Дауншифтинг — таблетка от уныния

Человеческий разум, порой, придумывает странные штуки, чтобы обмануть самого себя. Наш мозг уникален и неповторим: он может построить ракету, открыть лекарство и создать бессмертную поэму. А ещё он может нахимичить новую систему мышления и убеждений. Только для того, чтобы избежать непростого и обидного разговора наедине. Откровенный монолог пугает разум не меньше диких зверей или бушующего пламени. Так зарождались дауншифтеры.

Я не буду рассказывать кто эти люди. Кому надо и так знает. А кто не знает, тому эта статья вряд ли будет интересна. Но если вкратце, то дауншифтинг — это философия смены декораций. Понижение своего жизненного уровня ради смены направления. Дауншифтеры стремятся заниматься любимым делом, изучать этот мир, познавать себя. Трудно, ведь, быть и успешным одновременно, и иметь время для своих неприбыльных увлечений или просто для дуракаваляния. Но здесь и кроется главное заблуждение системы. Дауншифтеры подменяют слово «трудно» на слово «нельзя». Чувствуете разницу?

Теперь они могут сказать, что либо ты строишь карьеру, либо путешествуешь по миру. Либо ты становишься признанным профессионалом, либо катаешься на сёрфинге сколько захочешь. Либо… Либо… Либо… Когда-то, когда в 1991 году было впервые произнесено слово дауншифтинг, это понятие подразумевало под собой успешных и состоявшихся людей, которые, добившись высот в своей профессии, захотели заняться чем-нибудь другим. Для души. Им не нужно было себя обеспечивать, им не нужно было никому ничего доказывать. Они уже были круты как гладиаторы римской арены. И вот, в один прекрасный день, почесав свои могучие яйца, они решали создавать свою личную вселенную. Для себя.

Как это часто бывает, массовая культура, сожрав, причмокивая, новую вкусную систему ценностей, отрыгнула кочерыжку убеждений, которая состояла лишь из формулы «Бросай работать и живи!» Эта «рецептура» оставляла все прелести перемен. «Живём только раз! Думай сам! Не позволяй управлять собой!» Вот только про предысторию вопроса об успешности, состоятельности и прочей чепухе никто уже и не вспоминал. Как и любое лекарство, прописанное не тому больному, формула дауншифтинга начала давать неприятные всходы. А если честнее, то просто калечить людей.

Менеджер, строящий в студенчестве гигантские планы о кресле вице-президента и мерседесе с водителем, узнавал, что нужно драть задницу с утра и до вечера лет 15 минимум, при этом решая гигантский объём скучных и сложных задач и обставляя на голову всех конкурентов. Журналист, грезивший о табличке «Главный редактор», с удивлением обнаруживал, что надо угробить лет десять, чтобы научиться писать офигенно на любую дурацкую тему, а потом еще столько же на месте зама редактора, чтобы научиться также офигенно править дурацкие тексты чужих людей. Полное уныние и тоска. Звук будильника воспринимается с ненавистью, достойной партизана на допросе у фашистов. Время идёт, каждый день одно и то же, а ничего не настаёт. И вдруг он узнаёт о том, что можно ведь жить и по-другому. Надо всего лишь бросить всё к чёрту, и стать счастливым.

Потом они бродят под пальмами где-нибудь в Гоа, смотрят блаженно на океан, курят травку и общаются с кучей новых друзей. Жизнь удалась! Хотя почему-то всё равно грустно. С каждым прожитым месяцем поддерживать безмятежность становится сложнее, улыбки для очередных друзей фальшивей. Утром ненавистный вентилятор на потолке вызывает стойкое чувство тошноты. Они хотели прожить свою жизнь ярко. Они хотели пустить в себя этот мир. Но мир самодостаточен. Его нельзя впустить. С ним можно только жить. Его можно только познавать. Вселенная открывает двери только для таких же самодостаточных людей, которые знают своё место в ней. Потому что сами завоевали его для себя.

А что завоевали эти люди? Какие мечты осуществили? Кем хотели стать и как близко к этому подошли? Когда-то они решили, что слово «трудно» синоним слова «нельзя», и создали себе новое «Я». Они не стали отличными руководителями, блестящими врачами, мастерами слога или полотна. Они не стали тем, кто меняет свою жизнь, потому что говорит со вселенной на равных. Они просто бежали. Потому что они — дауншифтеры.

Хотя не стоит, наверное, быть таким категоричным. Для кого-то новая жизнь на новом месте оказывается настоящим спасением. Чистый лист начинается с нового заголовка. Детское увлечение наконец-то становится осязаемым и воплотимым. Покорять горные вершины, изучать боевые искусства, понять, наконец-то, эту чёртову математику. И просто жить, занимаясь любимым делом. Вот только… Вот только не стоит забывать что покорять, изучать и понимать — это те же годы, те же сложные задачи. Как и в обычной офисной жизни мало у кого хватает смелости снова и снова идти к намеченной цели. И большинство всё равно принимается за старое — «бросай всё и просто живи!»

Быть может, дауншифтинг — это просто попытка вернуться к точке отправления. Это надежда на новый выбор. Теперь уже обдуманный. Теперь уже выстраданный годами скитаний. Может быть, это просто желание отдать себя без остатка тому, во что веришь и к чему стремишься. Желание встать в полный рост. Но уже на своём месте.



23 есть на «Дауншифтинг — таблетка от уныния»

  • Кабан

    Спасибо большое, Вы озвучили то, о чем я много лет вроде как и думал, но никак не мог осознать и четко сформулировать, что со мной творится! Это надежда на новый выбор – очень в точку, еще раз спасибо! )))

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Рады, что вам помогло! Удачи в выборе ;-)

    [Ответить]

  • Паша, ты это сам написал? Достойная запись: чувствуется эмоциональная мощь, и что автор знает о чем пишет.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Спасибо! Все только сами, только ручная работа ;-)

    [Ответить]

  • Алексей

    Вау!!!! СУпер!! Пошел размножать! ;)

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Спасибо, очень приятно :-)

    [Ответить]

  • Подразумевалось, что западные дауншифтеры достаточно обеспечены, чтобы, не работая, заниматься любимым делом или поиском себя, им больше не нужно участвовать в “крысиных гонках” для зарабатывания денег на хлеб насущный.
    У многих российских “дауншифтеров” почти нет накоплений, они не успели достаточно поработать и заработать (то ли лень, то ли убеждения). Те, кому повезло с жилплощадью, сдают квартиру и загорают в курортных странах, т.е. в достаточно юном возрасте ведут пенсионный образ жизни. Некоторые переквалифицируются в блоггеров и живут на рекламные деньги, а самые отчаянные устраиваются на нелегальную работу (в Таиланде гидами, например). Еще есть совершенно безнадежные типы, которые продают квартиру в Москве и проживают полученные деньги, не задумываясь о будущем. И что странно, любимым делом у многих частенько оказывается еда, кино и покупки, иногда фотографирование дорогой техникой себя, любимого, чем вполне можно было заниматься, никуда не уезжая, но на это не было денег, а работать не хотелось.
    Многие из этих людей никем бы и не стали (отличными руководителями или блестящими врачами), они безответственны, ленивы, не заинтересованы в карьере, в достижении поставленных целей. Или зомбированы различными идеологиями, не оставляющими времени на обычную работу на Родине – сыроеды и йоги, например.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Возможно. У каждого свой путь.

    [Ответить]

  • Тим

    По-моему, главный минус в подобных рассуждениях – это навешивание ярлыков и излишние обобщения.
    Я для себя понял, что смысла говорить “в общем” нет никакого. Есть смысл говорить о себе и о своём конкретном опыте.

    Ведь нет такого понятия как “обобщённый и универсальный дауншифтер в вакууме”.
    Дауншифтеры – люди :). А люди – разные. Сильно разные.
    У каждого свой уникальный путь, который привёл его в данную точку жизни. Свои обстоятельства. Свой опыт.

    Кто-то действительно бросил всё и убегает ( от себя, от рутины ). Думает, что смена обстановки что-то изменит. И точно не убежит. А для кого-то буквально шаг в сторону от проторенной колеи действительно открывает новые возможности.

    Кто-то изначально мог себе позволить такие изменения, а кто-то – не мог.

    Кто-то быстро накушается путешествий. Кто-то до старости не остановится. Кто-то не выдержит и попадёт в беду, кто-то найдёт счастье. Да множетво вариантов. Множество. Например, о чём говорят случаи, когда дауншифтинг стал для человека не таблеткой от уныния, а как раз причиной уныния ( по сценарию стрекозы из сказки про стрекозу и муравья ) в противопоставление случаям, когда дауншифтинг вывел из хронического стресса, спас от проблем со здоровьем и открыл глаза на то какой может быть жизнь?

    Про “Желание встать в полный рост. Но уже на своём месте.” – моё мнение и ощущение, что “своих мест” для каждого в мире явно больше одного. И очень часто, “твоё место” – это то, где ты есть прямо сейчас. Спокойно можешь быть офисным работником и “делать всё то же самое, но паря в 10 см над землёй” и вот ты уже “на своём месте”, ничем не хуже чем тот просветлёный монах в Тибете. А можешь укатить в ЮВА и просто попасть из одного цикла “дом-офис-дом” в другой – “пляж-клуб-кондо” или даже “кондо-кондо-кондо” ( откуда в инет залазить разницы нет :) ), но по сути ничего не поменяется.

    Ещё. Про мозг и систему мышления немного перебор, по-моему. “Нахимичить новую систему мышления” невозможно, ибо мышление и логика – это свойства психики, которые особо не меняются ( у здорового человека ). У них есть свои законы. Довольно чёткие. Если мышление “изменяется” или станет “новым”, то это шизофрения или какой другой психиатрический разлад. Свойство мыслить и логически сопоставлять – оно или есть, или его нет. И проверяется на раз тестами. Другое дело – вещи которыми мышление оперирует, то есть мотивы и убеждения. Вот они могут меняться ( из-за внутренних и внешних обстоятельств ). И поведение меняется соответственно.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Вроде как статья и не оспаривает ничего из этого :-) Она лишь предупреждение и попытка заставить задуматься тех, кто хочет бросить всё. Полезно иногда задавать вопросы лично себе: “А зачем мне это? А чего я хочу? А я точно этого хочу?” Потому как “своих мест” хоть и много, но понять для себя, что это оно то самое – нужно время. А каждое место проверять не хватит ни жизни, ни сил.

    Под системой мышления понимал не само свойство мыслить и логически сопоставлять (это действительно уже физиология), а скорее систему внутренних координат, в которой принимается решение о важности или неважности того или иного компонента.

    [Ответить]

    Тим Reply:

    “Вроде как статья и не оспаривает ничего из этого :)” – так я и не спорил особо :).
    Просто как-то зацепили размышления про дауншифтинг и я привёл в ответ свои.

    [Ответить]

  • v

    дауншифтинг, вообще-то, движение концептуальное, корнями уходит в нью-эйдж, как минимум. суть дауншифтинга – привести (опустить) свои социальные притязания к уровню истинных потребностей, подразумевая, что у среднестатистического обывателя уровень социальных притязаний определяется не потребностями личностного роста и самореализации (интернальными), а модой, агрессивной рекламой, кредитами и соседями. посему участие в крысиных бегах сей обыватель принимает затем, чтобы его социальные “достижения” – статус, машина, айпад – были чуток лучше соседских, и только тогда наступает душевное равновесие и удовлетворение.
    экстремальные проявления дауншифтинга призваны показать, что потребности в еде, одежде и минимальных коммунальных удобствах современный человек при известной ловкости может удовлетворить абсолютно даром, не вкалывая и не напрягаясь. и это не призыв к всеобщему пофигизму и мизерабилизму, а этакий рекламный трюк, дабы люди задумались над тем, что вкалывая и залезая в долги ради лексуса и айпада, они на самом деле лишают себя возможности насладиться плодами своего труда, работают на износ исключительно ради профита корпораций и не имеют возможности уделить время себе, своим истинным потребностям в… а в чем ваши личные потребности состоят?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Поиск и понимание личных потребностей — процесс постоянный. Но, кстати, для кого-то новый лексус, в том числе, может быть истинной потребностью. Для кого-то это является оценкой уровня своей работы. Или человек просто любит красоту и качество :-) Все мы разные, и не для всех движение в сторону аскетизма является необходимым. Возможно, для кого-то движение вверх как раз и является отдушиной?

    [Ответить]

    diam Reply:

    движение вверх – это куда? то есть где “вверх”, а где не “вверх”? И кто это определят?

    P.S. Почему то словосочетание “красота” и “качество” режет слух… %% Мне одному?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Определяет сам человек. Так же как и что является его личной потребностью.

    [Ответить]

    diam Reply:

    в дополнение. Если таки убрать “личные потребности”, то вместо их можно занятся поиском и пониманием себя самого

    [Ответить]

    v Reply:

    суть предложения про лексус и айпад в словосочетании “лишают себя возможности насладиться плодами своего труда”.
    некоторые люди могут позволить себе насладиться супер-качеством без чрезмерного напряжения на работе, некоторые получают его в подарок от щедрых родителей и покровителей, а кое-кто (ка небезызвестный китайчонок) готов продать за сверх-разрекламированный айпад свою почку.
    все мы разные, но если коммерческий продукт становится целью жизни и в графе ценностей стоит над здоровьем, личными отношениями, саморазвитием и пр – то это уже диагноз.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Жизнь разнообразна. В том числе на образчики поведения :-)

    [Ответить]

    diam Reply:

    Хорошо сказано!

    [Ответить]

  • слава

    А что ты предлагаешь этим людям Павел?

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Задуматься.

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>