Храм десяти тысяч будд

Храм Ват Сисакет (Wat Si Saket) один из известнейших буддийских храмов не только Лаоса, но и Юго-Восточной Азии в целом. Храм относительно «молод», так построен он был аж в 1824 году. Но и за этот короткий промежуток времени успел войти в историю и обрасти легендами.
«Виновником» строительства является король Чао Ану, который был последним правителем королевства Лансанг (историческое название Лаоса) и умер вскоре после строительства храма. А страна погрузилась в пучину войн, территориальных конфликтов и колониальных захватов.

1.

Стиль храма довольно необычен для Лаоса. Король провел свое детство и умер в Бангкоке, поэтому архитектурно он поразительно схож с буддийскими храмами своего южного соседа.

2.

Именно поэтому это чуть ли не единственный храм Лаоса, который не пострадал в разрушительных войнах с Таиландом. Для тайцев это оказалось почти что родной святыней. И они его не тронули.

3.

Храм состоит из двух рядов стен. Внешняя «ограда» окружает все хозяйственные и ритуальные постройки Сисакета.

4.

Как и в большинстве буддийских храмов на обособленной площади расположено множество захоронений важных религиозных деятелей.

5.

6.

Но самое главное сокровище храма — внутренняя стена. Здесь вы можете увидеть, наверное, самую большую в мире концентрацию статуй будд на квадратный метр. Самым старым из них больше шести сотен лет.

7.

8.

По всей длине стены расположено множество маленьких углублений, в каждом из которых находится по одной-две статуэтки.

9.

Количество и разнообразие будд поражает. Голова идет кругом :-)

10.

11.

12.

Всего их здесь больше десяти тысяч!

13.

Во время гражданской войны храм сильно пострадал, поэтому сейчас находится в стадии активной реконструкции. Правда немного иронично, что Сисакет был не тронут тайцами, за ним тщательно ухаживали французские хозяева страны, а вот столкновения с самими лаосцами он не перенес.

14.

До сих пор по всему Вьентьяну находят статуи будд из поруганного храма и возвращают их обратно. Постепенно их восстанавливают, а пока это выглядит как назидание потомкам.

15.

16.

Ведь даже несмотря на тайскую направленность Сисакета, он все равно остается лаосским храмом.

17.

18.

И монахи продолжают служить Будде и народу Лаоса.

19.

Надеюсь мир и гармония воцарились здесь надолго.

20.



5 есть на «Храм десяти тысяч будд»

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>