Прогулка по Тадж Махалу

Невозможно представить себе страну, более удивительную, чем Индия. Ну и, само собой, какая же это будет Индия без Тадж Махала? Путешествуя мы стараемся обходить места массового скопления туристов, хоть это не всегда получается, но не посмотреть Тадж было бы просто святотатством! Тем более, что меня манило туда с детства: однажды я наткнулась на папины снимки из индийской поездки и загорелась идеей тоже там обязательно побывать. Ну что, поехали в Агру?

12062011-11

Движение моторизированного транспорта в непосредственной близости от Тадж Махала запрещено, поэтому мы оставили такси и зашагали в сторону мавзолея. По дороге встретили мартышек — их пруд пруди во всей южной и юго-восточной Азии. Сердобольный мужчина их тут даже подкармливает.

12062011-1

Бывалые путешественники предупреждали нас, что проносить на территорию комплекса можно только фотоаппарат и бутылку воды, остальное придется оставить в камере хранения, на что мы и рассчитывали. По факту охранница прошерстила мой рюкзак, вынула из него упаковку орешков и сказала “Ешь здесь”. Я ответила: “Не буду!”, – и пошла дальше, оставив орехи на столе. Под деревом уже собралась небольшая женская компания — мужская очередь на обыск оказалась значительно длиннее.

12062011-2

12062011-4

На входе в Тадж Махал, естественно, толпа. Все стараются сделать вот такую фотку. Классика!

12062011-5

А потом внезапно ОН. Такой красивый, небесный, стоишь несколько секунд и просто втыкаешь. Хотя, если честно, я думала, что Тадж больше.

12062011-6

Вы наверняка знаете, что Тадж Махал был построен по приказу Шах-Джахана в честь своей возлюбленной третьей жены Мумтаз Махал, умершей при родах их четырнадцатого(!) ребенка. Возведение началось в 1632 году и закончилось спустя 16 лет в 1648. Здания, окружающие мавзолей, были завершены по прошествии еще пяти лет, то есть, строили 21 год в общей сложности.

12062011-8

12062011-16

Тадж Махал построен в персидском стиле и на его облик повлияли гробница Тимура в Самарканде, гробница Хумаюна в Дели, большая делийская мечеть. Четыре минарета вокруг мавзолея построены немножко под наклоном в стороны от усыпальницы. Сделано это было для того, чтобы в случае разрушения они не повредили гробницу.

12062011-15

На подходе к Тадж Махалу окунаешься в красочный вихрь людей. Ежегодно комплекс посещает от двух до четырех миллионов туристов, из них иностранцев только около двухсот тысяч. Кстати, для западных посетителей цена входного билета значительно выше. Зато выдают красивую бумажную сумочку (использование пластиковых пакетов в Агре запрещено, но это никого не останавливает) с бахилами и бутылкой воды. Местным приходится снимать обувь, прежде чем подойти к мавзолею.

12062011-14

Для того, чтобы сфоткаться на этой скамейке нам пришлось отстоять очередь. Какой-то индийский паренек радушно согласился сфотографировать пару, но окружающие (и мы, естественно) быстро взяли его в оборот, попеременно вставляя фотоаппарат ему в руки, он уже и сам не рад был своей вежливости, но вырваться из цепких объятий парочек ему не позволяла вежливость. Правда и кадр получился забавный: до обработки горизонт был завален градусов на 50 :-)

12062011-17

Справа от Тадж Махала расположена мечеть, справа — ее точная копия. Очень любил Шах-Джахан симметрию. Пока Паша фотографировал, что внутри, я заценила вид через речку.

12062011-18

12062011-21

12062011-31

12062011-22

12062011-23

12062011-24

12062011-25

12062011-26

Река Ямуна. Вид — не очень. Сильно замусорена и мелеет, из-за чего меняется структура почвы и Тадж Махал может осесть и даже разрушиться. Еще он желтеет. Над Агрой висит жуткий смог, а еще тут нередки кислотные дожди, отчего полупрозрачный белый мрамор портится. Его очищают при помощи белой глины, но эффект не сохраняется надолго.

12062011-27

12062011-28

На другой стороне реки видно красный форт. Считается, что сын Шах-Джахана Аурангзеб вскоре после завершения строительства Таджа посадил отца под домашний арест в этот форт (обиделся за то, что так назвали?), и Шах-Джахан мог любоваться своим творением из окон форта, однако некоторые исследователи утверждают, что ШахДжахан был заключен в делийском Красном форте.

12062011-29

Если внимательно присмотреться, то купол мавзолея усыпан стальными крючками. Они нужны для того, чтобы зацепить за них камуфляжную сетку.

12062011-19

Усыпальница богато украшена инкрустациями из драгоценных и полудрагоценных камней. Видите черные узоры вокруг арки? Это не орнамент — это строки из Корана. Каллиграфия выполнена в черном мраморе.

12062011-30

А стены украшены цветочными мотивами. В композиционном центре комплекса расположен саркофаг Мумтаз-Махал, единственное отступление от симметрии — гроб Шаха-Джахана, который был установлен там после его смерти (такая подлянка, мы же знаем, как он любил симметрию!). На самом деле тела находятся ярусом ниже (видимо, в силу мусульманских традиций тела были преданы земле). Бытует мнение, что на другой стороне реки Шах-Джахан планировал построить усыпальницу из черного мрамора для себя. Но ученые сами не уверены и уже устали спорить на этот счет. Впервые идею высказал французский путешественник Жан Батист Тавернье, который предположил что Шах Джахан был свергнут сыном и заточен в форт до того, как тот успел начать строительство. Других источников, подтверждающих эту теорию, не было.

12062011-32

С другой стороны, в 2006 году проводились работы по восстановлению бассейна в саду по ту сторону реки Ямуны, и в воде явно было видно темное отражение белого Таджа, что, учитывая любовь Шах-Джахана к симметрии, как бы намекнуло ученым…

В общем, Тадж Махал прекрасен, хоть и не так огромен, как мы ожидали. Все обсмотрев и пощупав мы присели в теньке на одной из скамеечек в саду и тут внезапно из кустов к нам подкрался бурундук.

12062011-33

Совершенно незапуганное животное подошло поближе и стало внимательно смотреть, видимо ждало, что мы дадим ему чего-нибудь вкусного. “Извини, друг, орехи у нас отобрали”.

12062011-34

Понял, что от нас ему ничего не перепадет и пошел попытать счастья у соседнего дядьки.

12062011-35

А в Тадж Махал надо ехать обязательно.

12062011-36



10 есть на «Прогулка по Тадж Махалу»

  • Я почти ничего про Тадж Махал не знал, так что интересно:) Спасибо за отчет и фотографии.
    А для бурундуков надо видимо контрабандой в карманах орехи проносить, раз на охране кроме воды больше ни с чем не пускают)

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Привет :-) Рада, что понравилось. Старалась сделать фоторассказ более живым. Индия – это, конечно, нечто.
    Контрабандой вряд ли получится, они очень тщательно обыскивают. Бурундука жалко — голодный :-(

    [Ответить]

    slava3954 Reply:

    остается один вариант пронести несколько орехов – за щекой:))
    а у меня появилась идея съездить в Таиланд в ноябре, пока обдумываю

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Приезжай, тут здорово :-) Это, конечно, не Европа, тут и грязь, и запахи иногда бывают. Но есть что-то такое в Тае, что манит снова и снова :-) Особенно мне нравится юг — Краби. А как планы с Норвегией?

    [Ответить]

  • Есть два варианта – Шри-Ланка или Таиланд, но только ближе к осени смогу определиться.
    С Норвегией все получилось! В августе на 2 недели поеду. Уже виза сделана и потихоньку начинаю собираться. Давно хотел в Норвегии побывать, как-то даже сейчас и не верится, что через 3 недели буду фьордами любоваться. А завтра улетаю по работе в Ялту на несколько дней, что тоже в принципе неплохо)

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Здорово! Там, наверное, невероятно красиво! Надеюсь, тоже там побываем. Говорят, Норвегия — самая благополучная для жизни страна.
    В Ялте тоже замечательно, там недалеко Ливадийский дворец, окруженный секвойями(?), места великолепной красоты. Теплые воспоминания из детства)

    [Ответить]

  • Тадж Махал великолепен… спасибо за фото и рассказ))) очень интересно
    Бурундук явно индийский… так как у русских окраска совсем другая… но полоски характерно-бурундуковые))

    [Ответить]

    Piero Reply:

    Да, Тадж Махал красив, конечно. Жаль, что желтеет.
    По поводу бурундуков у меня представления были довольно смутные, сейчас посмотрела фотки — действительно, наши рыжее. Индийские — светлые, впрочем, как и белки :-)

    [Ответить]

  • Асель

    Там справа или слева еще от Тадж Махала есть строение – было гостиницей в бытность Шах-Джахана. Потом ее закрыли. А нам в 2001 году категорически запрещали фотографировать внутри Тадж Махала. Сейчас запрет снят? Кстати, что особенно поражает в Тадж Махале, что вот эти цветочные мотивы не нарисованы, а сделаны из камней, привезенных со всего мира! Представляете какая это работа – обработка камней в виде стеблей, цветков и прочего! Для меня тогда это стало самым поразительным, как только представила себе эту работу. Жаль, что Тадж желтеет. Надеюсь, мои дети все же успеют насладиться его видом, когда вырастут! Как же хочется в Индию еще раз! Удивительная страна!

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Снимать нельзя. Но снимают :-) А каменные цветки действительно поражают воображение!

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>