Связь в Непале

Пребывание в другой стране не отменяет необходимости совершать звонки по работе и близким. Дома это обычно не существенные траты, но за границей… Какая тут доступность, если наши мобильные операторы берут по 5 долларов в минуту за роуминг, если он вообще есть. Я, например, крупно попал, когда по приезду в Катманду обнаружил, что роуминг у Мегафона для этой страны есть только у тарифов с абонентской платой. Поэтому остался без основного номера. Но решение всегда можно найти.

Сразу по прибытии в Непал купите сим-карту местного сотового оператора Ncell. Продается она во многих местах, ориентиром служит плакат этой компании рядом со входом в магазин. Для заключения договора вам потребуется загранпаспорт и две фотографии (хотя нередко их можно сделать там же). После заполнения несложной анкеты-договора с вас возьмут отпечатки пальцев (не шутка) и 500 рупий (~ 7,14 USD). Сразу купите карту пополнения счета (именно таким способом вы будете кормить свой телефон) на 100 или 300 рупий, стоимость их 105 (~ 1,5 USD) и 310 (~ 4,43 USD) соответственно.

Теперь нужно активировать симку, набрав последовательность клавиш, указанную на коробке с ней. То же самое проделываем с картой пополнения, ничего сложного – все как у нас.

Поздравляю, вы приобрели дешевый способ связи на месте и в несколько раз более выгодный дозвон в другие страны. Одна минута разговора на территории Непала обойдется в 2 рупии (~ 0,03 USD), смс-сообщение – 1, 27 рупии ( ~0,02 USD), а все входящие бесплатны. Минута разговора с Россией обойдется в 70 рупий (~ 1 USD), с целым рядм других стран – 6-15 рупий (~ 0,09-0,21 USD), за входящие вы опять не платите (не в пример российским операторам).

Обычно сразу после активации приходят все настройки, вроде мобильного интернета или MMS-сообщений. Интернет вам очень пригодится – часто необходимо срочно узнать адрес гостиницы или перевод названия блюда, а учитывая стоимость 1 мб в 7 рупий (~ 0,1 USD) – обременительным для бюджета он явно не будет.

Для тех, кому нужно часто звонить на Родину идеальным вариантом станет Skype. Стоимость звонков на мобильные в России 0,1 USD, на городские телефоны 0,026 USD. Кроме того существует возможность покупать минуты пакетами, что дает ощутимую экономию.

Звонить можно со своего ноутбука либо из интернет-кафе. Во всех есть наушники с микрофоном. Иногда даже веб-камера. Правда скорость везде разная, поэтому и качество связи будет отличаться в зависимости от места.

Кто не хочет связываться с компьютером или кому не требуются частые звонки, может обойтись звонками с обычного телефона в том же интернет-кафе. Стоить это будет чуть дороже, но зато быстрее и проще.



2 есть на «Связь в Непале»

  • только надо учитывать, что Ncell ловит только в КТМ и Покхаре, а во всех остальных местах и горах – нет.
    Помню обломался когда пошел вокруг Аннапурны…у всех-то непали другая симка (гос оператора, не помню название), а Ncell так и не ловил 20 дней.

    [Ответить]

    Павел Reply:

    Та же фгня была, и так же удивлялся. Остается один вопрос – где они берут-то этого госоператора!? Я за три месяца там так ни разу и не увидел ничего окромясь энселла. Мистика))

    [Ответить]

Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>