Что брать с собой в Тайланд

Решили написать небольшую статью в помощь новичкам-путешественникам, нацелившимся на поездку в Таиланд. Посоветовать, что брать с собой, а что можно дома оставить. Безусловно, запросы и желания у всех разные, но некоторые вещи знать полезно. Можно сэкономить и время, и нервы. А кому-то статья поможет сэкономить на оплате перевеса багажа ;-) В общем, личный опыт после двух лет Тая. Добавления приветствуются!

Что брать с собой в Тайланд

Медикаменты
Если вам нужны какие-то особые лекарства, то лучше взять с собой сразу. Потому что в Тае, хоть и есть большинство из представленных на рынке, но они могут иметь другое название (придется выискивать аналоги) или выпускаются только по рецепту (придется тратить время и деньги на врача). А из обычных советую взять нормальные таблетки от головы. В Тае только парацетамол, который вообще-то создан для других целей. Но имейте ввиду, что некоторые привычные нам лекарства приравнены в Тае к наркотическим средствам и отпускаются только по рецепту врача. Чтобы у кого-то возникали проблемы я не слышал, но на всякий случай предупреждаю. Уточните лучше заранее.
Теплая одежда
В Таиланд? Теплая? Как ни странно, но иногда она требуется. Если вы едете на север Тая, то там может быть довольно прохладно. Иногда ночью температура опускается ниже +10. Кроме того, тайцы очень любят кондиционеры включать на полную мощность. В первое время, пока не акклиматизировались, мы все время мерзли в автобусах и самолетах. Поэтому легкую ветровку или кофту иметь желательно. Хоть и не обязательно.
Деньги
Лучше не возить запасы наличности с собой, а пользоваться кредитной картой. Это гораздо удобнее и безопаснее. Зачастую и выгоднее. Подробную инструкцию читайте здесь. Кстати, можно даже получить тайскую кредитку.
Но некоторый запас наличных долларов или евро лучше иметь. В некоторых не особо туристических местах бывают проблемы с банкоматами, поэтому 50 единиц в валюте (можно доллары или евро) весу не прибавят, но нервам будет спокойнее.
Переходники
Обычно все включается без проблем. В крайнем случае, можно на месте купить тройник или простой переходник. Если боитесь за технику или она у вас капризная, то можете взять сетевой фильтр для защиты от скачков напряжения. В Тае такими вещами обычно не заморачиваются, поэтому могут быть электрориски. Правда, можно фильтр купить и в супермаркете. Главное, выбрать именно фильтр, а не просто тройник.
Спортинвентарь
Если вы серьезно занимаетесь снорклингом или другим видом спорта, то своё хорошее оборудование берите с собой. Потому что хорошие вещи стоят дорого везде. По дешевке качественную маску с ластами вы не купите. Если просто поплавать иногда и без особых запросов, то маска с трубкой в супермаркете обойдется в 7$-10$. Ну и что-то можно взять в аренду.
Документы
Водительские права желательны, но не обязательны. При аренде байка их не спрашивают. Полиция останавливает редко. Хотя в некоторых местах иногда устраивают постоянные облавы (на Пхукете и в Паттайе частая проблема, а у нас в Краби довольно редко). Штраф 500 бат (17$). Но водительское удостоверение именно на управление байком. Кстати, можно свободно получить права в Тае.
Кроме заграна могут пригодиться использованные старые паспорта, старые кредитки (но в пределах срока действия) и другие более-менее солидные документы. Зачем? Иногда нужно что-то оставить в качестве депозита. Чтобы не отдавать настоящий паспорт и кредитку, можно попытаться оставить эти.
Связь
Провод для телефона или модем для мобильного интернета. Разумеется, если не хотите отдохнуть от мира (ну и дать миру отдохнуть от вас ;-)) Имейте ввиду, что не на всякой технике будет работать 3G. Читайте подробности в приведенной ссылке.

Что еще взять с собой в Тайланд

Для начала я расскажу вам, как ездят в Тай некоторые зимовщики. Они берут с собой:

  1. Ноутбук
  2. Сотовый
  3. Плеер
  4. Фотоаппарат
  5. Зарядки
  6. Рюкзак небольшой
  7. Всё!

Один комплект одежды, который уже на себе (теплые вещи сдаются в камеру хранения) и больше ничего. На месте на 500 бат (17$) покупают несколько футболок, трусы и шлепки (о том, как сэкономить читайте здесь). Полная свобода передвижений, минимум проблем при перелетах. Разумеется, это рекордсмены по минимализму. Но пример очень показателен. Вам нравится таскать с собой огромный баул? Вы готовы немного переплатить за отсутствие багажа?

С такой логикой путешествия берется только то, что действительно необходимо, и то, чего нельзя в случае нужды недорого купить на месте. Для каждого золотая середина своя. Кому-то обязательно нужно наличие хорошей обуви, кто-то не представляет поездки без дорожного чайника, а некоторым трудно улететь без наличия хотя бы одного нарядного комплекта одежды. Все люди разные. Но, избавившись от логики «берем все, что когда-нибудь может пригодиться», выкидываешь из жизни и кучу проблем :-)



19 есть на «Что брать с собой в Тайланд»

  • Марика

    Нурофен в Таиланде продается (от головной боли тоже неплохо), даже называется так же. Фенистил гель (при укусах всяких) – то же продается и так же называется. А еще там ОК стоят в 1,5-2 раза дешевле, чем в Москве (Ярина, Джес – 350 руб за 21 таб.), так что везти смысла нет (тоже немецкого производства, только называются Yasmin, Yaz). Думаю, что действительно стоит сделать – это переписать из инструкций не жизненно важных (их все-таки надо брать с собой), но используемых время от времени лекарств международные названия.

    Про камеру хранения не понятно – это где? В московском аэропорту или в Тае? Зачем вообще сдавать теплую одежду, не для нее ли пункт 6 в списке? ))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Сумка для техники :-)

    По международным названиям далеко не во всех аптеках ищут. Поэтому лучше действительно важные лекарства с собой брать.

    P. S. Нурофен, к сожалению, как и парацетамол не от головы. Тут какой-нибудь Спазмалгон нужен. А он в Тае по рецепту

    [Ответить]

    Марика Reply:

    Павел, может, и не от головы, но мне с успехом головную боль убирает :) По международному названию все-таки есть шанс найти, а по русскому точно вряд ли отыщешь.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    У тайского нурофена действующее вещество — парацетамол или что-то такого же смысла. Гробит печень, к сожалени. От головы помогает, да. Но какой ценой? :-)

    [Ответить]

    Марика Reply:

    Елена, я сейчас в Москве, поэтому посмотреть не могу, но это было бы странно, ведь он в той же упаковке, что и российский нурофен, значит, должен быть такой же ибупрофен. Парацетамол – это же совсем другое вещество.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Да, тоже древнее средство. Да и больше противовоспалительное, чем анестетик. Меньше побочки, но тоже не супер. В Мск можно что получше приобрести, если честно. Ну да кому как. В вопросах таблеток у каждого свои предпочтения :-)

    [Ответить]

    Марика Reply:

    Да я понимаю, что не лучший, но у меня хорошо от него живот перестает болеть (раз в месяц болит, зараза :)), поэтому он у меня всегда с собой есть, вот и к голове применяю :)

    [Ответить]

    Сокол Reply:

    у меня до сих пор бутылочка тайского нурофена (ребенку выдавали в краби хоспитале) валяется как сувенир – действубщее вещество как и в “нашем” – Ибупрофен – болеутоляющий и жаропонижающий как и везде ;-) Другое дело, что он помогает не всем, особенно убитым лекарствами

    кодеиносодержащие и у нас то же уже типа “по рецептам”. из пенталгина теперь убрали кодеин, что бы можно было покупать спокойно
    Вообще же, лекарства – это действительно тема отдельная, больная для Россиян и иже с ними, не привыкшими к фразе “посоветуйтесь с врачом”

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Да, помню про кодеин. Но его убрали только летом, кажется. Зато остались сиропы от кашля с эфедрином. Это к тому, что лучше удостовериться, если берешь какую-нибудь лекарству, на всякий пожарный :-)

    [Ответить]

  • Alex

    Берите с собой хлоргексидин.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    О, да, с антисептиками нормальными в Тае проблема. Спасибо.

    [Ответить]

  • YurgenThai

    Павел, просвятите, прикола ради – какие “обычные для нас лекарства” в Тае приравниваются к наркотикам? Буду туристам рассказывать! :-) Вот трамадол здесь без рецепта купить – обычное дело! 150 бат, если не ошибаюсь.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Например,кодеиносодержащие (пенталгин).

    [Ответить]

    Alexandra Reply:

    кодеиносодержащие теперь и в РФ только по рецепту выдают.
    Тот же нурофен плюс, например.
    А обычный нурофен, без кодеина, пожалуйста – в любой аптеке.

    [Ответить]

    Elena Reply:

    Кодеин только летом (?) по рецепту стал. У кого-то может, остался запас. Мы не особые таблеточники, у нас и по году-два лежать может. Сейчас в РФ эфедрин без рецепта. В Тае за него сажают. Это просто предостережение. Лучше перебдеть :-)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Например, эфедрин (бронхилитин и прочие). До 5 лет дают. Многие возят и не задумываются. Никто внимания не обращает. До поры до времени…

    [Ответить]

  • у нас ребята знакомые даже с 4-летним ребенком на Самуи приехали совершенно без одежды, кроме той, что на них была, и не пожалели! Кофту лучше действительно с собой взять – а кондиционированных автобусах без нее никак, а вот остальную одежду можно половину не брать того, что люди обычно берут (по нашим наблюдениям). :)
    Еще лишнее (что можно не брать) – помада (кроме гигиенической) и всякие женские косметические штучки (тени, тушь и т.д.). Жена взяла с собой, и почти не использует ничего из косметики, кроме кремов. :)

    [Ответить]

  • Всеткаи тропики – чего таскать то много :D У нас большую часть вещей занимает фото техника и всякая электроника :D

    [Ответить]

  • К обязательным предметам от себя добавлю – коммуникатор (смартфон). Перед каждой поездкой расставляю точки на картах Гугль, которые после синхронизации появляются в телефоне, что очень помогает в поездках по Таиланду. Да и носовой платок с каплями от насморка не помешают, т.к. каждый раз сталкиваюсь с акклиматизацией :)

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>