За экзотикой на юг Индии: Керала

Прославившийся мягкостью климата и многообразием душистых специй, индийский штат Керала раскинулся на побережье Аравийского моря. Вдоль бесконечных пляжей из тончайшего белого песка тянутся пальмовые рощи, в тени которых местные жители прячут свои длинные черные пироги.

С глубокой древности эти благословенные места были известны мореплавателям. Сюда заходили корабли китайцев, а потом – римлян, греков, арабов, установивших торговые и культурные связи с местными жителями, отличившимся приветливостью и большой терпимостью к иноземцам.

Позже здесь побывали португальцы, голландцы, англичане и французы, также отметившие своим присутствием современный облик провинции: христианские церкви, дома и целые дворцы с колокольнями по сей день придают Керале своеобразный шарм. Так возник маленький городок Коши, чьи постройки сгрудились вокруг лагуны, порта и старого форта. Здесь в 1502 г обосновался Васко де Гама. Здесь же он и закончил свои дни и был похоронен в местной церкви Святого Франциска. Много позже его остатки были перевезены и перезахоронены в Португалии.

Туры в Кералу (Индия) набирают популярность в последнее время. Жизнь тут течет неспешно. От островка к островку по гладкой поверхности воды скользят десятки пирог и др. старинных посудин, кишащих людьми. Несколько рыбацких корабликов побольше осмеливаются выйти в открытое море и раскинуть сети подальше от берега. А на земле основной вид транспорта – велорикши, двигающиеся более или менее проворно, в зависимости от настроения водителя, исполняющего заодно и роль гида для всех желающих туристов. Вам покажут синагогу – самую большую древнюю в этих местах, стоящую на краю бывшего еврейского квартала, где сегодня расположены лавки антикваров и торговцев специями. Зрелище, поджидающее вас на улице города, и которое нельзя пропустить – «катакали», совершенно особенный танец с участием мимов, виртуозно загримированных по всем правилам древнего религиозного ритуала, демонстрирующих свое искусство под ритмичный грохот барабанов.

В старых квартирах все еще продолжается век восемнадцатый и путешественники чувствуют себя здесь так же, как когда то в те далекие времена моряки больших парусников, заходивших в порт чтобы загрузить в трюмы корицу, шафран, чай, перец, ядро кокосового ореха и латекс.

Ощущение, что ты присутствуешь в прошлом, еще более усиливается, когда садишься в пирогу, чтобы прокатиться по лагуне. Прежде по этим лодкам по каналам, соединяющим между собой озера, перевозили рис, собранный на плантациях в лагуне. В наши дни пироги оборудованы для экскурсий: снабжены маленьким навесным мотором и покрыты тентом, сплетенным из пальмовых листьев. На них катают по деревне туристов – мимо стоящих на сваях прямо в воде деревушек и одиноких домиков, мимо живописных плавучих базаров, оживленных и благоухающих всеми местными специями. Между берегами снуют караблики-такси, а женщины стоят почти по пояс в воде и моют посуду.

Этот мирный спокойный пейзаж тянется на несколько сотен км – до самого Алапуджи, города вырастающего прямо на воде, где рядом с пирогами можно увидеть и др. лодки – тонкие и длинные, как змеи, приводимые в движение усилиями 150 – 200 гребцов.

Керала еще не набрала такой популярности как отдых на Гоа, но в последние несколько лет туристы из России активно открывают для себя данное направление.

Эти края знамениты не только своими пляжами. Чудесные картины предстают пред туристами в городе Гхаты, чьи многочисленные вершины возносятся на высоту 2600 м над уровнем моря. Всего в нескольких км от чайных и кофейных плантаций, в самом сердце этих гор, расположен заповедник Перийар. Проплывая мимо его берега рано утром, можно увидеть слонов и газелей, стаи птиц, а если повезет – то и притаившегося в высокой траве тигра, подстерегающего свою добычу.



Comments are closed.