Видео: менди — индийская роспись хной

Менди — древний, описанный еще в ранних ведических источниках ритуал украшения тела в виде росписи хной по коже рук и ног. Не смотря на тысячелетнюю историю менди сохранило свою популярность до наших дней. Традиционная роспись хной и сегодня широко распространена в Индии, Пакистане, Индонезии и некоторых странах Центральной Азии. Прогуливаясь по городу Джамму, мы набрели на небольшой салон красоты и решили отдать мою ручку на “растерзание” обитавшему в нем художнику. Я предоставила кожу, Паша все записал на камеру, что из этого получилось — смотрите в нашем новом ролике ;-) Цена вопроса — 25 рупий (18 рублей).



7 есть на «Видео: менди — индийская роспись хной»

  • Как рисует он ловко))

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Ну дык, насобачился за годы, наверное :-D

    [Ответить]

  • Надо держать пока не высохнет хна, и чем дольше, тем лучше возьмется. Потом со временем рисунок еще сильнее проявляется. Если хочется избавиться, то достаточно смазывать руки кремом несколько раз в день :) Меня тоже всегда удивляет, как быстро и ловко они это делают, только ради этого стоит попробовать. Однажды видела необыкновенно красивый рисунок, сделанный как будто иглой – такие тонкие были линии. Но вообще, на нашей бледной коже как-то не особо смотрится :/

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Мы набрели на салон и подумали: “Почему бы и нет?”. Да, рыжий не так органично смотрится на бледной ручке, как на смуглой. Черный вариант нам с Пашей больше понравился :-D. У нас было так: пятнадцать минут он наносил, потом сказал ждать полчаса и смывать. Через полчаса она сама начала осыпаться, поэтому я ее сколупнула под водой). Уже больше недели держится, хоть я маньяк чистоты, мою руки сто раз в день, ну и кремом мажу :)

    Я читала, что в Москве после нанесения рисунка руки заворачивают пленкой и оставляют на несколько часов, чтобы хна оставалась теплой и влажной, а потом еще и мажут чем-то, чтобы рисунок дольше держался. Но в Индии с этим, видимо, не заморачиваются.

    Мы с подружкой, когда нам лет по двенадцать было, пытались себе обычной хной что-то такое нарисовать, но ничего не вышло :-( А вообще, прикольный опыт. Наверное, нанесу себе на обе руки перед возвращением в Бангкок :-D

    [Ответить]

  • Я в первый раз держала часа два, рисунок сразу был темно-темно коричневый, желтым стал, когда я экстренно от него избавлялась в преддверии встречи в костюмах )) Если кремом не мазать, то может и два месяца спокойно продержаться таким же темным. Они заморачиваются перед свадьбой (по крайней мере, пакистанки, про индийских женщин точно не знаю), ведь чем темнее и ярче рисунок – тем сильнее будет любить муж ))

    [Ответить]

  • Обалденно красиво, просто офигеть мягко говоря:))) Реально мастер своего дела.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Да, я тоже в восторге был :-) Без единой дрожи и паузы, как автомат – если б я рисовал, то уже в первые пять секунд превратил бы рисунок в гигантскую кляксу))

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>