Тамель – центр столицы Катманду

Тамель — особое место столицы Катманду. Некий портал, который окунает в новую реальность, сохраняя связь с привычным миром. Здесь вас мягко погружают в чужую культуру. По сути – огромный базар с товарами для туристов и гостиницами, по смыслу – «перемычка» между непальцами и европейцами.

Тамель Здесь встречают европейской кухней и гималайскими мандаринами, изображения Будды идут вперемешку со снаряжением для треккинга.

Книжные магазины настраивают на определенный стиль отдыха: полки ломятся от духовной литературы и историях о знаменитых скалолазах. Туристические бюро готовы показать вам любую часть Непала, а для тех, кто хочет скрасить вечер в номере отеля Катманду, найдется не меньшее количество магазинов с аудио- и видеопродукцией. Тем более, что интернет в Непале есть далеко не в каждом месте.

Тамель — это город в городе. Здесь есть гостиницы по 5 долларов, и по 150, есть забегаловки с обедом за 3 доллара, и рестораны со средним счетом от 50. И самое удивительное, вся эта мешанина людей и мест сосуществует вместе, особо не пересекаясь друг с другом.

Лишь иногда взгляд выхватывает из толпы людей не из вашего привычного круга: вот идет хиппи, вон пьяненький американец, а вот бодрая немецкая бабуля твердо марширует строго по путеводителю. И в следующий момент вы снова погружаетесь в людской поток, балансируя между разглядыванием карты, меню ресторанов и попытках увернуться от столкновения с такими же как вы.

Овощная лавка в Тамеле

Главные ворота Тамеля улица Tradevi Marg. Она заканчивается просторным, по тамельским меркам, перекрестком. На нем по особым праздникам выкладывают из песка огромную мандалу диаметром четыре метра. Потрясающе красивый рисунок и кропотливейшая работа.

Танка из разноцветного песка, Катманду

Tridevi Marg пересекают три улочки поуже. Которые в свою очередь связаны разными проулками. Этот нехитрый узелок собственно и есть Тамель.

Довольно быстро мы изучили близлежащие окрестности, и выбрали пару мест для «кушаний». Но стремление найти совершенство постоянно толкало к новым поискам. Наверное, именно любовь к вкусной еде позволила довольно быстро здесь освоиться. Так что мы уже без опаски совершали пешеходные вылазки в основные достопримечательности Катманду. Тем более, что район в этот плане очень удобно расположен. Если у вас есть несколько дней на Катманду — поступайте также.

Возле одного из маленьких храмов Тамеля

Основная «магазинная единица» Тамеля — это сувенирная лавка. Поверьте, там есть что посмотреть. Бесчисленное количество бронзовых и деревянных искусных статуэток, множество затейливых сумок и кошельков с символом Непала — глаза Будды, кинжалы воинственных гуркхов и музыкальные инструменты тибетских монахов. Для тех кто любит «одёжный» шоппинг — широчайший выбор одежды и шарфов из шерсти яка, кашемира (правда это не  “тот самый” кашемир).

Если бы мы не уезжали из дома надолго, то обязательно накупили бы целую кучу красивых безделушек. Но мысль о том, что все это придется таскать с собой, сдерживала наши порывы. Могу дать один совет — если вы все же решили прикупить что-то местного этнического, то лучше это делать за пределами туристического района. Серьезно сэкономите.

Вечер в Катманду

Несколько слов про место для ночлега. Большинство гостиниц Тамеля в средней ценовой категории (8-10 USD) примерно одинаковы. Но есть отдельные моменты, за которые вы отдадите предпочтение той или иной гостинице. Информации в сети, к сожалению, на эту тему мало.

Кто-то на форуме для путешественников посоветовал гостиницу Discovery inn. Туда мы и поехали из аэропорта. Большие окна в номере выходили на южную сторону, и комната большую часть дня была залита ярким солнечным светом. А поскольку гостиница находилась в «глуши» Тамеля, то было очень тихо, несмотря на то, что вокруг мир бурлил и веселился. Но вот ванная была просто ужасна. Лампочка в 10 ватт к тому же делала ее похожей на катакомбы. Поэтому отоспавшись, с утра мы позавтракали, и пошли искать новую гостиницу. Принцип поиска очень прост — заходишь куда хочется, спрашиваешь про свободные места и цены. Через час мы разыскали устроивший нас номер в Hotel Nana. Приятная комната со своим балкончиком. То, что надо.

Вид с одной из крыш Катманду

Но поскольку гостиница стояла на первой линии, то тишиной нас баловали редко. Тем более нам повезло попасть на очень шумный и веселый индуистский праздник Тихар (праздник поклонения богу смерти Яме и богине благополучия Лакшми). Улицы были забиты машинами с музыкантами и танцорами. «Буйство» продолжалось пять дней.

Праздник Тихар в Тамеле

Бурное веселье в честь Тихара, Катманду, Непал

Бей в барабан в праздник Тихар

Привлекая удачу в дом, Катманду, Непал

Непальцы веселятся в Тихар, Катманду

 

Но обошлось без происшествий. И потому мы вскоре отправились в Патан.

 



Оставить комментарий

  

  

  

Вы можете использовать эти HTML теги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>