Ват Си Муанг, или индуистский храм для правоверного буддиста

Последним осмотренным храмом Вьентьяна за нашу первую поездку в Лаос стал Ват Си Муанг (Wat Si Muang). Почему-то он мало посещаем туристами, хотя имеет долгую и интересную историю. Может быть дело в его неприметности? Или в труднодоступности? Вроде бы нет.  А впрочем, может оно и к лучшему. Без обилия туристов Си Муанг выглядит самым лаоским храмом столицы.

1.

Это буддийский храм, построенный аж в 1563 году. Политическая карта этих мест была мало похожа на дни сегодняшние. Ушла в небытие империя кхмеров, и память о них стремительно затиралась другими хозяевами этих земель. Очень живописным примером “затирки” служит Ват Си Муанг, ведь построен он был на развалинах кхмерского индуистского святилища. Небольшие фрагменты которого сегодня можно увидеть внутри храма.

2.

В принципе, о добуддийской истории этих мест можно догадаться и по окружающим статуям. Многие из них имеют явную индуистскую природу. Неужели вы не узнали трезубец Шивы, верховного влыдыки всех богов?

3.

Не знаю, кто этот демон, но буддийским смирением здесь и не пахло – жестом нам явно указывают наше место :-)

4.

5.

Хотя, безусловно, полтысячи лет своей истории Ват Си Муанг существует именно как храм религии Пустоты. Как святилище стремления к Нирване. Поскольку Будд было много, то не удивляйтесь обилию статуй. Они просто все разные личности. И каждый из них запечатлён с глубочайшим уважением и почтением.

6.

Целая аллея из Будд. Руки каждого сложены в особом священном символе, имеющем сакральный смысл. Смирение, знание, отрицание чувств и эмоций…

7.

8.

Отдельные статуи посвящены какой-либо известной истории из жизни Будды.

9.

О происхождении некоторых статуй остается только догадываться. Воистину, богата мифология Востока образами и сказочными существами :-)

10.

По древней легенде при закладывании храма в жертву была принесена беременная девушка.  Добровольно, разумеется. Может быть, ей это и не позволили сделать, но она сама бросилась в котлован и разбилась.

11.

Правда существует и другая версия. Мол, беременная девушка узнала об изменах мужа и с горя пришла сюда и покончила собой. Ее дух остался здесь, но в отличие от других духов стал не злым, а добрым. И даже исполнял желания. Потому сюда приходит очень много людей, но в особенности беременных женщин и брошенных жен. Существует поверье, что добрый дух девушки облегчит роды и вернет мужей.

12.

13.

Перед храмом стоит статуя короля Сисаванг Вонга (Sisavang Vong). Не ясно его отношение к храму, но сам король интересен некоторыми моментами своей биографии. Например, у него было 50 детей от 15 жен. Причем две жены были его двоюродными сестрами, а одна племянницей. За свою “неутомимость” Сисаванг получил прозвище “король-плэйбой”.

Однако прославился он не только постельными подвигами. Начав править как король провинции Луанг Прабанг, за время своего правления он объединил множество земель под своим началом. В конце-концов он и стал первым правителем большого Лаоса, приложив немало усилий на пути своей страны к независимости от французов. Даже вступив ради этого в сговор с коммунистами-повстанцами. Французы, кстати, построили Сисавангу шикарнейший дворец в начале его вступления на трон, так как королю негде было править. Ах, эти варвары-европейцы :-)

14.

В основание храма была заложена колонна из кхмерского храма. В ней, по верованиям горожан, живет дух защитника города. Правда версии о том, является ли духом беременная девушка либо это древний кхмерский дух разнятся. Так что вполне возможно буддисты приходят в буддийский храм поклониться индуистскому святилищу и попросить исполнения желаний у индуистского же духа. Вот такая она, Азия :-)

15.

16.

17.

На территории храма расположено и монашеское общежитие. Ведется торговля подношениями и просто едой. Люди общаются, гуляют. Просто живут. И вместе с ними сам становишься немного лаосцем.

18.



2 есть на «Ват Си Муанг, или индуистский храм для правоверного буддиста»

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>