Интересные факты об Индии в сравнении с Россией

Я много рассказывала про Индию. Многое еще осталось рассказать. Но сегодня я не хочу описывать наши путешествия. Я хочу поделиться с вами подборкой интересных фактов об этой загадочной стране, чтобы вам было проще понять, что же это за место такое, если вас туда когда-нибудь занесет. А если вы там уже побывали, то поделитесь своими наблюдениями — нам будет жутко интересно! Итак, подборка интересных фактов об Индии.

India_facts-3

Язык
Согласитесь, было бы странно, если бы москвичи не понимали языка, на котором говорят в Самаре, в Мурманске не понимали бы ростовчан, а уфимцы не имели бы понятия, о чем толкуют пермяки. Ведь в России хоть и существует порядка 100 языков и диалектов, тем не менее свыше 90% населения РФ считает русский язык своим родным.В Индии все по-другому. Не смотря на то, что хинди (наряду с английским) является языком национального правительства (то есть, государственным языком), на нем и на его диалектах говорит только 41% населения. Остальные 59% между собою делят бенгали, тамильский, урду, гуджарати, пенджаби и еще порядка 24-х языков и 2000 диалектов.Одно время правительство Индии хотело лишить английский язык статуса государственного, однако это решение вызвало волну протестов в штатах, где на хинди не говорили совсем.

Одежда
Может ли быть такое, что встретив на улице мужчину в опашне, небрежно накинутом на косоворотку, и в гачах, заправленных в сапоги, мы бы не удивились, не крутили бы пальцем у виска и не считали бы этого человека чудаком? Или вообще не обратили бы на него никакого внимания, потому что для нас это привычно и уместно? Навряд ли. То ли дело в Индии. Индийцы любят свою национальную одежду и далеко не всегда отдают предпочтение привычным для западного мира нарядам. Даже выезжая за границу они остаются верными традициям, поэтому в Лондоне или в Нью-Йорке никто не удивится, увидев женщину, закутанную в яркое шелковое сари, расшитое золотыми нитями.
Родители
Всегда ли вы слушаетесь маму с папой? А в выборе супругов стали бы идти против воли родителей? Вот, к примеру. Жили вы себе с родителями, горя не знали и вот, в один ненастный день вам исполнилось, скажем, двадцать лет. Мама говорит: «Наш сыночек уже взрослый. Пора его женить. У тети Маши из соседнего подъезда как раз дочка уже навыдане, девочка хорошая, приличная, семья у них обеспеченная, пойдем, сына, тебя сватать». Что бы вы сказали маме в таком случае? Только без ненормативщины, это же приличный блог :-).Индийский сын сказал бы: «Да, мама». Конечно, традиционный уклад со временем вытесняется, в больших городах молодые люди чаще сами выбирают себе пару, тем не менее, среди сельского наседения такое сватовство в порядке вещей. До сих пор бывает, что жених и невеста впервые видят друг-друга в день свадьбы.
Летчики
Представьте себе ситуацию: вы регистрируетесь на рейс в Домодедово, проходите паспортный контроль, личный досмотр, находите свое место в салоне, поудобнее усаживаетесь в кресло, и тут по громкой связи объявляют: «Добрый день, вас приветствует командир воздушного судна Екатерина Пименова и второй пилот Светлана Красильщикова…». Пугающе, не правда ли?В России женщина-пилот, тем более гражданской авиации, случай исключительный. Мы привыкли ассоциировать прекрасный пол с работой бортпроводника, а не командира корабля. В нашей стране трудится только 13 женщин-летчиков. В Индии женщины уже давно сели за штурвалы Боингов и Аэробусов. Только в одной Air India совершают полеты 30 женщин-пилотов. А общий показатель по стране — целых 11% всех летных кадров, самый высокий в мире.
Украшения
Можете себе представить нашу соотечественницу, с ног до головы увешанную золотом? Огромные золотые кольца, увесистые ожерелья, пудовые серьги, браслеты на каждой руке? Нет, мы, конечно, любим украшения, но без фанатизма. Небольшое колечко, маленькие гвоздики в ушах. Больше — уже перебор, дурной вкус. В год Россия потребляет в районе 100 тонн драгоценного металла, и только треть идет в ювелирную промышленность. Мы добываем золота больше, чем нам нужно, излишки идут на эскпорт.Индия, напротив, сходит с ума по золоту. Чем больше блеска — тем лучше. Статус выше, социальное положение крепче. Особенно если речь идет о свадьбе. Иногда на невесту даже жалко смотреть, такой вес она на себе тащит. Но красиво, конечно. Беда в том, что добыча золота в Индии составляет от 1 до 3% от его потребления. Старые месторождения уже отработаны, а новые пока не разведали. Только официальный импорт драгоценного металла в страну составляет 800-950 тонн в год. Много лет подряд Индия оставалась главным импортером золота, и только в 2012 году уступила первое место Китаю.India_facts-1

Белые люди
Зачем мы ходим в Кремль? Сфотографироваться верхом на Царь-пушке? Исторический музей посетить? Как скучно! Не то, что в Индии. Если бы мы были индийцами, мы бы очень хотели сфотографироваться с иностранцем. Чем белее иностранец — тем лучше. Совсем хорошо, если иностранцем будет молодая светлокожая девушка, но японка или китаянка тоже подойдет.В Индии возле любой достопримечательности обязательно пасется группка молодых людей с фотоаппаратами. Они фотографируют туристок, делая вид, что снимают вон ту симпатичную башенку или барельефчик. Ты стоишь, разглядываешь какую-нибудь статую, а к тебе как бы невзначай соседится местный паренек. Что он потом будет делать со снимком и как о вас рассказывать — я умолчу. Я уже говорила — это таки приличный блог. А если туристки одеты в короткие шортики и открытые маечки, то счастью местного населения не будет предела!Но если к вам подойдет семейная пара средних лет и вежливо попросит разрешения с вами сфотографироваться — соглашайтесь. Осчастливите людей и ничего неприличного. Большинству индийцев нравится иметь в семейном архиве фотографии с иностранцами.

Душ
Среднестатистический житель Москвы вооружается ковшиком, когда идет в ванную, только одну неделю в году. И то, если ему не повезло обзавестись водонагревателем на период планового отключения горячей воды. Испытывая дискомфорт и проклиная коммунальные службы, горожанин дрожащей рукой поливает себя подогретой на плите водой, считая дни до того, как закончится этот кошмар.Индийцы, напротив, не могут представить свою жизнь без ковшика. Практически в каждой ванной, даже с самым лучшим ремонтом и с огромным бойлером, вы найдете три вещи: большое пластиковое ведро, черпачок и низкую табуреточку. Индийцы привыкли мыться сидя на полу и поливая себя теплой водой из ковшика. И эти ваши блага цивилизации им не к чему.
Туалет
Довольно популярная зарисовка из периода застоя в СССР — дефицит туалетной бумаги. Поговаривают, что в столице за предметом гигиены даже выстраивались очереди. В других городах вообще довольствовались вчерашней газеткой. Тяжелая жизнь была, не то, что сейчас, когда можно купить рулончик хоть с ароматом клубники.Но среднестатистическому индийцу туалетная бумага даром не нужна. В Индии ее покупают преимущественно туристы. Местное население считает бумагу не гигиеничной и вместо нее использует воду и левую руку.Кстати, по этой причине левая рука считается грязной. Использовать «туалетную» руку для приема пищи считается дурным тоном, а передавать что-то левой рукой — оскорблением.



13 есть на «Интересные факты об Индии в сравнении с Россией»

  • diam

    Не знаю о Москве, а дед мой в очередях Ленинградских за этим делом стоял в 80 ых. Более того, ни в каких публичных местах о наличии сего удобства ни тогда, ни в лихие 90 ые и речи не было. Кстати мыло также отсутствовало.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    О как. Теперь буду знать, что это не байка :-)

    [Ответить]

    diam Reply:

    Смотрела ‘Москва на Гудзоне’? :-)

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Не довелось как-то :-) А что?

    [Ответить]

    diam Reply:

    по теме

    [Ответить]

  • Феерический пост! Очень забавно было читать про левую руку, фотографии с фарангами и про свадьбы “вслепую”! А вот летчицы женщины меня чего-то не пугают. Ну, если они конечно, не впервые за штурвалом, а туда так просто попасть точно не получится. Я вот несколько раз ездил в родном городе с женщинами-таксистами, и они водили гораздо увереннее мужчин. Правда ощущение непривычное… Но, мне кажется, только лишь поначалу. А в самолете так вообще все равно – можно даже и не узнать, о том, что с женщиной-пилотом летел, если прослушал приветствие)))

    [Ответить]

    nord_tramper Reply:

    Даже если не прослушал – Pooja это мужчина или женщина? Если инет не серфить? А Kapil? :D я каждый раз перед звонком или письмом в Бангалор смотрю с кем же общаться придется :D

    P.S. пост классный – читал с удовольствием!

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Думаю, по голосу можно понять :-) Но Пуджа — вроде женское имя. Насчет Капила (Капилы) — не уверена. Есть актриса по имени Каджол, может, и Капил есть :-)

    Вспомнила забавный случай. Мне нужно было срочно выяснить что-то в службе поддержки одной компании. Их клиентом является мой муж, но его не было. Пришлось самой звонить и представляться именем Pavel. Как раз попала на индианку. Все прокатило. Так что мы им тоже не понятны :-)

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Ну да, такие они, индуски эти. Чем-то похожи на нас, чем-то с другой планеты :-)

    [Ответить]

  • Еще можно написать про крикет и про мужиков держащихся за руки)))

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Да, точно! Совсем забыла про эти особенности :-)

    [Ответить]

  • Обожаю Индию и все что связанно с ней. Пост прочитала с большим удовольствием. Мечта всей моей жизни побывать в Индии.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Желаю вам исполнения вашей мечты. Индия стоит того, чтобы там побывать :-)

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>