Фотоотчет: полет на параплане над Гималаями.

Покхара уникальным образом подходит для полетов на параплане, здесь прекрасные для этого погодные условия и подходящий рельеф местности. Парапланеристы тучами кружат над холмом Сарангкот, вызывая зависть у бескрылых. Мы с мужем удачно поселились рядом с посадочной площадкой одной из парапланерных контор и наблюдали, как эти смелые люди парят в небе на разноцветных тряпочках, проплывают над нами шурша глайдерами как целлофановыми пакетами и приземляются кто на сушу, кто в воду, что доставляло особое удовольствие.

Сами прокатиться не решались. Бытует мнение, что это далеко не самое безопасное занятие. Мы планировали еще в Москве приобщиться к данному виду экстрима, записались даже в парапланерную школу, но в это время несколько пилотов той школы затерялись без вести в индийских джунглях, так что мы затею, конечно, задвинули.

01

Но тут внезапно наш второй месяц в Покхаре начал подходить к концу, и тут мы познакомились с русским пилотом Игорем. Он произвел на нас впечатление очень разумного и адекватного человека, профессионала своего дела, в общем, внушил доверие. Игорь предложил нам полетать, и мы с радостью согласились. Уже на следующий день маленькая Сузуки Марути из последних сил тащила двух пилотов и двух салажат на стартовую площадку. Машинка хрипела и ворчала, но дотащила нас до нужного места. Пилоты стали раскладывать технику, а мы втыкали по сторонам. Фото параплана в разложенном виде :-)

03

Парапланерист перед нами долго боролся с ветром, его бросало то влево, то вправо, купол то наполнялся воздухом, то безвольно опадал, пока, наконец, пилоту не удалось взлететь.

04

05

06

07

08

Следом летели мы с Игорем. Мне выдали веселенький шлем, закрепили на мне подвеску. Игорь расправил купол, разложил его на земле, поправил стропы. Предполетное фото…

09

Когда все готово надо бежать. Параплан будет тащить вас назад, но вы должны форсировать. Очень ответственный момент.

10

Побежали, побежали, побежали!

11

Летим!

12

Ожидаешь, что на такой высоте сердце уйдет биться в область селезенки, но на самом деле летать было совсем не страшно.

14

15

Чувствуешь себя уютно, как в креслице…

16

Игорь ловил термические потоки, и мы поднимались все выше и выше, пока, наконец, не достигли трех километров над озером.

18

Потрясающие ощущения! Параплан надежно держал нас в воздухе, открывались захватывающие виды озера, гор, террас и полей.

19

20

Насладившись парением, мы стали заходить на посадку, и это самый волнующий момент. Земля быстро приближается, мы пролетаем над домами, деревьями, кажется, что можно до них дотянуться.

23

При посадке надо постараться не упасть. Мне не удалось, от впечатлений у меня закружилась голова и вместо того, чтобы бежать, я тупо скопытилась упала, и Игорю пришлось взять нагрузку на себя.

Пока я переваривала впечатления и приходила в себя, Игорь складывал купол. Пацанята пасутся подрабатывают на посадочной площадке, помогают пилотам паковать парапланы, и это у них получается замечательно. Все довольны.

21

Фото на память :-)

22

Небо, ты прекрасно, но я лучше как-нибудь по земле.



2 есть на «Фотоотчет: полет на параплане над Гималаями.»

  • Здорово! Блин, загорелся идеей этой :) А сколько минут летели? Стоит ли пробовать в Подмосковье или только в горы ехать?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Ну, нас друг катал, поэтому могли летать до посинения :-) А так – где-то час-полтора. Вообще от погоды многое зависит.
    Летают и в Подмосковье. Но ребята постоянно выезжают в Индию, Непал и Кавказ для полетов. Думаю не просто так)
    Можно, наверное, в Подмосковье попробовать – это не сильно дорого. А если понравится, то настроиться на горы – все же когда ты над холмиками летаешь это одно, а когда прыжок и километр под тобой – совсем другое :-) Плюс разница в погодных условиях – в Покхаре практически нет нелетных дней, поэтому прут парапланеристы косяками туда, даже соревнования проводят. Интересно было наблюдать над их тренировками: сложит свой парашют наверху, камнем летит вниз, и у воды раскрывает снова… Жуть!)

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>