Чем заняться на озере Тоба

Что вы знаете о Тобе? Кто-то слышал, что это вулканическое озеро на Суматре. Самое большое в мире. Да. А еще? Чем вообще там можно заняться? Здесь у большинства возникает ступор. Действительно, а что там делать? Собственно, для этого мы и написали эту статью. Потому что на Тобе есть куча способов отдохнуть и развлечься. Ведь это настоящий всамделишний курорт. Только очень экзотический.

Водные прогулки по Тобе

Купаться и прыгать
Тоба — это ж водный курорт :-) Так что плавать и еще раз плавать. Нередко отели ставят еще и мостик для прыжков. Вода холодная, но не мерзнёшь. Очень приятно бодрит. А знать, что где-то под тобой спит непотухший вулкан добавляет остроты ощущений.
Цена вопроса: включено в стоимость поездки
Водные лыжи
Наверное, сначала придется как следует помокнуть, зато потом будете хвастаться, что катались на водных лыжах в кратере супер-вулкана.
Цена вопроса: 300 000 рупий (~ 30$)
Водный мотоцикл
Если не хотите мокнуть, то можно сесть на более устойчивую штуковину. По-умолчанию, вас будут просто катать. По взаимной договоренности могут дать порулить. В Азии такие вопросы решаются просто. Кстати, если вы не захотите кататься, то причаливший к вам водила мотоцикла обязательно предложит вам кое-чего курнуть… ;-) Только не забывайте, что в Индонезии к употреблению разрешены только грибы, а не всё подряд.
Цена вопроса: 150 000 рупий (~$15$) за полчаса. Можно торговаться, если напрямую с водилой
Прогулка на катере
А можно вообще аристократический отдых устроить. Чтобы и с ветерком, и ножки не замочить. Сесть на спидбот и помчаться. Самая жесть, когда начинаются гонки с другими спидботами или водными мотоциклами. Адреналин так и хлещет!
Цена вопроса: 500 000 рупий (~50$) за 15-30 минут
Водный велосипед
Медитативно крутить педали. Хотя, когда озеро волнуется, становится интереснее. Не забывайте только, что вдоль берега курсируют паромчики. И курсируют активно.
Цена вопроса: 40 000 рупий (~4$) за полчаса
Рыбалка
Если вы фанат крючка и сачка, то и здесь вы найдете себе развлечение. Простые спиннинги и все необходимые принадлежности можно взять в нескольких лавках в аренду. Рыба здесь водится. И вкуснейшая. Но вот с готовкой уже договариваться придется самим.
Цена вопроса: 15 000 рупий (~1,5$) за удочку на день и 15 000 рупий (~1,5$) за сачок

Повтыкать на полуострове Тук-тук

Наслаждаться тишиной и покоем
Озеро Тоба — одно из самых красивых мест на земле. Да и как может быть иначе, когда целый курорт расположен в кратере вулкана?! Здесь вам и кальдера, и сосновые леса, и водопады. Добавьте к этому прозрачные чистейшие воды и получите почти сказочную картинку. Если ваша гостиница будет прямо на берегу, то выбираться за её пределы даже не захочется. Сидеть и втыкать на лежаке, наслаждаясь целебным воздухом и потрясающими пейзажами.
Цена вопроса: включено в стоимость поездки
Грибы
Мы уже описывали «грибной» опыт, когда были на Бали. Было интересно, но повторять точно не будем. Если вам хочется попробовать (или вы фанат), то к вашим услугам куча заведений. Специализированных грибных баров как в Куте немного, но где-нибудь в ресторанчике или магазине можно прикупить дозу порцию.
Цена вопроса: 50 000 рупий (~5$) за так, 80 000 рупий (~8$) с омлетом
Местная кухня
Знакомство с местными блюдами — одна из самых увлекательных частей путешествия. Пробовать новое всегда интересно. А на Тобе особенно. Потому что кроме того, что это Индонезия, здесь еще и родина местного экзотического народа батаков. В прошлом каннибалов! Очень советую попробовать рыбу под батакским соусом. Мы пресную рыбу не очень любим, а здесь решили рискнуть. Свежая рыбешка из чистейшего озера так и манила. И не прогадали!
Цена вопроса: карп на гриле с гарниром и салатом в районе 40 000 рупий (~4$)
Библиотека
Для полного погружения в безмятежный отдых не хватает интересной книжки. А лучше не одной. Что ж, вы не будете разочарованы. Здесь есть пара книжных-библиотек, где за вменяемые деньги сможете набрать себе комплект чтива на совершенно разные тематики: от приключений и романов до научных монографий и философских трактатов. Большинство, правда, на английском и немецком. Не знаете? Значит, самый повод подучить язык!
Цена вопроса: 20 000 рупий (~2$) за книжку на месяц. Некоторые книжки дороже. Оставляется депозит денежный в зависимости от стоимости чтива.
Сувениры
Вот, честно, здесь этого добра навалом, но Тоба отличается от многих азиатских развалов в лучшую сторону. Много очень экзотичных и интересных фигурок, браслетов, поделок и прочего барахла. Не стандартный ширпотреб азиатский. Если бы мы не путешествовали с маленькими рюкзами, то обязательно взяли б маленького идола-болванчика. Или двух…
Цена вопроса: от 5 000 рупий (~0,5$) до 5 000 000 рупий (~500$) :-)
Массаж
Что же это за курорт без разминания старых дряблых костей?! Не ждите особых изысков или профессионализма, ибо здесь не Таиланд какой-нибудь. Но немножко расслабиться можно. Есть даже какой-то традиционный батакский массаж.
Цена вопроса: 70 000 рупий (~7$)

Исследовать Самосир

Байк
Если вы любите изучить округу, то свой двухколесный транспорт самое оно. Мы без него уже и поездок не представляем. Столько всего можно увидеть. Пешком или на автобусе сильно ограничивается круг мест и видов. Имейте ввиду только, что дороги здесь не самые лучшие, а иногда очень холмистые и одновременно разбитые. Так что лучше небольшой опыт за плечами иметь. Полиция туристами не интересуется. Да и вообще непонятно, чем они здесь занимаются. Советую ехать по западной дороге. Она петляет по верху и виды оттуда самые обалденные.
Цена вопроса: за день в районе 70 000 рупий (~7$). Торг уместен и даже приветствуется
Велосипед
Если боитесь моторного друга, то можете взять велосипедного. Ну или если хотите здоровых поездок. Но по причине плохих дорог кататься гораздо менее комфортно, чем на байке. Все же подвеска там лучше и амортизация всякая есть. Ну и готовьтесь крутить педали интенсивнее. Про холмы не забыли?
Цена вопроса: 25 000 рупий (~2,5$) за день
Трек
Вся окружающая местность — горы и вулканы. Остров Самосир не исключение, ведь по сути это гора, которая торчит из кратера вулкана.
Цена вопроса: вода и запас еды в дорогу
Достопримечательности
Про них мы напишем отдельно. Разумеется, главное зрелище здесь — это природа, но не стоит забывать и про местную самобытную культуру. Интересных мест не так много, но они покоряют своей уютностью и непохожестью
Цена вопроса: от 0 до 20 000 рупий (~2$) за вход
Батакские танцы
Так ни разу и не попали. Постоянно время неудачное были. Но если хотите, то можете посмотреть на живую культуру в исполнении местного танцевального ансамбля.
Цена вопроса: 80 000 рупий (~8$), хотя некоторые рестораны иногда устраивают свои батакские вечера


11 есть на «Чем заняться на озере Тоба»

  • Удивила цена на водный велосипед – 40 долларов, почти как прогулка на крутом катере!
    Интересно с чем связана такая дороговизна.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    С опечаткой :-)

    [Ответить]

  • Обожаю ваш сайт, захожу время от времени по памяти, без всяких подписок. Потому как настолько душевного и одновременно полезного еще, наверное, не встречала. Очередной шикарный пост :)
    Впервые оказалась у вас в обзоре домиков в Краби :) Успешно отжили уже два сезона там, благодаря вам. Потому вечное мое спасибо! =)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Надеюсь, третий сезон планируется? ;-)

    [Ответить]

    Mary Reply:

    В этом сезоне вновь Гоа, с заездом в Гималаи. Малышу три года исполняется вот-вот, думается хватит уже лениво обитать в Ао Наге, пора шевелиться активнее)))

    [Ответить]

  • Наслаждаться тишиной и покоем!!!
    Именно! Лучшее место на Земле!! ))) (из тех что посещали)

    Водный мотоцикл – сильно не рекомендую… они самопальные, маломощные. Вместо реактинвной струи , обычный небольшой лодочный винтовой двигло… печальное зрелище.

    [Ответить]

  • Ещё на Тобе отлично пишется! Я каждый день на протяжении 2-х недель строчил статьи для блога. Со слов хозяйки, в Romlan были написаны 3 кандидатские диссертации…

    [Ответить]

    diam Reply:

    Ага, там даже специальная кандидатская комната есть… )

    [Ответить]

  • diam

    небольшое обновление инфы по Тук туку.
    На сегодня озеро еще опустилось, стало ниже, чем в марте 2012 ого. Дожди вроде пошли недельку, и снова пропали. Частый туман над озером.

    Цены на овощи еще опустились, например кило помидор 5000, а авокадо как и ранее – бесплатно с деревьев. есои лень искать, то тоже 5000 за кило. Фрукты, а именно ананасы и бананы попрежнему приемлемо, даже условно ниже тайских цен (после хорошей торговли конечно)

    [Ответить]

  • Диана

    4х-летнему ребенку чем там можно заняться?
    есть ли детские площадки? можно найти там деток-туристов для общения?
    где именно рекомендуете селиться с ребенком?
    Благодарю!

    [Ответить]

  • Как же прекрасно читать у коллег-блоггеров действительно интересные посты с вкусными фотографиями о каких-то неведомых местах нашей земли. Как раз сегодня говорили про Озеро Тоба… Видимо, после засиженного туриками Бали, надо туда!

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>