедугул — мусульманский городок на индуистском острове в мусульманской Индонезии (слоеный пирог получается какой-то).

2.
Pura_Ulun_Danu-1

Здесь можно взять катамаран в виде дурацкого утенка (или это лебедь такой?), мы так и сделали. Сомнительное удовольствие.

3.
Pura_Ulun_Danu-2

4.
Pura_Ulun_Danu-4

Храм постороен в 1663 году и использовался для ритуалов подношения богине озера Деви Дану и водам Братана. В то же время это шиваитский храм, как ни странно (кстати, индийский город Варанаси и храм-крематорий Пашупатинатх в Катманду тоже находятся под покровительством индуистского бога Шивы, можете посмотреть для сравнения). Как ни странно, статуя Будды в храме тоже имеется, правда не ясно зачем.

5.
Pura_Ulun_Danu-9

6.
Pura_Ulun_Danu-11

7.
Pura_Ulun_Danu-5

Вот, кстати, тот ракурс, ради которого к этому месту выстраивается очередь. Очень красиво сделать на фотографии обрамление из листьев бамбука. Но когда мы там были бамбук почему-то стоял сухой :-(

8.
Pura_Ulun_Danu-12

Видимо, Пура Улун Дану популярна у молодоженов как у нас Поклонная гора. Удивило европейское свадебное платье и количество фототехники и стробистского оборудования. Даже ассистент вокруг бегал, подсвечивая с разных сторон выносной вспышкой.

9.
Pura_Ulun_Danu-7

Вокруг Пуры разбит красивый ухоженный садик. А в садике типичные бетонные столики. Правда не ясно, для каких целей, ведь проносить еду на территорию комплекса нельзя, следовательно, пикники тоже под запретом.

10.
Pura_Ulun_Danu-14

11.
Pura_Ulun_Danu-10

Традиционные ворота. Причем, что в дом, что в храм — всегда нарядно. Особенно в Убуде.

12.
Pura_Ulun_Danu-8

Типичная туристическая фотография. Чем мы хуже-то? :-)

13.
Pura_Ulun_Danu-13

Местная фишка — сфотографироваться с какой-нибудь животиной (как на пляже в Сочи). Тут для этого на выбор олени, летучие лисицы, обезьянки и даже сычики. Жуткое варварство, конечно. Даже не стали фотографировать.

Если от храма пройти метров сто налево, то там будут прикольные диковатые болотистые места. Там можно отдохнуть от толпы, посидеть на берегу и полюбоваться озером в полном одиночестве.

14.
Pura_Ulun_Danu-15

Кстати, если вы давно собирались на Бали — то самое время туда съездить. Вопреки распространенному времени, сезон на Бали именно летом, а зимой там сезон дождей.



6 есть на «Храм Пура Улун Дану и дорога в Бедугул»

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>