Чем заняться в Покхаре

Покхара – тихий и приятный непальский городок, расположенный на берегу озера Фева в зеленой долине, окруженной горами. Основная концентрация туристов наблюдается в районе Лейксайда, однако наш брат-путешественник активно обживает также и прилежащие территории, так, например, мы «перезаряжали батарейки» к северо-западу от туристического района, в местечке Капауди.

В Покхаре каждый найдет себе занятие по душе: отсюда можно отправиться в поход в горы или неторопливо гулять по берегу озера, здесь можно освоить параплан или научиться ездить верхом на пони, многие приезжают в Покхару чтобы изучить йогу и медитацию или просто отдохнуть от суеты своей повседневной жизни.

Итак, чем можно заняться в Покхаре.

01 1. Первое и основное, что манит туристов в Покхару – конечно, треккинг в Непале. Для этого здесь есть все необходимое: необычайной красоты заповедник в районе массива Аннапурны, многообразие пеших маршрутов на любой вкус, срок и физическую подготовку, безумное количество магазинов с туристической одеждой и экипировкой, доступные цены на услуги проводников, десятки агентств, которые помогут вам организовать поход и оформить для этого все необходимые бумаги.

Если вы собираетесь воспользоваться услугами турфирм и взять себе проводника, рассчитывайте на то, что удовольствие вам обойдется примерно в 100$ за один день маршрута на человека (включая питание, проживание, проводника, носильщика, страховку). Дополнительные расходы – это разрешение на посещение заповедной зоны близ массива Аннапурны (т.н. «пермит»), которое стоит 2000 рупий на человека (около 28$). Для оформления пермита вам также нужно будет сделать 4 фото и копию загранпаспорта.

Многие отправляются в горы самостоятельно, если вы из их числа – приобретите карту маршрутов и выберете себе любой по вкусу. Для самостоятельного похода вам помимо пермита понадобится оформить регистрационную карту индивидуальных туристов. Пермит вы можете оформить в официальном бюро. За эту карточку приготовьтесь отдать по 1500 рупий на человека. Ее нужно постоянно иметь при себе и предъявлять контролерам вместе с копией загранпаспорта.

Имейте в виду, что пермит и карточка действительны в течение одного месяца с момента выдачи и предусматривают однократное посещение заповедника. Для нового посещения оформляется новый комплект документов.

02 2. Покхара – излюбленное место парапланеристов. В сухой сезон здесь практически не бывает нелетных дней, поэтому глайдеры всех цветов и размеров парят над холмами и озером, ловят восходящие термические потоки, выделывают фигуры высшего пилотажа, планируют над лугами и террасами на зависть всем сухопутным.

Здесь любой желающий может научиться управлять «крылом», выложив за курс 2000 евро. Если эта сумма для вас велика, или если вы хотите просто ощутить разок, каково это, парить в небе как тот горный орел, не заморачиваясь на учебе – попробуйте полет на параплане в тандеме с инструктором. Незабываемые впечатления!

Если же вы являетесь счастливым обладателем собственного летного оборудования – Покхара порадует вас идеальными летными условиями и невысокими ценами на проживание, питание и прочие необходимые вещи.

03 3. Основной вид частного транспорта в Непале – мотоцикл, здесь на них рассекает и стар и млад. На Лейксайде представлено все многообразие техники японского, индийского, китайского и даже тайваньского производства. Здесь вы можете арендовать мотоцикл любого вида, от чоппера до эндуро и объехать на нем все близ- и не близлежащие холмы, насладиться прекраснейшими пейзажами, понаблюдать за жизнью непальцев в маленьких горных деревеньках, в общем, увидеть Непал как он есть и без гида, стоящего у вас над душой.

Если вы не умеете управлять мотобайком – не беда. У вас есть два варианта: либо взять в аренду скутер, либо научиться водить мотоцикл. Первый вариант хорош тем, что скутер маленький, маневренный, удобный, мало «кушает» и им может управлять, в принципе, каждый, достаточно потратить день на пустынной дороге, чтобы чувствовать себя верхом на этом моторизированном пони достаточно уверенно. Второй вариант – более сложный и, естественно, займет больше времени, зато и проходимость у мотоцикла больше, особенно если возьмете кросскантри. Для всех желающих освоить азы управления на Лейксайде есть мотошкола. Прав вы, конечно, в Непале не получите, но зато научитесь.

Ну а мы учились ездить на мотоцикле несколько по-другому. Подошли к хозяину нашего домика и договорились с ним об уроке. Он показал нам, как заводить, как трогаться и переключать скорости, после чего мы на его спортбайке Ямаха неторопливо тренировались на соседней улице. Но такой вариант – это, конечно, на ваш страх и риск, и мы вам его очень не рекомендуем. Средняя цена аренды мотоцикла на один день – 400-500 рупий.

04 4. Если вы любитель поездить верхом, то добро пожаловать в Покхару. Здесь есть маленькое ранчо, и многие турагентства предлагают покататься на лошадках вокруг озера. Если вы никогда не сидели в седле – не волнуйтесь, лошадей ведут под узду, вам останется лишь наслаждаться прогулкой. В конце поездки вам сделают красивые фото, а в благодарность вы можете угостить лошадку припасенным яблоком или печеньем.

5. Непал покрыт сетью быстрых и прохладных горных рек, здесь идеальные условия для рафтинга. Многие туристы едут в Покхару именно для того, чтобы пощекотать себе нервы таким нетривиальным способом. Здесь вам предложат огромное количество вариантов рафтинга, от относительно спокойных до стремительных и захватывающих, все зависит от вашего опыта и предпочтений.

IMG_8297 6. Если вы совсем не экстремал, но водные прогулки все же манят вас, возьмите напрокат лодочку и поплавайте спокойно по озеру Феве. С озера открывается великолепный вид на окружающие долину горы во главе с пирамидой Мачапучре (Рыбий хвост), также вы можете посетить индуистский храм, который находится на небольшом острове, и перекусить в ресторане с видом на Лейксайд.

7. Любители крутить педали будут приятно удивлены обилием предложений по аренде велосипедов. За небольшие деньги вы получите в пользование маунтинбайк и сможете объехать на нем все окрестности. Однако Непал – горная страна и прямых дорог (будем откровенными, и хороших дорог) здесь нет в принципе, так что местами придется налегать на педали изо всех сил. Это вам, конечно, прекрасная тренировка, но и ощутимая нагрузка, так что имейте в виду, что боль в мышцах на следующий день практически неизбежна.

06 8. Мы, обитатели мегаполисов, привыкли жить в быстром темпе: быстро ездить, быстро говорить, быстро ходить, быстро есть. Иногда нам надо просто взять и остановиться, иначе мы рискуем замылить свою жизнь. Лучшего места для передышки, чем Покхара, пожалуй, не найти. Разрешите себе отдохнуть от суеты, настройтесь на созерцание окружающего мира, проснитесь рано утром и идите на прогулку. Вы почувствуете, как атмосфера спокойствия с каждым шагом наполняет ваше сознание. Насладитесь красотой окружающего вас мира: искрящейся в лучах солнца рябью на озере, холмами, поросшими густой сочной зеленью, орлами, парящими над водой, белыми цаплями в камышах, пасущимися на рисовых полях буйволами и Аннапурна. Спокойная неторопливая прогулка обязательно наполнит вас новыми жизненными силами.



Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>