Вьентьян – на границе двух миров

Когда мы пересекали границу Лаоса, я испытывал двойственные чувства. С одной стороны был очень рад, так как чувствовал непомерное тщеславие: еще бы, всех европейцев послали в… в визовый отдел оформлять визу, а русским просто ставили штамп в паспорт и гуляй на все четыре лаосские стороны. Но с другой стороны мои знания о Лаосе ,были весьма скудны и ограничивались смутным пониманием, что это где-то по другую сторону Таиланда. Ничего посмотреть заранее мы не успели разумеется, ибо каждое наше передвижение\переезд похожи на какой-то сумбурный побег. Но тем интереснее познавать окружающий мир. Что ж, здравствуй, Вьентьян!

 

После Бангкока  Вьентьян (Vientiane) нам показался маленьким провинциальным городком. Еще бы – население здесь всего 200 000 человек, и потому “мегаполис” носит звание “самой маленькой столицы Азии”. И это несмотря на то, что город имеет давнюю и богатую историю. Он был основан в 1563 году. Но не с бухты-барахты, а после тщательного выбора месторасположения. Дело в том, что предыдущая столица находилась в крайне опасной близости от бирманцев, и после вторжения последних было решено построить новый центр страны. О Лаосе, кстати, еще не было речи – это было государство Лан Санг, просуществовавшее до 1707 года. В результате неурядиц и смут Вьентьян становится отдельным независимым государством. До следующего “расколбаса” в 1779 году, когда город оказался захвачен тайцами, а там уж и до французов было рукой подать.

Лаосцы по-ощущениям оказались ленивым народом. Еще они напрочь отказываются торговаться – даже если понимают, что больше туриста сегодня не предвидется, они пофигистично скажут “нет”. Как будто это мы упрашиваем что-нибудь продать или подвезти. Иногда создавалось ощущение, что пришел в канцелярию российского суда просить поставить печать, а на тебя смотрят как на… растратчика человеко-часов. Апофеозом народной логики служат тук-тукеры – в отличие от тайских коллег в этих стоят лавки человек на десять-пятнадцать. Чтоб много и сразу :-)

Но что сразу бросается в глаза – лаосцы совершенно не похожи на тайцев. Вроде бы соседи, но люди совершенно другие. Гораздо более открытые и эмоциональные. У тайцев все же с икренностью выражения чувств бывают, скажем так, проблемы. А еще они более простые. Впрочем, это удел бедных и неразвитых экономически стран. Но из-за таких людей зачастую и едут туристы в разные тихие уголки планеты. И кстати, внешне они тоже другие – когда долго живешь в Азии начинаешь различать национальности. Так-то и мы для них все на одно лицо поначалу :-)

 

Этих озорников мы нашли в одном из храмов Вьентьяна. Как можно в священном месте баловаться? Но лаосцы относятся к этому гораздо проще. Они вообще ко многому относятся проще – кто бы ни сидел в правительстве, люди продолжают жить по-старому. Во время Второй Мировой страну оккупировали японцы. Потом французы вернулись и наваляли самураям.  А потом и они ушли. Но какая разница? На этом месте сменялась куча режимов, границ и государств. Возможно именно здесь вы лучше всего прочувствуете, что государство – это не заумный термин, государство – это люди, их вера и их быт.

А еще на территории храма нельзя курить. Везде висят строгие объявления с запретом. Может монахов хоть это волнует? Как бы не так – все дымят как паровозы. Этот “курильщик” спрятал сигарету исключительно для позирования :-)

Но мы все задокументировали!

Да-да, вы можете верить своим глазам – жигули :-) Каждый раз впадаю в ступор, когда вижу наш автопром за пределами бывшего СССР. Значит ценят и любят!

Вьентьян примечателен одним географическим фактом: он находится прямо на границе с Таиландом, и от королевства Сиам его отделяет лишь река. Но какая! Тот самый Меконг, который течет с Гималаев и является жизненно важной артерией всей Юго-Восточной Азии. Так что если хотите узнать каково это смотреть из одного государства на другое – лучшего места не найти. Вооон там Таиланд :-)

Не смотрите на цвет реки – это просто глина. А сама река чистая. Берег даже благоустраивают. Не знаю, правда, какую практическую ценность несут эти кругляшки бетонные – выглядит как решето какое-то.

Мост дружбы. Тайско-лаосской. В свете истории выглядит как насмешка. А сам по себе любопытен. Пешком по нему пройти нельзя – возят исключительно на автобусе. А мимо проплывает заграница. Интересно, сколько дырок понаделали местные в заборах? Граница, наверное, такое же решето, как и благоустроенная набережная Вьентьяна :-)

 

А улов судя по всему бывает неплохой :-) Причем не поймешь сразу какая страна – такой пейзаж можно увидеть и во Вьетнаме, и в Камбодже.

Глядя на благоустроенную набережную и не скажешь, что Лаос нищее государство. Во время тайского правления город был серьезно разрушен. Затем французы его восстановили, а после ухода, как это часто бывает, началась разруха. Город приобрел снова “тайский” вид. Теперь жители взялись за ум и восстанавливают свой родной город. Надеюсь, уже надолго. Причем это касается не только клумбочек\цветочков – в прошлом году была достроена железная дорога из Китая. Так что если боитесь на самолете летать – можете из Москвы теперь в обход по земле :-)

 

Иногда создается такое впечатлние, что лаосцы – это сосредоточение клубков противоречий, приправленных непонятными тараканами в голове: коммунистическое государство, где партийных лидеров хоронят в храмах рядом с религиозными деятелями, а по всему городу ставятся памятники великим королям прошлого. Как это совмещается-то все???

 

Серп и молот гордо реет по всему городу. Правда и здесь есть отступления от “заветов” революционеров – в этом году в Лаосе открыли биржу акций. И хотя там можно прикупить лотерейные билеты акции только двух компаний – налицо самоуправство!

 

Первый раз увидел, чтоб перепелиные яйца вот так в пакетах продавали. У нас так делали полвека назад, наверное. Раздавится? Ну, так это Лаос – ничего страшного, яйца – дело наживное :-)

 

Это такой ритуальный колокол. Периодически к ним подходят лаосцы и бьют в барабаны молотом. Мне не хватило наглости хватило воспитания и такта не стучать, но звук приятный :-)

 

Впервые в жизни во Вьентьяне попробовали жженые кокосы. Зачем, спрашивается, переводят продукт!?

Спасибо, больше не надо :-)

Молодость и старость, гармония и спокойствие. Именно такой мне запомнилась столица Лаоса. Вьентьян в переводе означает “город сандалового дерева”, священного растения буддизма. Может неспроста?



15 есть на «Вьентьян – на границе двух миров»

  • Какие у них памятники, прям как наш Ленин! Рука вперед))) А мы жигули тоже видели за пределами нашей Родины, в Будапеште!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Да, похоже, только тут с ног на голову – не революционеры, а монархи))

    [Ответить]

    Дмитрий Reply:

    Встречал ещё жигули в Эквадоре и Колумбии:))

    [Ответить]

  • Мы тоже недавно из Лаоса приехали, мне ЛуангПрабанг понравился, уютный такой ….:) А Вьетьнян очень шумным показался и туристическим :) Хотя и ЛуангПрабанг – совершенно туристический, но уютный ….

    [Ответить]

    Павел Reply:

    В конце месяца снова в Лаос собираемся, так что учтем! :-)

    [Ответить]

    diam Reply:

    Если не трудно, порекомендуйте уютный бюджетный гест в ЛуанПробанге?
    Спасибо

    [Ответить]

  • diam

    Откуда инфа о железной дороге из Китая? Ее по-моему до сих пор нету, даже в проекте. Ошибаюсь?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Перечитал текст. Ничего не нашел про дорогу из Китая.

    [Ответить]

    diam Reply:

    ‘… приобрел снова “тайский” вид. Теперь жители взялись за ум и восстанавливают свой родной город. Надеюсь, уже надолго. Причем это касается не только клумбочек\цветочков – в прошлом году была достроена железная дорога из Китая. Так что если боитесь на самолете летать – можете из Москвы теперь в обход по земле ‘

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Я Соколиный глаз, прям :-) Уточнил сейчас. В общем, пользовался старой новостью. Там заглохло строительство. Деньги перестали выделять. В прошлом году, вроде бы, Банк Китая дал финансовые гарантии, так что достроят почти наверняка. Оказывается, в планах протянуть дорогу аж до Сингапура!

    [Ответить]

    diam Reply:

    Да я губу раскатал, и после того как ничего не нашел стал проверять…
    Да проэктов много. Один черз въетнам и Камбоджу, другой как раз из Китая в Лаос… но.. это же из аоса еще абсолютно новую дорогу через весь ТАй и Малайзию делать… вообщем лет через 30 думаю…
    А пока как есть…)))
    Через две недели как раз из Чанг Мая в Луан Пробанг едем. А оттуда в Ванг Вьенг и затем в Вьентьян. Вот если бы железка была, было бы гораздо проще.. ))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Был там уже? Нам друзья про Ванг Вьенг один негатив рассказывали. Европейцы, мол, там ужираются и обдалбываются до свиноты. А Луан Пробанг хвалили, наоборот, как душевное место.

    [Ответить]

    diam Reply:

    Вот наконец то прибыли во Вентьян после Луан Прабанга… Что могу сказать… мда.. Очень рад что уехал оттуда.. Сравнивать Ванг Вьенг и Луанг Прабанг действительно нельзя, в этом друзья были правы. Ванг Вьенг очень медитативное, душевное и спокойное место, особенно утром и днем. Все что нужно это поздним вечером и ночью не быть в центре… Пещеры, реки, поля, горы, шары… все потрясает спокойствием… жить и медитировать…. Бангало с горячей водой приятное – 50000 кип…

    Луанг Прабанг оказался Франзузким колониальным городком, да еще получившим на свою беду статус юнеско… о боже… куча сытых бургероф живущих в отелях по 200 – 500 баксов за ночь, дорогие евро рестораны, с кухнями по чистоте хуже чем у макашниц, вздутые цены на еду, хотя супы по 8000 кип очень вкусные можно найти. Цены на жилье просто астрономические. за 120000 это халупа, грязная с засоленым рваным бельем и такими же стенами. за 150000 что то более менее, но даже при этом большинство гестов полностью забито. после 3 часового поиска удалось найди комнатушку без ванны за 70000. Белье пришлось менять самим и договариваться о том чтобы они не убирались, дабы другое не проверенное белье не подложили + не размазывали бы грязь с коридора в комнату. Пьяные тинаджеры заваливали в гест и шумели ночь , во песня.
    Едиснтвенные плюс, что вообщем можно погулять по городу, туда сюда, и вечерком в некоторых районах тихо и красиво… Но это все… никуда не дойти, даже через реку мост платный ближайший… Вообщем очень рад что пробыл там только 3 ночи и наконец то поселился во Вьентьяне.
    На мой взгляд все города под эгидой Юнеско это полная раскрутка туристов на бабло без какого либо реальной отдачи…

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Значит, хорошо, что мы поехали не туда (10 часов было влом ехать), а сюда: http://www.odnivputi.ru/2011/12/10/peshhera-konglor-polet-skvoz-goru/ (5 часов). Не зря сомневались! :-)

    [Ответить]

  • diam

    В Луан Пробанге нет, если доедем то первый раз.
    Ванг Вьенг просто обалденное место! Одно из лучших природных мест где можно быть. Для прогулок, пещер, гор, полетов на воздушных шарах, для просто отдыха и ничего не делания СУПЕР! Все что нужно не селится совсем рядом с дискотеками, это все. Остальное вас никогда и ничего не потревожит. Атмосфера там везде супер релакс!!!
    Я б там на месяцок другой остался бы…

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>